Тема урока: Общая характеристика класса Птицы. Внешнее строение птиц.
Цель урока: познакомить учащихся с общей характеристикой птиц, их происхождением и внешним строением, отметив особенности строения, связанные с полётом.
Задачи урока:
Образовательные: дать общую характеристику птиц; познакомиться с происхождением птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, провести лабораторную работу по рассматриванию пера птицы.
Воспитательные: ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.
Задачи развития: продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральным объектом, с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.
Универсальные учебные действия
Личностные:
понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей.
Познавательные:
умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы;
ориентация на постоянное развитие и саморазвитие;
умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные:
умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Основные понятия урока:
общая характеристика птиц, происхождение птиц, особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полётом;
общая характеристика отрядов птиц, особенности строения в связи с образом жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
На слайде представлены слова китайского философа Конфуция: «Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота» (слайд 1).
С раннего детства нас окружает один из многочисленных классов животных – птицы. Он включает в себя около 9,5 тысяч видов.
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.
Итак, как вы уже поняли, сегодня на уроке мы поговорим про птиц.
Тема нашего урока «Общая характеристика класса Птицы. Внешнее строение птиц» (слайд 2).
К концу урока мы будем уметь:
отличать класс птиц от других классов животных;
будем знать особенности внешнего строения птиц;
будем знать о приспособленности птиц к полету.
2. Объяснение нового материала (рассказ с элементами беседы).
Общая характеристика класса Птицы.
Птицы – это самый многочисленный класс по числу видов среди других классов наземных позвоночных. Это высокоорганизованные теплокровные позвоночные, приспособленные к полёту. Обитают повсеместно от Арктики до Антарктиды. Птицы освоили следующие среды жизни: наземно-воздушная, водная (слайд 3).
В настоящее время встречаются летающие птицы (например, орёл), плавающие птицы (пингвины) и бегающие (страусы) (слайд 4).
А вы знаете, какая была самая древняя птица, освоившая перемещение при помощи крыльев? (слайд 5)
150 млн. лет назад жил археоптерикс. Считается, что он был переходной формой между птицами и пресмыкающимися. У него были зубы, ребра, пальцы с когтями, длинный хвост и крылья, покрытые перьями. Летал он еще плохо, планировал только с дерева на дерево, размером был примерно с ворону.
Кто-нибудь из вас уже встречался с наукой, которая занимается изучением птиц? Как она называется? Наука, которая занимается изучением птиц – орнитология, соответственно учёный – орнитолог (слайд 6).
Внешнее строение птиц.
Давайте рассмотрим особенности внешнего строения птиц.
Тело представителей данного класса разделено на голову, шею, туловище, крылья (передние конечности), ноги (задние конечности) и хвост. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию (слайд 7).
Кожа у птиц тонкая, почти лишенная желез. Исключение составляет копчиковая железа, особенно хорошо развитая у водоплавающих птиц: секрет ее используется для смазывания перьев и предотвращения их намокания.
Чем покрыто тело у птиц? Правильно, перьями. Давайте вместе подумаем, какую функцию могут выполнять перья? Они спасают птиц от ушибов, от холода и жары, маскирует от врагов. Можно сказать, что перья это одежда птиц. Они придают телу обтекаемую форму (слайд 8).
Как вы думаете, зачем птице обтекаемая форма тела? Это одно из приспособлений к полёту.
Давайте более подробно рассмотрим строение пера птицы. Большинство перьев состоит из стержня, опахала и очина (слайд 9,10).
Вообще, перья у птиц делятся на: контурные (маховые, кроющие и рулевые) и пуховые (пух). Контурное перо – формирует контур тела птиц. Маховые перья – это длинные перья. Как вы думаете, для чего они предназначены? Для полёта, поэтому прочные. Кроющие перья – покрывают нижнюю часть маховых перьев. Рулевые перья – прочные длинные, составляют хвост птицы (слайд 11).
