СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Олимпийские игры" (урок-сюрприз для обучающихся 5 класса по истории Древней Греции)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Олимпийские игры" (урок-сюрприз для обучающихся 5 класса по истории Древней Греции)»

Тема урока: «Олимпийские игры».

Предмет: История.

Класс: 5-А класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности; показать их значение в жизни Древней Греции и современности; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, исторической картой, дополнительным информационным материалом, выделяя главное; расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

Задачи урока: усвоение исторических фактов по теме с помощью дополнительного информационного и иллюстративного материала; изучение новых понятий по теме; организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

Планируемые результаты:

личностные: применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений; развивать умение работать в группе;

оценивать значение спорта для формирования ЗОЖ; привлечь учащихся к занятию каким-либо спортом;

метапредметные: проанализировать информацию, полученную из исторических источников; сравнить олимпийские игры древности с современными, выделить общие и различные черты; предложить свою версию продолжения письма неизвестного автора;

предметные: определить суть понятий: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия; охарактеризовать виды спорта в Древней Греции; определить значение Олимпийских игр.

Основные понятия: Олимпийские игры, атлет, стадион, ипподром, пятиборье, Олимпия.

Основные даты: 776 г. до н.э. – начало Олимпийских игр, 1896 г. – первые Олимпийские игры современности.

Персоналии: Пьер де Кубертен.

Оборудование: учебник «История Древнего мира», 5 класс (под редакцией Вигасина А.А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С.), мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал к уроку.

Технология обучения: элементы технологии «обучения в сотрудничестве».

Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый.

Форма урока: урок-сюрприз.

План изучения нового материала:

1. История возникновения Олимпийских игр.

2. Организация и проведение Олимпиады.

3. Знаменитые атлеты.

4. Олимпийские игры вчера и сегодня.




Ход урока:

1.Организационный момент.

(Слайд: «Смайлик». Надпись «Успешной работы!»).

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! На нашем сегодняшнем уроке присутствуют гости. Я прошу вас, не смущаться, и работать в нашем обычном режиме. Желаю всем плодотворной работы, а в ходе урока быть внимательными и активными. А для начала давайте создадим хорошее настроение и улыбнемся вначале друг другу (приветствуют друг друга улыбками), а затем поприветствуем соседние команды. У нас их сегодня три: «Олимпийцы», «Афиняне» и «Спартанцы» (приветствуют команды аплодисментами).


2. Мотивационный блок. Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию нового материала. Постановка темы, целей, задач урока, проблемного вопроса.


Учитель: «Тема нашего сегодняшнего урока…» - эту фразу вы слышите от своих любимых учителей 5 или 6 раз в день. И мне хотелось бы начать наш урок именно с этой фразы. …А впрочем, попытайтесь сформулировать тему нашего урока сами!

(Слайд: «Древнегреческие амфоры»).


…У меня в руках древнегреческая амфора. Как видите, нанесенные на нее древними умельцами рисунки давно стерлись, ручки отбились. Да и сама она покрыта тысячелетним налетом истории. Эта амфора была найдена аквалангистами-любителями на дне Средиземного моря… а в ней… (достает «древний» свиток). А в ней письмо неизвестного автора неизвестному получателю. В нем он пишет: «Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны, кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях – все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе…»


(Слайд: Надпись «Театрализованная постановка «Встреча двух путников». Виды Греции)


Театрализованная постановка. «Встреча двух путников».

1 путник: Калимерос, уважаемый!

2 путник: Калимерос! Скажите, любезный, а куда все спешат?

1 путник: А вы что не слышали?! Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, в город Олимпия, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции!

2 путник: А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь небезопасны!

1 путник: Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными, а все войны запрещаются!

Учитель: На этом письмо обрывается! Но вы, наверное, догадались, какое событие обсуждали наши гости? (Олимпийские игры).

