СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обнимемся, братья, над вечным простором, чтоб Родину не погубить нам раздором» ИДЕИ ЕДИНСТВА В ЛИРИКЕ ДОНЕЦКОГО ПОЭТА СТАНИСЛАВА ЖУКОВСКОГО

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Обнимемся, братья, над вечным простором, чтоб Родину не погубить нам раздором» приурочена Дню народного единства, который ежегодно празднуется 4 ноября и посвящена творчеству донецкого поэта Станислава Витальевича Жуковского. Несмотря на различия по национальности, социальному положению и взглядам, мы граждане одной страны и готовы вместе идти к общей цели. Данная методразработка может быть реализована в рамках изучения родной литературы или внеаудиторного мероприятия.

Просмотр содержимого документа
«"Обнимемся, братья, над вечным простором, чтоб Родину не погубить нам раздором» ИДЕИ ЕДИНСТВА В ЛИРИКЕ ДОНЕЦКОГО ПОЭТА СТАНИСЛАВА ЖУКОВСКОГО»


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ДОНЕЦКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»



"Обнимемся, братья, над вечным простором, чтоб Родину не погубить нам раздором»

ИДЕИ ЕДИНСТВА В ЛИРИКЕ ДОНЕЦКОГО ПОЭТА СТАНИСЛАВА ЖУКОВСКОГО


Внеаудиторное мероприятие

для обучающихся 1 курса

специальности

54.02.05 Живопись (по видам)

54.02.01 Дизайн (по отраслям)








Донецк, 2024


Составитель: Татаренко Оксана Ростиславна, преподаватель первой категории ГБПОУ ДНР «Донецкий художественный колледж».

Рецензенты: Деллалова Е.В. – методист ГБПОУ ДНР «Донецкий художественный колледж».

Тышлек М.А. – преподаватель филологических дисциплин ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий им. Е.Т. Абакумова».



Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Обнимемся, братья, над вечным простором, чтоб Родину не погубить нам раздором» приурочена Дню народного единства, который ежегодно празднуется 4 ноября и посвящена творчеству донецкого поэта Станислава Витальевича Жуковского. Несмотря на различия по национальности, социальному положению и взглядам, мы граждане одной страны и готовы вместе идти к общей цели. Данная методразработка может быть реализована в рамках изучения родной литературы или внеаудиторного мероприятия.













ВВЕДЕНИЕ

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Обнимемся, братья, над вечным простором, чтоб Родину не погубить нам раздором» приурочена Дню народного единства, который с 2005 года ежегодно празднуется 4 ноября и посвящена творчеству донецкого поэта Станислава Витальевича Жуковского. Идеи единства в лирике донецкого поэта способствуют воспитанию настоящего гражданина – патриота родного края, стимулируют студентов изучать историю своей земли, родного города, приобщаться к литературе Донбасса.

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:

Методические: отрабатывать методику организации внеаудиторной работы обучающихся по родной литературе.

Дидактические:

- обучающие: ознакомить обучающихся с литературным наследием и жизнеописанием Станислава Жуковского, охарактеризовать основные мотивы его лирики.

- развивающие: создать условия для развития ключевых компетенций; развивать критическое и логическое мышление, совершенствовать умения последовательно высказывать свои мысли; развивать устную речь обучающихся, навыки выразительного чтения лирических произведений.

- воспитательные: воспитывать основы этики и морали, любовь к родному краю.

ОБОРУДОВАНИЕ: медиапроектор, экран, презентация мероприятия, тексты стихотворений, видеофильм о Донецке, музыкальное сопровождение, листы для ответов с картинками, изображения роз, розы-основы для заданий, портрет С. Жуковского, 9 картинок к кроссенсу, карточки самоанализа.

Подготовительный этап: участники объединены в 5 групп.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд 2).

Преподаватель. Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Положите руку на сердце и повторяйте:

Я есть любовь,
Я есть воля,
Я есть сила,
Я есть добро,
Я есть всё прекрасное.
Я есть Человек,
Всё зависит от меня,
Всё в моих руках.

І І. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАРТ (слайд 3).