А вы знаете, что раньше в старину, когда не было шариковых ручек, люди писали птичьими перьями. Наиболее удобное и крепкое было гусиное перо. Его обрабатывали специальным образом, макали в чернила и писали по бумаге. Таким пером воспроизводили свое произведения многие поэты и писатели, в том числе А.С. Пушкин. (слайд 12)
А вы знали, что перья – это производные кожи. Изношенные перья заменяются новыми в процессе линьки.
На голове птицы находится клюв, который состоит из двух частей – надклювье и подклювья, одетых роговыми чехлами. Ноздри расположены на надклювье (слайд 13)
Клювом птица не только добывает пищу, но и чистит перья, дерется, строит гнездо и кормит птенцов. У птиц клюв – единственное орудие, поэтому у птиц с разным образом жизни и питания форма клюва очень разнообразная (слайд 14).
Голова птицы сидит на длинной подвижной шее, позволяющей не только собирать корм и осматриваться по сторонам, но и чистить перья брюха, крыльев, спины и хвоста, а также вить гнездо.
По бокам головы птицы располагаются круглые глаза, защищенные верхним и нижним веками. Глаза у птиц почти неподвижные. У голубя глаза расположены по бокам головы, так что он обозревает почти все вокруг себя, но одновременно обоими глазами видит только впереди клюва. У сов глаза направлены вперед – это удобно для охоты на подвижную добычу. Ушные отверстия у птиц скрыты перьями. Они находятся за глазами и ниже их уровня (слайд 15).
Передние конечности птиц преобразованы в крылья. Крылья настолько приспособлены к полету, что больше почти не для чего употребляться не могут. Типы полета птиц: скользящий, парение, зависание, машущий. Каждый вид птиц более совершенен в одних типах полета и менее – в других, поэтому силуэты летящих птиц разные (слайд 16).
Задние конечности поддерживают птицу, когда она не летает и когда спит. Нижняя часть ног и пальцы одеты грубой кожей с роговыми чешуйками, а концы пальцев вооружены когтями. Чтобы ещё более приподнять тело над землей, потребовался новый отдел ноги – цевка.
Голуби ходят по земле только шагом, попеременно переставляя ноги. Такое движение может переходить в бег. Воробьи только прыгают на двух ногах сразу. Ворона передвигается и шагом, и прыжками. Водные птицы (гуси, утки, чайки) плавают на воде или под водой, перебирая ногами (слайд 17).
В зависимости от образа жизни ноги у птиц приняли самые разнообразные формы причем, как правило, ноги, и клюв как бы дополняют друг друга.
3) Интересные факты о птицах.
Среди птиц тоже есть свои рекордсмены:
Самый высокий полет. Обладатель этого рекорда — гриф Рюппеля. Зафиксирован случай столкновения с самолетом на высоте 11 274 метра (слайд 18).
Самая летающая птица. Черный стриж может находиться в воздухе от 2 до 4 лет. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест (слайд 19).
Самый долгий перелет. Обыкновенная крачка покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии и приземлилась вблизи озер в Австралия. Она пролетела 25750 км (слайд 20).
Самая тяжелая из летающих птиц. Самая тяжелая летающая птица – африканская большая дрофа, вес ее около 18 кг (слайд 21). Еще одна тяжелая хищная птица – это андский кондор. Самцы в среднем весят 9-12 кг при размахе крыльев 3 м и более (слайд 22)
Самый большой размах крыльев отмечен у странствующего альбатроса, размах его крыльев составляет около 4 метров (слайд 23).
Птица – самый быстрый летун. Сапсан. Он способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч (слайд 24).
3. Закрепление полученных знаний.
Ребята, кто-нибудь из вас знаком с понятием синквейн? (пяти строчная стихотворная форма)
Сейчас в качестве закрепления знаний по теме урока, я предлагаю вам в группах (по 2 человека) составить синквейн по теме сегодняшнего урока (слайд 25,26).
4. Спасибо за урок!