Теперь вы, конечно же, готовы назвать тему нашего сегодняшнего урока? («Олимпийские игры») (Слайд: «Тема урока «Олимпийские игры»)

Тему урока мы сформулировали. А теперь попробуем определить цели урока. О чем на сегодняшнем уроке вы хотели бы узнать? (Когда проводились игры, какие существовали правила проведения, в каких состязаниях принимали участие атлеты, как награждали победителей и т.д.) (Слайд: «Цели урока: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности; показать их значение в жизни Древней Греции и современности; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, исторической картой, дополнительным информационным материалом, выделяя главное; расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр»).


Для того, чтобы полностью реализовать поставленные цели, работать мы с вами будем по следующему плану (Слайд: «План урока:

1. История возникновения Олимпийских игр;

2. Организация и проведение олимпиады;

3. Знаменитые атлеты.

4. Олимпийские игры вчера и сегодня»)


Учитель: Кроме того, на доске вы видите символ Олимпийских игр - олимпийский факел. Без него не обходилась и не обходится ни одна Олимпиада. Но он ещё не горит. Олимпийский огонь мы сможем зажечь с вами только вместе! Для этого вы должны на отлично выполнить все задания урока и заполнить «Маршрутный лист команды», который вы найдете на столе. За каждый правильный ответ я буду дарить вам язычки пламени. И я надеюсь, что олимпийский огонь ваших знаний к концу урока разгорится ярко-ярко. Но прежде чем начать нашу работу, я хотела бы обратить ваше внимание на проблемный вопрос, ответ на который, проведя собственные исследования, вы дадите в конце урока: «В чем значение Олимпийских игр для древних греков и современного человечества?» (Слайд: «Проблемное задание: «В чем значение Олимпийских игр для древних греков и современного человечества?». Олимпийский факел).





3. Изучение нового материала.

(Слайд: Надпись «1. История возникновения Олимпийских игр»).

1. История возникновения Олимпийских игр.

Учитель: Итак, в путь! В след за нашими дорогими гостями перенесемся в далекую Элладу!

Работа с исторической картой (Слайд: «Карта Древней Греции»).

Учитель: Обратите внимание на карту на слайде либо откройте карту на сс.115, 151 учебника и ответьте на следующие вопросы:

- На каком полуострове расположены города-государства Древней Греции? (Балканском);

- Как на греческом языке звучит «город-государство»? (полис);

- Каким цветом обозначена территория Греции к 8 в. до н.э.? (красным);

- Что означают красные стрелки? (направления колонизации);

- Где основывали свои колонии греки? (побережье Средиземного и Черного морей);

- Что означает понятие «метрополия»? (материнский город);
- Что означает понятие «колония»? (поселение на чужих территориях);

- Как на карте обозначен город Олимпия? (звездочкой);

- Греки проживали на огромной территории. Считали ли они себя единым народом? (да);

- Как называли они свое государство? (Эллада)

Учитель: В Олимпию приезжали эллины из всех уголков Балканской Греции, с островов Эгейского моря, из греческих городов Малой Азии, даже из колоний. Посмотрите, какое огромное расстояние приходилось преодолевать древним грекам, чтобы попасть на Олимпийские игры. О чем это говорит? (о значимости Олимпийских игр для греков).


Работа с линией времени (Слайд: Надпись «776 г.до н.э. – первые Олимпийские игры в Греции»).

Учитель: Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. Отметьте в «Маршрутном листе команды» дату проведения первых Олимпийских игр на линии времени. Посчитайте: сколько лет прошло с момента проведения первых Олимпийских игр? Как вы получили указанное число?


(Слайд: «Боги Олимпа. Зевс»).

То, что первые Олимпийские игры были проведены в 776 г. до н.э. достоверно известно, а вот о причинах возникновения олимпийских игр в древности существует немало легенд.


Индивидуальная работа с документом на стр. 159 учебника. Анализ содержания «Мифа об основании Олимпийских игр».


Учитель: Вспомните, что такое миф? (Древнее народное сказание о героях, богах, явлениях природы или недостоверный рассказ, выдумка, легенда). Познакомившись с содержанием этого мифа, можем ли мы утверждать, что именно так возникли Олимпийские игры? (нет). Какую достоверную информацию мы можем почерпнуть из его содержания? (посвящались богу Зевсу).

