МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида».
Тема опыта: «Использование социо-игровой технологии учителем-дефектологом с применением сенсорных эталонов».
Подготовила: учитель-дефектолог,
Иванова Е. П.
г. Железногорск
2021г.
Содержание опыта работы
По теме: «Использование социо-игровой технологии учителем-дефектологом с применением сенсорных эталонов».
Раздел I. Информация об опыте:
1.1.Условия возникновения и становления опыта.
1.2. Актуальность опыта.
1.3. Ведущая педагогическая идея опыта.
1.4. Длительность работы над опытом.
1.5. Диапазон опыта.
1.6. Теоретическая база опыта.
1.7. Новизна.
Раздел II. Технология опыта:
2.1. Методологическая основа опыта
Раздел III. Результативность опыта:
3.1.Эффективность работы.
3.2.Библиографический список.
3.3.Приложения.
Раздел I. Информация об опыте
1.1.Условия возникновения и становления опыта
Первоочередной причиной изучения вопроса сенсорных эталонов для детей с ОВЗ послужило введение ФГОС в дошкольное образование. В новом образовательном стандарте акцентируется внимание на такой области, как сенсорное развитие, поскольку его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, где часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброжелательности, умения конструктивного взаимодействия в детском коллективе.
Для решения обозначенной проблемы была выбрана социо-игровая технология в работе с детьми с ОВЗ. Такой инновационный подход отвечает современным требованиям ФГОС ДО, поскольку позволяет реализовать личностно-ориентированное обучение детей в процессе игры.
Для определения исходного уровня развития сенсорных эталонов (цвета) для
детей были использованы методики: Методика № 1 «Закрой окошко», Методика № 2 «Подбери пару», Методика № 3 «Подбери дорожку», Методика № 4 «Попади в кольцо» на изучение сенсорных эталонов детей среднего возраста. Количественная оценка проводится в соответствии с таблицей в соответствии с ФГОС ДО.
По результатам предварительной диагностики 62% обладают стартовым (низким) уровнем и только 38% - функциональным (средним) уровнем.
По итогам предварительной диагностики можно сделать вывод о том, что большинство детей имеют проблемы в развитии сенсорных эталонов.
Таким образом, низкие показатели предварительной диагностики нацелили автора опыта на создание условий формирования сенсорных эталонов старших дошкольников через использование социо-игровой технологии.
1.2. Актуальность опыта
Сенсорное развитие ребенка с ОВЗ – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлений окружающего мира.
Сенсорное воспитание и развитие детей с ОВЗ включает в себя:
Развитие поисковых способов ориентировки – методов проб и примеривания.
Формирование ориентировочной деятельности – действия рассматривания, выслушивания, ощупывания.
Обеспечение освоения систем сенсорных эталонов – цвет, форма, величина.
Формирование психических процессов – памяти, внимания, сферы образов представлений, мышления, речи, воображения.
Фундаментальную предпосылку для становления всех видов детской деятельности – предметной, игровой, продуктивной, трудовой.
Однако проблема до сих пор остается одной из актуальных в силу трансформации определенных ценностных ориентаций и в процессе развития общества, и в процессе воспитания ребенка. Детство как особая культурная реальность с точки зрения социального статуса важно тем, что именно на этот период приходится основной этап формирования психических процессов – период закладывания предпосылок для становления всех видов детской деятельности.
В условиях модернизации современной системы образования возрастает роль инновационной деятельности, которая приобретает всё более массовый характер, так как возникает потребность в обновлении содержания образования, достижении нового качества на основе инновации, со стремлением человека реализовать себя, и свои идеи.
В связи с внедрением ФГОС в образовательный процесс ДО содержания образования усложняется, на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на развитие ребенка с ОВЗ.
Сегодня человеку для активного участия в жизни общества, реализации себя как личности необходимо постоянно проявлять творческую активность, самостоятельность, обнаруживать и развивать свои способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться.
Поэтому для воспитания, сегодня как никогда актуально «лучшее правило политики – не слишком управлять… » – т. е. чем меньше мы управляем детьми, тем более активную позицию они занимают в жизни.
Таким образом, опыт актуален и позволяет решить противоречие между требованиями современного общества к активной позиции человека и сохранением в образовательном пространстве традиционных методов
обучения (ребенок занимает пассивную позицию, стремиться только исполнять, но не быть инициатором).
