Просмотр содержимого документа
«Образы горцев в произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»»
Образы горцев в произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»
Ларионова Софья 9В
- Горцы в изображении Лермонтова – сильные, смелые и гордые люди.
- В их образах отразилась мечта Лермонтова о настоящем человекке.
- В столкновении с горцами раскрываются «странности» характера Печорина, который во многом сродни людям Кавказа.
Во внешности Казбича выделены самые обыденные черты:
- сила ("... правду сказать, рожа у него была самая разбойничья: маленький, сухой, широкоплечий …"»)
- воинственность («бешмет в заплатах, а оружие в серебре»)
Казбич –гордый, упрямый, равнодушный к деньгам, он больше всего ценит свободу, мужество, бранные подвиги. Отсюда его привязанность к коню Карагезу, любовь к оружию. Казбич – человек решительных и молниеносных действий, неспособный забывать причиненное ему зло.
Разбойник очень дорожит своим конем. «... я узнал голос моего Карагёза; это был он, мой товарищ!.. С тех пор мы не разлучались ..."
"...А уж какой был головорез, проворный на что хочешь: шапку ли поднять на всем скаку, из ружья ли стрелять..."
Азамат-этот бесшабашный удалец, головорез-мальчишка, которому не терпится стать взрослым, легко усваивает мораль своих отцов. Возможно в будущем Азамат вырастет таким же как и Казбич.
"...Меня! – крикнул Азамат в бешенстве, и железо детского кинжала зазвенело о кольчугу..."
"...Одно было в нем нехорошо: ужасно падок был на деньги. Раз, для смеха, Григорий Александрович обещался ему дать червонец, коли он ему украдет лучшего козла из отцовского стада; и что ж вы думаете? на другую же ночь притащил его за рога..."
Азамат и Казбич — правдпво воссозданы Лермонтовым, в них нет уже фальши неистового романтизма.