Промежуточный итог: Мы узнали, где проходили Олимпийские игры, в каком году были проведены первые Игры и кому они были посвящены.


(Слайд: Надпись «Физкультминутка»).


Учитель: Вижу вы уже устали? А ведь мы еще с вами даже Олимпийские игры не открыли! Так как впереди вас ожидают изматывающие состязания под палящим греческим солнцем, необходимо немного размяться.

Физкультминутка:


А, теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли, помахали.

Повернулись вправо, влево.

Руки вверх опять подняли, потянулись.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели – вновь за дело!


(Слайд: Надпись «2. Организация и проведение Олимпиады»)


2. Организация и проведение Олимпиады


Учитель: И вот, наконец, Олимпийские игры торжественно открыты! Они продолжались пять незабываемых дней. Что происходило в эти дни, вы выясните, работая в группах. Для этого вам нужно проработать дополнительный информационный материал и заполнить пропуски в тексте, в котором утеряна часть информации. Все необходимые материалы находятся «Маршрутном листе команды». Задача команды – презентовать восстановленный текст.

Самостоятельная работа учащихся по группам.

1 группа «Олимпийцы».

Подготовка к играм. Первый день соревнований (Слайд: Олимпийские игры).

1. Изучить дополнительный информационный материал по предложенной теме.

2. Обсудить материалы в группе.

3. Заполнить пропуски в тексте.

4. Подготовить выступление перед классом.


2 группа «Афиняне».

Виды состязаний. Пятиборье. Гонки колесниц (Слайд: Олимпийские игры).

1. Изучить дополнительный информационный материал по предложенной теме.

2. Обсудить материалы в группе.

3. Заполнить пропуски в тексте.

4. Подготовить выступление перед классом.


3 группа «Спартанцы».

Пятый заключительный день. Возвращение в родной город (Слайд: Олимпийские игры).

1. Изучить дополнительный информационный материал по предложенной теме.

2. Обсудить материалы в группе.

3. Заполнить пропуски в тексте.

4. Подготовить выступление перед классом.

Промежуточный итог: Молодцы! Благодаря вашей слаженной командной работе мы смогли окунуться в атмосферу 5 незабываемых дней Олимпиады!

(Слайд: Надпись «3. Знаменитые атлеты». Скульптурные изображения знаменитых атлетов)

3. Знаменитые атлеты.

Учитель: История сохранила для нас легендарные рассказы о самых знаменитых атлетах Греции. А, впрочем, познакомиться с ними вы сможете лично, да еще и ответить на их вопросы.

Театрализованная постановка «Знаменитые атлеты».

Милон: Мое имя Милон. С детских лет я носил на плечах теленка и повторял это упражнение ежедневно. В 540 г. до н.э. я победил в соревнованиях мальчиков-борцов на Олимпийских играх и оставался непобедимым на протяжении тридцати лет. Я часто демонстрировал свою силу: намотав на голову воловьи жилы и сдержав дыхание, я разрывал их напряжением мускулов. Когда я становился на бронзовый метательный диск, политый оливковым маслом, никому не удавалось столкнуть меня с места. Однажды никто не решился выступить против меня и я получил победу на Олимпиаде без борьбы. Направляясь к судьям за венком, я поскользнулся и упал на ровном месте. Зрители потребовали не давать венка атлету, который падает на землю без противника. Тогда я гордо ответил, что я упал только один раз и очень хочу видеть того, кто сможет бросить меня во второй и третий раз. Желающих это сделать не нашлось. Даже смерть моя была необычна. Будучи глубоким стариком, я захотел разорвать руками пень, который клиньями не могли разрубить дровосеки. Но пень защемил мне руку, и ночью я стал добычей волков.

Вопрос Милона для учащихся: Какой смысл был в том, чтобы носить на своих плечах теленка, а не мешок с песком? (ежедневное увеличение веса теленка).

Феаген: Меня зовут Феаген. Я стал знаменит в 5 в. до н.э. Когда мне было девять лет, я поднял на плечо понравившуюся бронзовую статую, стоявшую на рыночной площади, и унес к себе домой. За статую меня, конечно, наказали, но молва о моей силе распространилась по всей Элладе. За свою жизнь на различных состязаниях я получил 1400 победных венков.