Преподаватель. Донбасс – край мужественных шахтеров и благоухающих роз. Все мы помним известные строки донецкого поэта-песенника Евгения Седнева: «Земля отцов, на свете ты одна –

И я горжусь, что родом из Донбасса». Красная роза – символ нашего края, передавая ее друг другу, скажите, а за что вы любите родной город Донецк?

Метод «Микрофон». Обучающиеся передают розу и высказывают свои мысли.

ІІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВЫХОД НА ТЕМУ СОВМЕСТНО СО СТУДЕНТАМИ (слайд 4).

Преподаватель. Как вы думаете, правду ли говорит народ: «Где песня льется, там легче живется»?

Метод «Объясни народную мудрость».

Обучающиеся высказывают собственные предположения.

Метод «Подсказка».

Звучит песня Станислава Жуковского «Донецкая лирическая», демонстрируется видеофильм о городе Донецк.

Преподаватель. Красивая лирическая песня о родном Донецке. А кто же автор слов? Попробуйте определить (слайд 5):

А) Владимир Сосюра;

Б) Александр Пушкин;

В) Павел Байдебура;

Г) Станислав Жуковский.

ІV. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И СОВМЕСТНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (слайд 6).

Преподаватель. Молодцы! Вы правильно определили, что слова этой песни написал донецкий поэт Станислав Жуковский. Итак, как вы думаете, чему посвящено наше мероприятие? (литературному наследию С. Жуковского)

Какова его цель? (ознакомиться с произведениями поэта, высказывать свои мысли, выразительно читать стихотворения и анализировать их, определить тематику произведений, их основные мотивы).

V. БИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (слайд 7).

Методический прием «Кроссенс».

«Кроссенс» - ассоциативная цепочка, замкнутая в стандартное поле из девяти квадратиков. Девять изображений расставлены в ней таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Читается «улиткой» слева направо. Опираясь на рисунок, учащиеся воссоздают жизненный путь поэта.





С ПУ

8

Станислав Жуковский

Картинка 1. Родился в рабочей семье в г.Севастополе.

Картинка 2. Среднее образование получил в селе Ровно на Кировоградщине.

Картинка 3. Окончил Енакиевское техническое училище, приобрел специальность помощника машиниста паровоза.

Картинка 4. После окончания обучения находился на срочной службе на Балтийском и Северном флотах.

Картинка 5. Вернувшись на Донбасс, работал на Енакиевском металлургическом заводе помощником машиниста и машинистом.

Картинка 6. Перешел на журналистскую работу. В 1968 г. заочно окончил факультет журналистики Киевского университета (поступил в 1962 году).

Картинка 7. В разные годы работал в периодических изданиях городов Енакиево и Донецк. В 1974-1982 годах занимал пост старшего редактора общественно-политической редакции издательства «Донбасс».

Картинка 8. С 1982 года — ответственный секретарь Донецкой организации Союза писателей Украины, с 2001 года — председатель.

Был членом КПСС (с 1964 года). Проживал в Донецке.

Центральная картинка. Автор 8 сборников: «Стремление к красоте» (1977), «На перекрестках судьбы» (1980), «Ветер времени» (1983), «Колея» (1986), «Заветная степь» (1988), «Объяснение в любви» (1991), «Солнцецвет» (1998), «Граница» (избранное). В соавторстве издал сборник песен «Калиновая вода».

VI.АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Преподаватель. Почему стихи становятся песней? (потому что описывают самое ценное для каждого человека). Общечеловеческие ценности — моральные нормы, которые являются общими для разных народов и культур и которые воплощены в лучших человеческих качествах и взаимоотношениях, они побуждают каждого из нас выбирать между добром и злом. На страже этих поступков всегда совесть.

Методический прием «Ассоциативный куст» (слайд 8).

Подобрать к данному словосочетанию ассоциации.

патриотизм

единство


Общечеловеческие ценности



добро


отечество



труд

семья


милосердие




VII. ЛИТЕРАТУРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.

П реподаватель. Знакомясь с песенной лирикой Станислава Жуковского, мы соберем прекрасный букет донецких роз и главные ценности нашей жизни.

  1. Первая группа «Доброе братство дороже богатства»

Выразительное чтение стихотворения «Обнимемся, братья» (приложение 1).

