СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образец психолого-педагогической характеристики на дошкольника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образец психолого-педагогической характеристики на дошкольника.

 

Просмотр содержимого документа
«Образец психолого-педагогической характеристики на дошкольника»


Психолого-педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста


1. Ф.И.О. ребенка:_________________________________________________________________________

2. Дата рождения:_________________________________________________________________________

3. Домашний адрес:_______________________________________________________________________

4. Сведения о семье: Состав семьи – полная, не полная, в разводе, брак не зарегистрирован (мачехи, опекуны)

стиль воспитания (демократический, авторитарный, либеральный, индифферентный)

характер воспитания (бытовой, развивающий)

Когда поступил детский сад _____________________________из семьи, детского сада № - _________

Какую группу посещает _________________________________________________

Особенности адаптационного периода – /длительно протекал, тяжело длительно протекал, протекал без особенностей/ ____________________________________________________________________________

Как посещает группу _____________________ /постоянно, перерывы в посещении, причины/;

По какой программе обучается_______________________________________________________________



Сформированность культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания в соответствии с возрастом_________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Образовательная область «Познавательное развитие» описывается в соответствии со структурой Программы, по которой работает группа и возрастом воспитанника.

Характеристика учебных умений, связанных с ФЭМП:

Количество и счёт:

(не) дифференцирует понятия «один-много», (не) владеет количественным (порядковым) счётом в пределах________, (не) знает цифры от 1 до ___, (не) соотносит цифру с соответствующим количеством предметов,

(не) сравнивает множества по количеству

входящих в них элементов без счёта (наложением, приложением, графическим соотнесением)

или опосредованно (через счёт,

(не) знает элементы знаковой символики /, +, -, =, /,

(не) владеет составом числа, (не) решает примеры в пределах ______,

(не) решает задачи на наглядном материале.


Восприятие формы: (не имеет представления о форме, группирует геометрические фигуры, выделяет по слову геометрические фигуры, различает и называет геометрические фигуры (плоские и объёмные, соотносит форму предмета с геометрической формой, группирует предметы по форме)


Восприятие величины: (представление о величине отсутствует, дифференцирует предметы, контрастные по величине, раскладывает предметы в возрастающем и убывающем порядке, использует в речи слова, характеризующие величины)


Временные представления: (временные представления не сформированы, ориентируется во времени суток, последовательно называет дни недели, знает названия месяцев года, определяет и называет время года)

Пространственные представления: (пространственные представления не сформированы, выполняет движение в указанном направлении по словесной инструкции, определяет положение в пространстве по отношению к себе (слева, справа, впереди, сзади, использует в речи слова, определяющие положение предмета в пространстве)


Образовательная область «Речевое развитие»

Характеристика умений, связанных с развитием речи.

Связная речь: характер предложений (простые, сложные, распространенные, малораспространенные, нераспространенные, неполные), умение рассказать об увиденном и услышанном, о знакомых предметах, о выполненной работе, пересказать (умеет - да, нет, допускает ошибки) сказку, рассказ, рассказать стихотворение; отвечает на вопросы односложно или полной фразой; составляет ли сюжетный рассказ по картине, по серии из 2, 3-4 картинок, из опыта, по опорным словам , по моделям, по плану (да, нет, допускает ошибки), возможность диалога (да, нет).

Словарь : указать, ограничен или нет, в какой мере: резко ограничен, несколько ограничен, без видимых ограничений; за счет каких слов - частей речи - ограничен, (не) нарушает структуру многосложных слов

Активное владение бытовым словарем.

Владеет предметным словарём, словарём действий и признаков ______ . Родовые и видовые обобщения ( овощи, фрукты, животные, растения).

Грамматический строй речи: образование множественного и единственного числа существительных и глаголов, уменьшительно-ласкательных форм существительных, умение согласовывать прилагательные с существительными, числительные с существительными, (не) знает и (не) называет детенышей животных

Использует в речи простые, распространенные предложения. Согласовывает слова в предложениях. Словоизменение доступно.