Вопрос Феагена для учащихся: Какое наказание я получил за унесенную домой статую? (вернуть статую на место).

Полидамант: Меня зовут Полидамант, и о моих подвигах знает вся Эллада. У себя на родине, гуляя по склонам горы Олимп, я встретил льва и, безоружный, одолел его. Однажды я схватил в стаде самого огромного и свирепого быка за ногу и, сколько тот не вырывался, не выпускал его. Наконец, бык, рванувшись изо всех сил, убежал, но его копыто осталось у меня в руке. Мои друзья как-то раз устроили пирушку в пещере. Внезапно потолок ее треснул и грозил обрушиться. Я попытался удержать его руками, но это мне не удалось, и я…погиб.

Вопрос Полидаманта учащимся: Чей подвиг я повторил, одолев, безоружный, огромного льва? (Геракла).

Промежуточный итог: Молодцы! Отлично справились и наши актеры, и наши команды!

(Слайд: Надпись «4. Олимпийские игры вчера и сегодня»).

4. Олимпийские игры вчера и сегодня.

Учитель: Олимпийские игры непрерывно проводились до 394 г. н.э., когда римский император Феодосий I запретил Олимпийские игры. Как вы думаете, почему император другой страны мог запретить греческие игры? И почему он это сделал? Дело в том, что во II веке до н.э. Рим завоевал Грецию. В первое время Олимпийские игры сохранялись. Когда в Риме появилась новая религия – христианство, Олимпийские игры, посвященные языческим богам, запретили. И все же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел через века и вспыхнул с новой силой.

(Слайд: Портрет Пьера де Кубертена. Надпись: 1896 г. – первые Олимпийские игры современности в Афинах).

Ребята, кто знает когда и по чьей инициативе возобновились Олимпийские игры? Это был Пьер де Кубертен. Именно он предложил в 1894 г. проводить Олимпийские игры. Первые современные олимпийские игры состоялись в 1896 г. в Греции в г. Афины. И с тех пор каждые 4 года зажигается священный огонь в Олимпии, а затем по эстафете передается на место проведения игр. - Таким образом, слава об Олимпийских играх и выдающихся атлетах пережила века. Пьер де Кубертен написал «Оду спорту», т.е. хвалебную песнь. Фраза из этой оды стала знаменитой. Эта фраза: «О, спорт! Ты – мир!» Именно эта фраза и раскрывает значение Олимпийских игр. Вернёмся к главному вопросу урока и попробуем ответить на него. – В чем значение Олимпийских игр для древних греков и современного человечества? (Спорт – это вестник мира. Именно спорт объединял греков на древних играх и объединяет людей всех стран на современных Олимпийских играх).

4. Закрепление изученного материала.

(Слайд: «Древняя Греция». «Олимпийские игры»).

Учитель: Ну что ж, пришло время проверить, как вам удалось усвоить материал нашего урока. Мы с вами сыграем в игру «Верно-неверно». Если названное мной утверждение верное, вам необходимо поднять вверх заработанные за время урока «язычки пламени».


Задание «Верно-неверно».

  1. Олимпийские игры проводились в городе Олимпия (+).

  2. Олимпийские игры греки посвящали богу Зевсу (+).

  3. Первые Олимпийские игры проходили в 750-м году до нашей эры (-).

  4. С наступлением зимы, у подножия горы Олимп начинались общегреческие Олимпийские игры (-).

  5. В Олимпийских играх могли участвовать свободные и состоятельные греки-мужчины (+)

6. Олимпийские игры проводились 5 дней (+)

7. Эти игры особенно любили женщины, которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся на Олимпийские игры (-).

8. Пятиборье - это соревнование одного человека в пяти видах спорта (+).

9. Современные Олимпийские игры стали проводиться благодаря французскому общественному деятелю Пьеру де Кубертену (+).

10. Первые Олимпийские игры современности были проведены в 1896 г. в греческом городе Афины (+).