Решить поставленную проблему помогает современная педагогическая технология – социо-игровая, представленная Е. Е. Шулешко, А. П. Ершовой и В. М. Букатовым.
1.3. Ведущая педагогическая идея опыта
Ведущая педагогическая идея опыта состоит в предположении, что использование в образовательной деятельности такой инновационной технологии, как социо-игровая поможет повысить уровень развития сенсорных эталонов старших дошкольников.
1.4. Длительность работы над опытом
Работа над опытом охватывает период с сентября 2018 года по июнь 2021 года и делится на три этапа:
Первый этап (октябрь 2018г. – декабрь 2019) - подбор диагностических методик, проведение предварительной диагностики, анализ полученных результатов и выявление проблемы.
Второй этап (октябрь 2019г. – декабрь 2020г.) - изучение методической литературы по проблеме опыта, подбор современных методик и технологий в работе с детьми с ОВЗ, планирование системы работы с участниками образовательного процесса, применение выбранной технологии на практике (апробирование).
Третий этап (сентябрь 2020г. – июнь 2021г.) - анализ полученных результатов, обобщение и систематизация материалов работы, написание итогового отчета.
1.5. Диапазон опыта
В опыте описывается система работы учителя-дефектолога в русле социо-игровой технологии, которая способствует развитию сенсорных эталонов у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста, способствует расширению знаний по данной проблеме среди педагогов. Опыт работы может быть интересен педагогам дошкольных образовательных учреждений.
1.6. Теоретическая база опыта
Особенности сенсорного развития детей дошкольного возраста с ОВЗ:
затруднена ориентировочно-исследовательская деятельность, направленная на исследование свойств и качеств предметов;
требуется большее количество практических проб и примериваний при решении наглядно-практических задач;
затруднено обследование предметов.
Основная проблема - сенсорный опыт долго не обобщается и не закрепляется в слове, отмечаются ошибки при назывании признаков цвета, формы, параметров величины, а значит эталонные представления не формируются своевременно. Недостатки в сенсорном развитии ребенка дошкольного возраста с ОВЗ трудно, а и иногда и невозможно компенсировать в более позднем возрасте. Готовность ребенка к школе в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные детскими психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в 1 классе), связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.
Развитие собственной активной позиции у ребенка обеспечивается предоставлением ему инициативы в самых разных видах деятельности, и, прежде всего в игре.
Термин социо-игровой подход появился в 1988 году. В 1992 в «Учительской газете» была напечатана статья «Вольный стиль или погоня за 133 зайцами», где, опираясь на материалы сторонников социо-игровой педагогики: Е. Е. Шулешко, А. П. Ершова, В. М. Букатова, описывается организация занятий с детьми как игры между микрогруппами детей и одновременно в каждой из них.
Сущность социо-игрового стиля работы его основатели А. П. Ершова, В. М. Букатов определили такой формулировкой: “Мы не учим, а налаживаем ситуации, когда их участникам хочется доверять и друг другу, и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффект добровольного и обучения, и научения, и тренировки”.
Применение социо-игровой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, а также формированию коммуникативных навыков у дошкольников. Социо-игровая педагогика, или социо-игровой стиль обучения, или педагогика настроения основана на принципе организации занятий как игры – жизни между микрогруппами детей (малыми социумами). В микрогруппах дети либо уже связаны совместными играми, общим опытом жизни, либо эти связи самостоятельно быстро устанавливаются. А всё это является плодотворной почвой для того, чтобы знания можно было передавать друг другу, помогать приятелю и поддерживать его.
Социо-игровая методика предполагает интеграцию областей. Это дает положительный результат в области коммуникации, познании, эмоционально-волевой сферы, более интенсивно развивает интеллектуальные способности детей по сравнению с традиционным обучением, способствует речевому, художественно-эстетическому, социальному, физическому развитию.
Социо-игровая технология базируется на трех китах:
Движение. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья за период дошкольного детства, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, развить способность использовать полученные знания в повседневной жизни. Социо-игровые педагогические технологии оказываются бесценными в решении данного вопроса. Ведь важнейшей составляющей этих технологий является двигательная активность и коммуникативные умения и навыки. Если дети на занятии были малоподвижны, малоактивны то социо-игрового стиля на нем скорее всего не было.
