Ядовитое растение – А) дурман. Б) пастушья сумка. В) осот полевой.
Какое усложнение произошло у голосеменных по сравнению с папоротниками – А) появилась проводящая ткань. Б) возник фотосинтез. В) образовались семена.
Грибы питаются: А) только путем фотосинтеза. Б) готовыми органическими веществами. В) только поселяясь на продуктах питания.
Какие из перечисленных признаков характерны для водорослей: А) наличие стебля и листьев. Б) отсутствие тканей и органов. В) наличие корня, стебля, листьев.
Простейшие, обитающие в воде, дышат: А) растворенным в воде кислородом. Б)растворенным в воде углекислым газом. В) атмосферным кислородом.
К сапрофитам относятся: А) мхи. Б) грибы. В) водоросли.
Лучевую симметрию из кишечнополостных имеют: А) все представители типа. Б) только гидры. В) только медузы.
Наиболее простое строение из названных простейших имеет: А) амеба. Б) малярийный плазмодий. В) эвглена зеленая.
Таежные клещи по характеру питания являются: А) хищниками. Б)паразитами. В) сапрофитами.
Зона всасывания корня: А) постоянно увеличивается в длину. Б) не перемещается вслед за кончиком корня и не увеличивается в длину (на одном и том же участке вместо отмерших корневых волосков образуются новые). В) постоянно перемещается вслед за кончиком растущего корня и не увеличивается в длину.
Ядовитый плод картофеля называют: А) стручком. Б) клубнем. В) ягодой.
Кочан капусты – это: А) плод. Б) почка. В) сочный стебель.
Уничтожение вредных насекомых с помощью их естественных врагов называют: А) искусственным отбором. Б) химическим способом борьбы. В)биологическим способом борьбы.
Размножение бактерий осуществляется: А) с помощью спор. Б) путем деления клетки. В) с помощью половых клеток.
Грибница гриба-трутовика разрушает: А) кору дерева. Б) древесину. В) сердцевину.
Главный признак живого организма: А) постоянная температура тела. Б) постоянные размеры. В обмен веществ.
Твердые непереваренные остатки пищи у амебы обыкновенной удаляются через: А) порошицу. Б) стигму. В) поверхность тела. Г) сократительную вакуоль.
При наступлении холодов или подсыхании водоема амеба обыкновенная: А) усиленно питается. Б) активно двигается, В) интенсивно размножается. Г) переходит в состояние цисты.
Тип питания инфузории-туфельки: А) автотрофный. Б) автогетеротрофный. В) гетеротрофный. Г) фототрофный.
Хламидомонада имеет: А) 1 жгутик. Б) трихоцисты. В) 2 жгутика. Г) ложноножки.
Строение хлореллы характеризуется наличием: А) оболочки. Б) чашевидного хроматофора. В) мелкого ядра. Г) всего перечисленного.
Размножается хлорелла: А) половым путем. Б) спорами. В) гаметами. Г) цистами.
С животными грибы объединяет: А) наличие хитина. Б) гетеротрофное питание. В) наличие запасного вещества – гликогена. Г) все перечисленное.
Мицелий гриба образован: А) хитиновыми волокнами. Б) гифами. В) спорами. Г) ризоидами.
Гифы мицелия высших грибов: А) не разделены на клетки. Б) разделены на клетки. В) содержат много ядер. Г) не разделены на клетки и содержат много ядер.
Грибы не образующие мицелия: А) плесневые. Б) пластинчатые. В) дрожжевые. Г) трубчатые.
Способы размножения грибов: А) половой. Б) бесполый. В) коньюгация. Г) половой и бесполый.
Пеницилл размножается с помощью: А) спор. Б) корней. В) спящих клеток. Г) гамет.
С греческого языка « ботанэ» переводится как: А) лес. Б) трава, зелень. В) автотрофный организм. Г) наука о растениях.
По типу питания растения относятся к следующим организмам: А) фототрофам. Б) гетеротрофам. В) сапротрофам. Г) хемотрофам.
Основным запасным углеводом у растений служит: А) целлюлоза. Б) крахмал. В) фруктоза. Г) сахароза.
Больше всего видов растений относятся к отделу: А) голосеменные. Б) мхи. В) покрытосеменные. Г) водоросли.
Жизненными формами цветковых растений являются: А) деревья. Б) кустарники и кустарнички. В) травы. Г) все перечисленные.
По строению тела водоросли подразделяются на: А) нитчатые и пластинчатые. Б) ветвистые и кустистые. В) зеленые, бурые, красные. Г) А+Б.
Водоросль, имеющая спиралевидный хроматофор – это: А) ламинария. Б) спирогира. В) улотрикс. Г) хлорелла.
Органы водорослей в которых образуются гаметы: А) сорредии. Б) гаметангии. В) спорангии. Г) сорусы.
Лишайники представляют собой: А) отдел растений. Б) разновидность пластинчатых грибов. В) симбиоз грибов и животных. Г) симбиоз грибов и водорослей.
Автотрофный компонент лишайника (водоросль) снабжает гифы гриба: А) водой. Б) углеводами. В) минеральными солями. Г) углекислым газом.
В природе лишайники: А) создают среду обитания для других растений и животных. Б) служат кормом для северных оленей. В) являются «пионерами суши». Г) все ответы верны.
Гаметангии находящиеся на женском гаметофите мхов называются: А) спорогониями. Б) архегониями. В) оогониями. Г) антеридиями.