Методический прием «Ментальная карта»:

а) устно описать картины, которые представили во время слушания стихотворения,

б) на рисунке создать ментальную карту из цитат.

2. Вторая группа «Жизнь дана на добрые дела»

Выразительное чтение стихотворения «Листвой покрылись тополя в Донбассе» (приложение 2).

М етодический прием «Анализ лирического произведения»:

а) определить тему, идею, главную мысль стихотворения (записать на рисунке),

б) назвать фабульные образы и образы-детали (записать на фигурках),

в) создать синквейн к слову «добро».

  1. Третья группа «Век живи – век учись»

Выразительное чтение стихотворения «Университет родной, виват!» (приложение 3).

Методический прием «Ромашка Блума». Составить шесть типов вопросов по уровням познавательной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка) (приложение 4). Группы отвечают.

Д ополнительное задание для группы: создать символ произведения, объяснить его.

  1. Четвертая группа «В труде рождаются герои»

Выразительное чтение стихотворений «Рабочая наша судьба», (приложение 5).

Методический прием «Семь категорий».

Найти в стихотворении названные категории, заполнить таблицу.


Категории

«Рабочая наша судьба»

1.

Особенности


2.

Общее


3.

Единичное


4.

Содержание


5.

Форма


6.

Явление


7.

Сущность



  1. Пятая группа «И если есть на свете рай, то это твой родимый край» В ыразительное чтение стихотворения «Мое Отечество - Донбасс» (приложение 6). Методический прием «Выделение ключевых слов». Учащиеся находят ключевые слова поэзии, подбирают к ним иллюстрации и создают коллаж «Родной Донбасс».

VIII. ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ

Преподаватель. Стихи Жуковского воспитывают патриота, его лучшие качества, воспевают глубокие человеческие чувства, становятся песнями. Работая с поэтическими произведениями Станислава Жуковского, каждая группа создала великолепную розу – результат: единство, добро, образование, труд, Родина. Каждый человек дорожит ценностями, о которых написал донецкий поэт. Это те жемчужины духовности, которые дают нам ощущение единения, братства. Благодаря им мы сегодня чувствуем себя людьми, мечтаем и любим.

IX. РЕФЛЕКСИЯ. «МЕТОД ПЯТИ РОЗ»

Красная – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Желтая – близость цели. Что я делал и чего достиг?

Белая – состояние духа. Каким было сегодня преимущественно настроение?

Розовая – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чему поспособствовал?

Оранжевая – бодрость, физическая форма. Каким было мое физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

Х. РЕЙТИНГ УЧАСТНИКОВ

+/ -

Виды деятельности


Меня заинтересовал материал, заставил задуматься.


Мои знания по литературе увеличились.


Я отвечал на вопрос преподавателя.


Я принимал участие в беседе.


Я принимал участие в дискуссии, полилоге.


Активно работал: анализировал, декламировал, обсуждал, заполнял таблицу, рисовал...


Представлял итоги работы группы.


Помогал товарищам в общем деле.


Я буду применять полученные знания.


Я слушал всех участников.


Оценка

2

3

4

5

+

1

2-4

5-7

8-10


ХІ. ПРОЕКТ-ЗАДАНИЕ

  • найти дополнительные сведения о Станиславе Жуковском, составить список Интернет-источников;

  • составить альбом (обычный или электронный) иллюстраций к стихам;

  • создать презентацию творчества (жизненного пути) донецкого поэта;

Заключительное слово преподавателя

ДВА ВОЛКА, ИЛИ ПРИТЧА О ВЕЧНОЙ БОРЬБЕ ДОБРА И ЗЛА (приложение 7).

Уважаемые студенты! Любите родной край, берегите его, гордитесь добрыми делами и талантливыми дончанами, берегите самое ценное в вашей жизни: единство, братство, взаимопонимание, ежедневный трудовой подвиг, отчизну - то, о чем пишет наш земляк Станислав Жуковский! Будьте достойными своей Родины - России! (слайд 19).



ПРИЛОЖЕНИЯ К МЕРОПРИЯТИЮ


Приложение 1


ОБНИМЕМСЯ, БРАТЬЯ…

(Перевод с украинского Николая Переяслова)

Мы дети степей, наше племя большое

Известно добром и широкой душою,

Текут мимо Днепр и Донец многоструйный,

Мы любим мелодии кобз многострунных.