Разнообразие, вариативность. Одним из непременных условий социо-игровой технологии является постоянная смена состава малых групп и организация взаимодействия между компаниями, чтобы дети становились по отношению ко всем «своими», а не «другими». Постоянная смена компаний позволяет каждому ребёнку постоянно менять свою позицию в общении, проявлять особенности характера, темперамента, поведения. Если в деятельности не было смен и в ролях, и в видах деятельности, то смело можно утверждать, что занятие было не вполне социо-игровым.
Деление на микро-группы. Если про ходу деятельности дети не объединялись для работы в малые группки, или эти группки между собой не вступали в общение (а только с самим педагогом), то социо-игровая технология отсутствовала. Идеальное число участников малой группы - 6, так как их удобно разделить на «пары» или «тройки» (в зависимости от возраста), а в одной возрастной группе должно быть не менее 18, ведь именно такое количество детей даст возможность учиться друг у друга и быть интересными и успешными.
Таким образом, социо-игровая технология позволяет решать многие задачи, определённые ФГОС, воспитанники могут реализовать себя как личность, проявлять лидерские качества, научиться эффективно взаимодействовать друг с другом, ощущать помощь сверстников, преодолевать страх и неуверенность, быть на равных, развивать познавательный интерес и творческую деятельность.
1.7. Новизна
Новизна опыта заключается в использовании инновационной социо-игровой технологии на занятиях по формированию сенсорных эталонов у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.
Раздел II. Технология опыта
Цель: Применение сенсорных эталонов у старших дошкольников с ОВЗ через использование социо-игровой технологии в образовательной деятельности с детьми.
Задачи:
Изучить и проанализировать методическую литературу по проблеме развитие сенсорных эталонов у дошкольников с ОВЗ.
Определить уровень развития сенсорных эталонов у детей с ОВЗ.
Разработать систему работы по реализации социо-игровой технологии в образовательном пространстве ДОУ.
Создать необходимые условия для реализации социо-игрового подхода в ДОУ: базу дидактических, демонстрационных материалов, обновить предметно-развивающую среду, создать картотеку социо-игровых заданий и упражнений, разработать комплекс занятий в социо-игровом стиле, подготовить консультации для педагогов по заявленной проблеме для их просвещения и эффективного взаимодействия в данном направлении.
Обосновать и апробировать содержание, формы, средства и методы работы по формированию сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.
2.1. Методологическая основа опыта
Планируя комплекс занятий по развитию сенсорных эталонов у дошкольников с ОВЗ, с использованием социо-игровой технологии, мы применяли следующие принципы:
Субъект-субъектные отношения (воспитатель – равноправный партнёр ребенка).
Снятие судейской роли с педагога и передача её детям предопределяет снятие страха ошибки у детей.
Смена мизансцены, то есть обстановки, когда дети могут общаться в разных уголках группы.
Ориентация на индивидуальные открытия. Дети становятся соучастниками игры.
Преодоление трудностей. То, что трудно, то и интересно.
Движение и активность.
Объединение детей на занятиях в малые группы (по 2 ребенка).
Принцип полифонии. За 133-мя зайцами погонишься, глядишь, и наловишь с десяток.
Принцип личностно-ориентированного подхода, который выражается в отношении к каждому ребёнку как к уникальной индивидуальности.
Принцип доступности выражается в подборе материала, форм и методов, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Принцип интеграции образовательных областей. Это дает положительный результат в области коммуникации, познании, эмоционально-волевой сферы, более интенсивно развивает интеллектуальные способности детей по сравнению с традиционным обучением, способствует речевому, художественно-эстетическому, социальному, физическому развитию.
Принцип наглядности реализуется через доступную, вариативную и разнообразную предметно развивающую среду.
Для развития сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста мы создали определенные условия:
Компетентность использования социо-игровой технологии: проведены мастер-класс и открытое коррекционное занятия для педагогов в социо-игровом стиле.
Практическая значимость опыта: материалы работы могут быть использованы педагогами (социальными педагогами, педагогами-психологами, воспитателями компенсирующих групп и специалистами) дошкольных учреждений с целью развития сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста.