5. Рефлексия.

Учитель: Сегодня на уроке, вы узнали много нового об Олимпийских играх. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мою фразу. Фраза следующая: Сегодня на уроке, я узнал…. А продолжить ее вы должны на полученных за урок «язычках пламени». А теперь каждый из вас сможет принять участие в торжественном зажжении нашего олимпийского огня. Каждый из вас, по очереди, прикрепит «язычки пламени» к нашему факелу!

6. Выставление оценок за урок. 

Учитель: Дорогие ребята! Наш ярко горящий олимпийский огонь говорит о том, что вы отлично усвоили материал новой темы и узнали много интересного об олимпийском движении. Пришло время получить оценки за сегодняшний урок. Однако, я предлагаю сделать это самостоятельно. У каждого из вас на столе находится небольшой лист «Оцени себя сам!». Честно оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Спасибо!


7. Домашнее задание.

Учитель: Обратите внимание на домашнее задание на следующий урок, вынесенное на слайд (Слайд: Домашнее задание: выучить параграф 33; выполнить творческое задание (на выбор): «Один день из жизни участника Олимпийских игр; «5 олимпийских колец»; «Олимпиада-2014 в Сочи»).


8.Заключительно слово учителя:

Учитель: Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. И в заключение я хочу вас призвать к следующему - стремитесь вести здоровый образ жизни, любите спорт, так как именно спорт развивает точность, быстроту реакции, силу и выносливость. Надеюсь, что спорт будет сопровождать вас всю жизнь, и даже если вы не станете участниками Олимпийских игр, то зрителями точно! Спасибо за урок, ребята. До свидания!

(Слайд: «Смайлик». Надпись «Благодарю за активную работу!»)











Маршрутный лист команды «Олимпийцы»



Задание 1. Работа с линией времени.



___________________________________________________________________________






Задание 2. Самостоятельная работа учащихся по группам.

«Подготовка к играм. Первый день соревнований».


Прочитайте текст.


Участвовать в играх могли только свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако существовало обязательное условие: десять месяцев перед играми нужно было тренироваться день за днем в родном городе. А потом ровно за месяц до открытия игр прибыть в Элиду (область, где расположена Олимпия) и еще там тренироваться этот последний месяц. Женщинам было запрещено присутствовать на Олимпийских играх даже в качестве зрителей. Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской праздник. Рассказывали, что одна женщина тайно проникла в Олимпию, где выступал на соревнованиях ее сын, знаменитый атлет. Когда юноша победил, мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что перед ними женщина. Несчастную, нарушившую закон, должны были казнить, но из уважения к ее сыну-победителю помиловали.

Олимпийские игры проходили летом и продолжались пять дней. В первый день было торжественное открытие: атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами. Судьи клялись выносить справедливые решения.


Заполните пропуски в тексте, часть информации которого утеряна.


Олимпийские игры были посвящены богу__________________. Проходили они____________ и продолжались __________________. Участвовать в играх могли только___________________греки. _____________месяцев перед играми нужно было тренироваться в родном городе, а затем _________месяц в ______________, где расположен город_____________________. ____________________было запрещено присутствовать на Олимпийских играх. В первый день было ________________________________________.




Задание 3. Знаменитые атлеты.



Ответ на вопрос Милона:




Ответ на вопрос Феагена:




Ответ на вопрос Полидаманта:


















Спасибо за плодотворную работу!





















Маршрутный лист команды «Афиняне»



Задание 1. Работа с линией времени.



___________________________________________________________________________






Задание 2. Самостоятельная работа учащихся по группам.

«Виды состязаний. Пятиборье. Гонки колесниц».


Прочитайте текст.