Над нами Чернобыля тень, как расплата,

На нем - вся страна оказалась распята.

Разрушенных сел и курганов могилы

Зияют, как будто чума тут ходила.

Все глуше кипение родственной крови,

Разлад и раскол точат общие корни.

И лишь тополя, словно духа гаранты,

Стоят над дорогами, будто атланты,

И ветер в их кронах-бандурах рокочет,

Как будто сказать нам по-доброму хочет:

"Обнимемся, братья, над вечным простором,

Чтоб Родину не погубить нам раздором…".


Приложение 2


ЛИСТВОЙ ПОКРЫЛИСЬ ТОПОЛЯ В ДОНБАССЕ

(Перевод с украинского Н.Переяслова)

Листвой покрылись тополя в Донбассе,

Пьют небеса тепло, как из ведра.

И смысл жизни стал предельно ясен:

Что мир добреет - только от добра.

Так что и я спешу свершить хоть что-то

Не ради славы и не для наград.

Улыбки ближних - мне важней почета,

Творить добро - и я безмерно рад!

Иду, зажженный солнцем, как лучиной,

Внимая сердцем перекличке птиц.

Добро во мне - всех дел первопричина -

Горит в душе, как майский свет зарниц.

На этом свете, в этом окаеме -

Живу, верша добра круговорот,

Одной семьей в огромном общем доме,

Где ни любовь, ни щедрость не умрет!


Приложение 3


УНИВЕРСИТЕТ РОДНОЙ, ВИВАТ!

(Музыка Сергея Мамонова)

Гимн студентов Донецкого государственного университета управления

Мы пока с конспектами и книгами

Дружною семьей в науку двигаем.

Нам начертано судьбой самой

Управлять хозяйством и страной.

Станем бакалаврами, магистрами,

Если повезет – то и министрами.

В это верит даже ректор сам

И вселяет эту веру нам.

Припев:

Родной университет, виват, виват, виват!

С надеждой на тебя и гордостью глядят

Твои питомцы и профессора.

Да здравствует наш вуз! Виват! Ура!

Нам томиться от безделья недосуг –

Любим мы искусство, нам привычен труд,

Спорт и книги нам нужны всегда

Словно солнце, воздух и вода!

Благодарны мы преподавателям –

Знаний и духовности ваятелям.

Их культура, опыт, интеллект

Для студента – как в окошке свет.



Приложение 4





Приложение 5


РАБОЧАЯ НАША СУДЬБА

(Музыка Доната Патричи)

В зеленом моем городке,

Где птичьи слышны голоса,

Раскинулись невдалеке

Стальные твои корпуса.


Припев:

А ветер поет, как труба,

И снова, как прежде, зовет

Рабочая наша судьба –

Донецкий родной машзавод.


Для нас все знакомо с тобой,

Здесь свадьбы девчат и парней

Играли семьей заводской,

А после растили детей.

Столетних акаций пыльца

На синие робы легла,

Вот здесь у притока Донца

Звезда нашей жизни взошла.


Приложение 6


Моё Отечество – Донбасс!
Моё Отечество – святыня!
Горда я этим всякий час.
Мне дорого святое имя.
С Донбассом в сердце я живу,
Его просторами любуюсь.
Я славлю Родину мою!
Я за судьбу её волнуюсь.
Нелёгкой выдалась судьба,
И нелегко пришлось народу.
В мой край родной пришла беда –
Пора отстаивать свободу.
Свободу, право жить, творить
И говорить на русском милом,
Своё Отечество любить
И свято верить в его силу.
А силу эту не сломить
И не развеять в разнотравье.
Донбассу соколом парить
И в мире жить и в благонравье.
Настанет, верю, час такой:
Лишь расцветать моей Отчизне,
Дарить добро душе любой,
А по несчастьям справить тризну.


Приложение 7


ДВА ВОЛКА, ИЛИ ПРИТЧА О ВЕЧНОЙ БОРЬБЕ ДОБРА И ЗЛА


Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.

Маленький внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?»

Старик едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.









15