Создание картотек: игр по сенсорным эталонам и социо-игровых заданий и упражнений, презентаций, подборки музыки для игровых ситуаций, разминок и релаксации.
Разработка комплекса занятий с использованием социо-игровых приемов. Фрагменты конспектов (Приложение).
На занятиях по развитию сенсорных эталонов применялись несколько видов игр социо-игровой направленности, которые составляют основную структуру (поэтапность) занятия:
Игры для рабочего настроя. Начало занятия должно стать определенным ритуалом, чтобы дети могли настроиться на совместную деятельность, общение. Этому способствуют игры «Волшебный клубочек», «Доброе животное», «Дружба начинается с улыбки», «Комплименты» и другие. На занятиях желательно предлагать игровые задания, целью которых является пробуждение интереса друг к другу, постановка участников в какие-то зависимости друг от друга или обеспечивающие общее повышение мобилизации внимания и тела.
Для снятия усталости, перехода от одного вида деятельности к другому можно использовать разминки – разрядки: «Карлики и великаны», «Встань по пальцам», «Тень» и др.
Для усвоения или закрепления учебного материала используют игры для приобщения к делу (выбор тематики игры зависит от темы занятия).
Игры для творческого самоутверждения ориентированы на художественно-исполнительский результат действия (театрализованные игры, пантомимы, продуктивные виды деятельности).
Вольные игры. Используются на прогулке или в зале для организации двигательной активности детей. Они включают в себя такие игровые задания, выполнение которых требует достаточного простора и свободы передвижений («Воробьи и вороны», «Горелки», «Прятки» и др.).
С педагогами и родителями проводились следующие формы и методы работы:
- Консультация для педагогов: «Социо-игровая технология в организации образовательной деятельности дошкольников»;
- Консультации для родителей:
«Роль игры в воспитании и развитии детей с ОВЗ»;
«Игра, как условие формирования личности ребёнка дошкольника»; «Применение социо-игровых технологий в развитии детей старшего дошкольного возраста».
- Памятка для родителей: «Ключевые вопросы социо-игровой технологии»; беседа «Социо-игровые технологии в развитии познания детей».
- Буклет для родителей: «Социо-игровая технология».
- Открытое коррекционное занятие для педагогов (видео-занятие).
2.2. Методический инструментарий
В период с 2018 по 2019 год в соответствии с критериями и показателями сформированности сенсорных эталонов цвета у детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ был подобран диагностический инструментарий, позволяющий отнести детей к различным уровням сформированности сенсорного эталона цвета.
Методика № 1 «Закрой окошко».
Цель: выявить способность различать основные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (Приложение № 5).
Методика № 2 «Подбери пару».
Цель: выявить способность различать основные оттенки по светлоте и умение группировать предметы в паре с одинаковыми оттенками (Приложение № 6).
Методика № 3 «Подбери дорожку».
Цель: выявить умение соотносить цвета (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый) с названием по словесной инструкции (Приложение № 7).
Методика № 4 «Попади в кольцо»
Цель: выявить умение соотносить оттенки цвета с названием.
Оборудование: план карта, на которой изображены цветные кольца (светло-зеленая, темно-красная, светло-синяя, темно-синяя), вырезанные внутри и набор кружков каждого оттенка по 3 шт. (Приложение № 8).
В соответствии с критериями и показателями сформированности сенсорных эталонов цвета у детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ был подобран диагностический инструментарий, позволяющий отнести детей к различным уровням сформированности сенсорного эталона цвета.
Количественная оценка проводится в соответствии с таблицей.
Раздел III. Результативность опыта
3.1.Эффективность работы
Критерием результативности опыта является уровень развития сформированности сенсорных эталонов у детей в подготовительной к школе группе с ОВЗ, который включает в себя: знания о цвете, форме, величине.
Результативность отслеживалась в течение трех лет. Сравнительный анализ сформированности сенсорных эталонов у детей в подготовительной к школе группе показал следующие результаты (Диаграмма 1). По итогам первичной диагностики 17% детей обладают функциональным (средним) уровнем умений, 83% обладает стартовым (низким уровнем), высокого (нормативного) уровня нет ни у кого.
