СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Живая и неживая природа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

............................................................................................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Живая и неживая природа.»

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР



Тема: Живая и неживая природа (УМК «Школа России»)

Класс: 2

Цель: формирование представление о живой и неживой природе

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи:

  1. Образовательная: формировать представление о признаках живой и неживой природы

  2. Развивающая: развивать логику, память, мышление

  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе, интерес к предмету

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте дети. Меня зовут Ирина Руслановна и сегодня проводить урок у вас буду я.



- Здравствуйте

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Сегодня мы вместе со смурфиками отправимся в путешествие. А вот куда, вы сейчас отгадаете сами.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

В небе тучка проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг…

- Правильно. А что же такое природа?


- Природа


Повторяют понятие природы.

3. Выявления места причин затруднения.

Как вы думаете, какая может быть природа?

Давайте проверим правы ли мы были в своих высказываниях, открываем учебник на странице двадцать четвертой и двадцать пятой.

- Живая и неживая.

4. Построения проекта выходы из затруднения







Внимательно прочитайте учебник на странице 25. А теперь попробуйте своими словами рассказать, что такое живая и неживая природа.



Вот мы с вами и разобрались, что такое живая и неживая природа и можем смело отправляться в путешествие.


А сейчас физминутка. Внимательно повторяем за Папой.

Объясняют своими словами, что такое живая и неживая природа.


Пример:

- Живая природа это растения, животные.


- Неживая природа – это озера, облака, солнце.




Повторяют движения, смотря видео.

5. Реализация построенного проекта

Наша тропинка вывела нас на огромную поляну. Как вы думаете, какие объекты относятся к живой природе? А почему?

Правильно, ребята вы верно назвали признаки неживой природы.

А какие объекты относятся к неживой природе? Почему?

Верно, это были признаки неживой природы.


- К живой природе относят: цветок, волка, зайца, дерево, грибы.


- Потому что все живые объекты растут, питаются, дышат, развиваются.


- К неживой природе относят: солнце, реку, радугу, камни, облака.


- Потому что все неживые объекты не способны питаться, расти, дышать, развиваться.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Мы наконец-то пришли к замку Гаргамеля. Но он заколдовал дверь. Чтобы ее расколдовать нам нужно выполнить задание, которое представлено на слайде. ( выполнение задания )


- Какое из высказываний является верным?


- Итак, почему мы не можем сказать, что верно первое высказывание? А почему?

Молодцы, ребята. Мы расколдовали эту дверь. Давай те же скорее войдем.




Находят правильное высказывание. По ходу поясняют, почему остальные ошибочные.


- Третье высказывание верно.


- В первом высказывании звезды не относятся к живой природе. Потому что они не дышат, не питаются, не растут.


- Второе высказывание тоже неправильное, т.к. воды не относится к живой природе. Потому что она не дышит, не растет.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Мы спасли нашу Смурфету из рук злого волшебника. Но дорогу обратно нам перегородил кот. Давайте поможем Папе вспомнить последнее слово в заклинание, но оно зашифровано в кроссворде, который лежит у вас на столах. Вам нужно разгадать его, но делать эту работу вы будите в парах.


- В нем спрятаны буквы, которые помогут нам отгадать волшебное слово. Эти слова обозначены под звездочкой. А над ней есть цифры, которые обозначают порядок букв.


- Так, и какое же у вас слово получилось?

А теперь проверим, как же мы справились с этим заданием.


Самостоятельная работа деятельность учащихся ( разгадывание кроссворда в парах )


- Феникс.

8. Включение в систему знаний и повторения

Давайте еще раз повторим, что мы узнали на сегодняшнем уроке?


Давайте еще раз вспомнил, что же такое живая и неживая природа?

- Сегодня на уроке мы узнали что такое живая и неживая природа, признаки живой и неживой природы.


- Живая природа – это все организмы, которые питаются, растут, дышат.


- Неживая природа – это все организмы, которые не могут расти, питаться, развиваться.

9. Рефлексия к учебной деятельности

Итак, а теперь поставьте ваши локотки на стол и приготовьте ладошки.

Хлопните в ладошки один раз те, кому на уроке все было понятно, он узнал много нового.

Хлопните два раза те, кто все понял, но у него были некоторые затруднения.

А теперь потопайте ножками те, кто ничего нового для себя не узнал, кому совершенно ничего не было понятно.


На этом наш урок подходит к концу. Смурфики вам говорят огромное спасибо за дружную работу на уроке. И мне тоже было приятно с вами работать. Спасибо. До свидания.


Самооценка своей работы на уроке.