Звуковая сторона речи: охарактеризовать особенности звукопроизношения, выразительности, темпа, громкости речи, фонематического слуха (не) умеет выделить на слух гласный в начале слова, последний звук в слове, первый согласный в слове, (не) может составить слово из предложенных звуков (к, о, т), (не)определяет место заданного звука в слове

Владеет произношением шипящих, свистящих, сонорных звуков _______ /да, нет, допускает ошибки/ Говорит внятно, в среднем темпе_____________________________

(Не) выразительно читает стихи.


Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»

изо/деятельность (отметить также, какая рука ведущая – правая или левая)

освоена, не освоена, освоена частично, владеет карандашом, не владеет карандашом, владеет ножницами, не владеет ножницами, владеет кистью, не владеет кистью;_____________________

лепка, штриховка


Образовательная область «Физическое развитие» соответствует возрасту, не соответствует возрасту;

Общая моторика

норма, незначительно нарушены координация, темп, ритм движения, моторно неловок.


Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Отношение ко взрослым и сверстникам ___________________________ /не способен контролировать свою деятельность, не доводит дело до конца, мешает педагогу, детям;

быстро истощаем, работает медленно и неравномерно, темп деятельности быстрый, но деятельность «хаотична и бестолкова»/; принимает ли помощь и какую: /словесную, практическую, стимулирующую, направляющую, организующую, обучающую/;

как преодолевает затруднения, возникающие в процессе деятельности:

(не) стремится преодолеть, бросает работу, подглядывает за другими, плачет, переживает и нервничает, обращается к воспитателю, детям за помощью, самостоятельно ищет выход.


В игровой деятельности

Активность (не) проявляет, инициативен, мало инициативен, не проявляет инициативу, является лидером, не является лидером.

Тип игровой деятельности, характер взаимодействия в игре: игра-манипулирование, игра рядом, совместные игры, сюжетно-ролевые игры, др.__ __________________________________________________

Предпочитаемые игры:

настольно-печатные, дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, спортивные, игры со строительным материалом;

берет на себя роли в соответствии с сюжетом /умеет, не умеет, зависит от ситуации/;

использует в игре атрибуты, конструкторы, строительный материал, предметы-заместители /использует, не использует, иногда /;

считается с интересами других детей /да, нет, иногда/;

умеет решать споры /умеет, не умеет, зависит от ситуации/;

выполняет правила игр /да, нет, иногда/.


Уровень сформированности психических процессов:

внимания (может ли сосредоточиться и надолго удержать внимание или отвлекается, внимание неустойчивое, быстро истощается; есть ли трудности при переключении внимания)

памяти (хорошая или плохая; какой вид памяти преобладает – зрительная или слуховая, механическая или словесно-логическая; долго ли запоминает, заучивает, быстро ли забывает, точно ли воспроизводит)

мышления (умеет ли выделять главное в содержании, устанавливать причинно-следственные зависимости, делать выводы; умеет ли сравнивать, обобщать, классифицировать и т.д.).


Особенности эмоционально-волевой сферы (активный/пассивный, деятельный/инертный, бодрый/вялый, двигательная расторможенность, агрессивность, избалованность; способность к волевым усилиям).


Особенности работоспособности (достаточная, снижена). Темп деятельности (нормальный, ускоренный или замедленный; равномерный/неравномерный).


К занятиям (деятельности) относится:

- с выраженным интересом, который сохраняется до конца занятия (деятельности)

- с интересом, но не всегда точно понимает общую цель и содержание задания, охотно принимается за выполнение заданий, не дослушав объяснения

- с заинтересованностью общей ситуацией, но не содержанием занятия, легко заинтересовывается, но быстро охладевает к работе неусидчив, не доводит дело до конца мешает педагогу и детям быстро истощаем.

- с безразличием (негативным отношением) к содержанию занятия и к его ситуации, не способен контролировать свою деятельность.



ВЫВОДЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



«______» ___________________20______ г.



Воспитатели группы __________________/ __________________

_________________/___________________

Педагог-психолог ___________________/____________________

Учитель-логопед ___________________/_____________________

Заведующий МБДОУ___________________/__________________


Печать.