На конец 2019 учебного года показатели улучшились: со средним (функциональным) уровнем развития стало 38% детей, с низким (стартовым) – 62% дошкольников.
На конец 2020 учебного года показатели улучшились: с высоким (нормативным) уровнем развития стало 3%, со средним (функциональным) уровнем развития 53% детей, с низким (стартовым) – 44% дошкольников.
На конец 2021 учебного года показатели улучшились: с высоким (нормативным) уровнем развития стало 6%, со средним (функциональным) уровнем развития 55% детей, с низким (стартовым) – 39% дошкольников.
Диаграмма 1. Сравнительный анализ результатов сформированности развития сенсорных эталонов у дошкольников с ОВЗ, %.
Таким образом, анализ литературы и практический опыт работы над заявленной проблемой показывают, что одним из возможных способов развития у детей старшего дошкольного возраста сенсорных эталонов является применение социо-игрового подхода в образовательной деятельности. Данная технология способствовала:
- сохранению психологического и физического здоровья детей, а также развитию сенсорных эталонов у дошкольников с ОВЗ;
- реализации детей как личностей, позволила проявлять лидерские качества;
- формированию навыкам эффективно взаимодействия друг с другом (малыми подгруппами – 2 человека), ощущать помощь сверстников;
- преодолению страха и неуверенности, развитию познавательного интереса и творческой деятельности.
Библиографический список
1. Букатов В.М. Карманная энциклопедия социо-игровых приемов обучения дошкольников: справочно-методическое пособие / под ред. В.М. Букатова. – 2008. – 160с.
2. Букатов В.М. Шишел-мышел, взял да вышел: настольная книжка воспитателя по социо-игровым технологиям в старших и подготовительных группах детского сада/ В.М. Букатов. – 2008. – 144с.
3. Вакуленко Л.С. «Журнал наблюдения и оценки развития детей» как инструмент педагогической диагностики [Текст] / Л.С. Вакуленко //Дошкольная педагогика. – 2015. - №10. – С.9 – 17.
4. Башаева Т.В. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук. - Ярославль: Академия развития, 1997;
5. Венгер Л.А. ВВоспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет» - М.: Просвещение 1995;
6. Новоселова С.Л. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. –М.: Просвещение, 1985;
7. Пилюгина В.А. Сенсорные способности малыша: Игры на развитие восприятия цвета, формы, величины у детей раннего возраста. – М.: просвещение. АО «Учеб. Мет» 1996;
8. Е.Ф. «Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью». Изд. «Каро» М., 2005г.
9. Сумнительная С.И., Сумнительный К.Е. «Домашняя школа Монтесори сенсорное развитие 2-4г». Изд. «Карапуз дидактика» 2006г.
Приложение № 4.
Диагностика уровня сформированности сенсорного эталона цвета у детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ.
Цель - выявить уровни сформированности сенсорных эталонов цвета у детей экспериментальной группы.
Задачи:
1. Отобрать критерии и показатели сформированности сенсорных эталонов цвета у детей среднего дошкольного возраста.
2. Подобрать диагностический инструментарий выявления уровня сформированности сенсорных эталонов цвета у детей среднего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
3. Провести констатирующий эксперимент и сделать выводы.
Критерии и показатели уровня сформированности сенсорных эталонов цвета у детей сего дошкольного возраста
Способность различать и называть цвета (основные, оттенки).
Способность соотносить цвет с названием.
Особенности цветового решения рисунков (адекватное, неадекватное использование цвета и оттенков.
Характеристика критериальной базы.
Способность различать цвета - опознание данного образца среди других цветов путем сравнения, нахождения и выделения в объектах, среди которых производится выбор, тех же существенных сторон; способность различать все основные цвета спектра и оттенки по светлоте: «светлый», «темный», «светлее», «темнее».
Способность соотносить цвет с названием - способность точно выделить касс объектов, назвать их существенные признаки; способность группировать предметы по цвету.
Особенности цветового решения рисунков - адекватное использование цвета: соответствие цветового решения поставленной изобразительной задаче; использование в рисунках различных оттенков цвета; передача насыщенности цвета.
