Просмотр содержимого документа
«Образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе "Геометрические фигуры"»
Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе. Воспитатель Мартынюк Т. В.
Цель:
Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать знания детей ассоциируя предметы с геометрическими фигурами;
Развивать умение отвечать на вопросы в форме простого предложения;
Содействовать овладению представлениями о множестве предметов в ближайшем окружении.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, выкладывая фигуру из счетных палочек
Воспитательная: Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивость, желание помочь другим.
Материал к занятию: картинки геометрических фигур, овальные коробочки, счетные палочки, мешочки с ленточками
Ход занятия.
Воспитатель: Мишка нас ждет, а что это у него в руках? Мишка что ты нам принес?
Мишка(плачет): я принес игрушки и не знаю что с ними делать…
Воспитатель: ребята, что делать
Дети: (помочь надо)
Как будем помогать?
Дети: рассказать что это не игрушки а геометрические фигуры.
Воспитатель: но для того, чтобы помочь я предлагаю побывать в сказке.
Поехали на автобусе…..
Как у наших у ворот чудо-дерево растет, чудо, чудо, чудо, чудо расчудесное…
Посмотрите ребята вот оно какое чудо-дерево. Давайте посмотрим что на нем выросло… ( мешочек с красной ленточкой)
Воспитатель: Какого цвета ленточка? (красная)
(Достать картинки с изображением геометрических фигур)
Надо сказать какая это фигура и что на нее похоже.
(мешочек с желтой ленточкой)
Воспитатель: Какого цвета ленточка? (желтая)
( достать овальную коробочку и раздать каждому ребенку)
Воспитатель: Сколько в мешочке коробочек овальных? (столько сколько детей)
(Мешочек с зеленой ленточкой)
Воспитатель: Какого цвета ленточка? (зеленая)
Счетные палочки в мешочке
Воспитатель: надо сложить из счетных палочек геометрическую фигуру.
Вот и пришла пора возвращаться.
Воспитатель: ребята кому мы помогали?
Как помогали? Какие фигуры принес Мишка?