Главным состязанием Олимпийских игр было пятиборье, в которое входило пять видов соревнований. Пятиборье начиналось с бега. Участники соревнований по команде становились на свои места на дорожке. Случалось, что, ожидая сигнала к бегу, атлеты раньше времени срывались с места. Судья тут же наказывал его хлыстом. При прыжках в длину атлеты для усиления толчка пользовались каменными или свинцовыми гирями. На беговой дорожке устраивались состязания по метанию диска и копья (это были третий и четвертый виды соревнований в пятиборье). Диски были каменными или бронзовыми. Самые большие диски весили более 5 кг. Наконец пятым состязанием была борьба. Борцы широко использовали подножку, захваты рук и шеи. В начале схватки они стремились вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее скользким и легче было сделать захват. Для победы требовалось, чтобы противник трижды коснулся земли обеими лопатками.

Местом конных соревнований был ипподром. По сигналу трубы возницы взмахивали бичами и колесницы устремлялись вперед. Чтобы сделать 12 кругов по ипподрому. Самыми опасными в ходе гонок были те места, где требовалось обогнуть поворотный столб. Столбы имели широкое основание, за которое было легко задеть колесом. В таком случае колесница обычно переворачивалась, а сзади напирали соперники: происходило столкновение, и дело кончалось увечьями и ранами. Случалось, что на повороте при объезде восточного столба лошади чего-то пугались, становились на дыбы. Греки утверждали, что в столб вселился злой дух по имени Лошадиный Ужас. Ученые наших дней считают, что, обогнув этот столб, лошади поворачивались к солнцу, лучи которого внезапно ударяли им в глаза.




Заполните пропуски в тексте, часть информации которого утеряна.


Главным состязанием Олимпийских игр было_______________, которое начиналось с______________. ________________________атлеты для усиления толчка пользовались каменными или свинцовыми гирями. На беговой дорожке устраивались состязания по___________________________. Пятым состязанием была_________________. Для победы требовалось, чтобы противник_________________коснулся земли обеими лопатками.

Местом конных соревнований был_________________. Колесницы должны были сделать___________________по ипподрому. Случалось, что на повороте при объезде восточного столба лошади чего-то пугались, становились на дыбы. Греки утверждали, что в столб вселился злой дух по имени_________________________. Ученые наших дней считают, что, обогнув этот столб, лошади поворачивались к________________, лучи которого внезапно ударяли им в глаза.




Задание 3. Знаменитые атлеты.



Ответ на вопрос Милона:




Ответ на вопрос Феагена:




Ответ на вопрос Полидаманта:











Спасибо за плодотворную работу!






Маршрутный лист команды «Спартанцы»



Задание 1. Работа с линией времени.



___________________________________________________________________________






Задание 2. Самостоятельная работа учащихся по группам.

«Пятый заключительный день. Возвращение в родной город».


Прочитайте текст.


В последний, пятый день игр перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали венки из ветвей священного оливкового дерева. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы венки. Глашатай в это время объявлял имя атлета и называл его родной город. Затем устраивалось торжественное шествие: впереди шли судьи, за ними – победители, жрецы. Следом вели лошадей, выигравших состязания. Зрители кричали: «Слава, слава победителям!»

Когда победитель возвращался в родной город, все граждане выходили ему навстречу. Атлет в пурпурных одеждах подъезжал на колеснице к главному храму, где приносил свой венок в дар богам. Победителю на Олимпийских играх ставилась статуя. Ему предоставлялись почетные места в театре, до конца жизни его кормили за общественный счет.


Заполните пропуски в тексте, часть информации которого утеряна.


В пятый день игр перед____________________ ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали венки из ветвей_________________________. На головы победителей венки возлагал_________________________. Затем устраивалось_________________________________. Зрители кричали:_____________________________________.

Все граждане выходили навстречу победителю, когда он возвращался в _________________________. Атлет обязан был в главном храме принести свой___________в дар богам. Победителю на Олимпийских играх ставилась________________. Ему предоставлялись почетные места в____________, до конца жизни его кормили за_________________________.





Задание 3. Знаменитые атлеты.



Ответ на вопрос Милона:




Ответ на вопрос Феагена:




Ответ на вопрос Полидаманта:













Спасибо за плодотворную работу!
















Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                            Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе


Оцени себя сам!                                             Фамилия Имя

Вид деятельности

Баллы (по шкале от 1 до 5)

Работа с картой


Работа с новым материалом


Работа в группе