Уровни сформированности сенсорных эталонов цвета у детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ.
| Способность | Способность | Особенности цветового |
Уровни | различать | соотносить | решения рисунков |
| цвета | цвета с | |
| | названием | |
| Способен | Легко | Соответствие цветового решения |
| различать все | идентифицирует | поставленной изобразительной |
| основные цвета: | предмет по цвету, | задаче. Передача цветовых |
| красный, | опирается на | соотношений, близких к |
1 | оранжевый, | зрительное | реальным. Наличие элементов |
уровень | желтый, | соотнесение. | фантазии в цветовых |
| зеленый, | Называет цвет и | соотношениях. Наличие |
| голубой, синий, | оттенок предмета. | гармоничного соотношения |
| фиолетовый. | По словесной | цветового решения узора с |
| Различает | инструкции | фоном. Использование в |
| разные оттенки | взрослого | рисунках различных оттенков |
| цвета по | показывает | цвета. Передача насыщенности. |
| светлоте: | | предмет | и | цвета. Количество используемых |
| «светлый». | | называет его цвет. | цветов в соответствии с |
| «темный», | | оттенок. | | изобразительной задачей. |
| «светлее», | | Способен | | Овладение детьми правильной |
| «темнее»; | с | группировать | | техникой работы с |
| заданием | | предметы | по | художественными материалами. |
| ребенок | | цветовому | | позволяющей создавать и |
| справляется | | оттенку. | | применять разные цвета и |
| самостоятельно. | | | оттенки. Умение размывать |
| | | | | краски с целью получения |
| | | | | оттенков цвета, добавлять |
| | | | | белила в основной цвет, при |
| | | | | рисовании гуашью. |
| Ребенок | | При | | Соответствие цветового решения |
| различает | | идентификации | поставленной изобразительной |
2 | основные цвета, | предмета | по | задаче достигается не всегда. |
уровень | показывает их | с | цвету испытывает | Цветовые соотношения, близкие |
| незначительной | незначительные | к реальному, но бывают |
| помощью | | затруднения, | но с | отступления. |
| взрослого, | | помощью | | Наличие элементов творчества в |
| затрудняется | в | воспитателя | | передаче цветовых соотношений |
| различении | | находит | и | проявляется не во всех случаях. |
| промежуточных | исправляет | | Использование в рисунках |
| цветов | и | ошибки. | Не | различных оттенков цвета. |
| оттенков. | | соотносит | | Количество используемых цветов |
| | | некоторые цвета | небольшое. |
| | | и оттенки с | их | |
| | | названиями. | При | |
| | | группировании | |
| | | предмета | по | |
| | незначительные | |
| | ошибки. Может | |
| | их исправить. | |
| Испытывает | С трудом | Соответствие цветового решения |
| трудности в | подбирает цвета и | поставленной изобразительной |
3 | различении | оттенки. | задаче достигается не всегда. |
уровень | некоторых | соответствующие | Цветовые соотношения, близкие |
| основных | предметам По | к реальному, но бывают |
| цветов и | словесной | отступления. Наличие элементов |
| оттенков, путает | инструкции | творчества в передаче цветовых |
| «светлее и | взрослого. | соотношений проявляется не во |
| темнее». | Соотносит цвета | всех случаях. Количество |
| | и оттенки только | используемых цветов небольшое. |
| | в половине | Правильная техника работы |
| | случаев. Называет | предлагаемыми |
| | цвета и оттенки. | художественными материалами |
| | Допускает | применяется не всегда. |
| | | |
| | ошибки, | |
| | исправляет их с | |
| | помощью | |
| | воспитателя. | |
4 | Не различает | Ребенок не | Неадекватно применяет цвет в |
- | основные цвета, | соотносит цвет с | рисунке, рисунок беден. |
уровень | оттенки цвета | названием. | |
| по светлоте. | | |
В соответствии с критериями и показателями сформированности сенсорных эталонов цвета у детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ был подобран диагностический инструментарий, позволяющий отнести детей к различным уровням сформированности сенсорного эталона цвета.
Приложение № 5.
Методика № 1 «Закрой окошко».
Цель: выявить способность различать основные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Оборудование: карта с наклейками - 7 разноцветных домиков, в которых вырезанные окошки, комплект разноцветных квадратиков по 3 цвета каждого (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый)
Ход проведения: (проводится индивидуально)
- Посмотри, перед тобой находятся разноцветные домики, в которых вырезаны окошки и разноцветные квадратики - окошки для домика такого же цвета, как и домики. Необходимо подобрать для каждого домика окошко и назвать цвет.
Количественная оценка проводится в соответствии с таблицей.
Качественная характеристика | Баллы | Уровни |
Различает все основные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый с заданием справился самостоятельно. | 3 | I |
Различает 5-6 основных цветов, при различении испытывает незначительные затруднения, при выполнении задания возникает необходимость в оказании направляющей и обучающей помощи. | 2 | II |
Различает 3-4 основных цвета. Испытывает трудности в различении цветов, с заданием справляется с обучающей помощью. | 1 | III |
Различает менее 3-х основных цветов. Не справляется с заданием - даже после обучающей помощи. | 0 | IV |
Приложение № 6.
Методика № 2 «Подбери пару».
Цель: выявить способность различать основные оттенки по светлоте и умение группировать предметы в паре с одинаковыми оттенками.
Оборудование: одинаковые по размеру, контрастные по цвету пары варежек, носочков, ленточек.
Ход проведения: (проводится индивидуально)
- Наша кукла Маша потеряла свои варежки, носочки и ленточки.
- Давай поможем найти Маше – растеряше ее вещи.
- Подбери пары к вещам и назови цвет.
Например: светло-зеленые варежки, темно – синие носочки и т.д.
Количественная оценка проводится в соответствии с таблицей.
Качественная характеристика | Баллы | Уровни |
Различает оттенки цвета по светлоте «светлый», «темный», «светлее», «темнее», с заданием справляется самостоятельно | 3 | I |
Затрудняется в различении некоторых оттенков, задание выполняет при оказании стимулирующей или направляющей помощи. | 2 | II |
С трудом различает оттенки, путает «светлее», «темнее», с заданием справляется в условиях обучающей помощи. | 1 | III |
Не справляется с заданием - даже после обучающей помощи. | 0 | IV |
Приложение № 7.
Методика № 3 «Подбери дорожку».
Цель: выявить умение соотносить цвета (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый) с названием по словесной инструкции.
Оборудование: карта, на которой нарисованы разноцветные колобки и набор разноцветных дорожек.
Ход проведения:
- У меня находится карта, на которой нарисованы разноцветные колобки, посмотрите какие они красивые. А вот (показываются дорожки) разноцветные дорожки.
- Давайте подберем каждому колобку дорожку, по которой покатится колобок. (Если ребенок уже ориентируется в названии цветов, педагог говорит)
- Это желтый колобок. Подбери для него дорожку такого же цвета.
Количественная оценка проводится в соответствии с таблицей
Качественная характеристика | Баллы | Уровни |
Легко идентифицирует предмет по цвету, опирается на зрительное соотнесение. Называет цвет предмета, по словесной инструкции взрослого находит предмет и называет его цвет. Способен группировать предмет по цвету. | 3 | I |
При идентификации предмета по цвету испытывает незначительные затруднения, но с направляющей помощью находит и исправляет ошибки. Не соотносит некоторые цвета с названием, при группировки предмета по цвету допускает незначительные ошибки. | 2 | II |
С трудом подбирает соответствующие цвета по словесной инструкции взрослого. Соотносит цвета только в половине случаев, называя цвет, допускает значительные ошибки, исправляет их с направляющей помощью воспитателя. | 1 | III |
Не справляется с заданием даже после обучающей помощи. | 0 | IV |
Приложение № 8.
Методика № 4 «Попади в кольцо»
Цель: выявить умение соотносить оттенки цвета с названием.
Оборудование: план карта, на которой изображены цветные кольца
(светло-зеленая, темно-красная, светло-синяя, темно-синяя), вырезанные
внутри и набор кружков каждого оттенка по 3 шт.
Ход проведения:
- Перед нами нарисованы разноцветные кольца, в которых середина пустая.
- На столе у нас лежат разноцветные кружки. Надо подобрать кружок
такого же цвета, как колечко и вложить их в трафарет.
- Это светло-зеленое колечко, возьми светло-зеленый кружок и вложи его
вовнутрь.
Анализ результатов
Количественная оценка проводится в соответствии с таблицей:
Качественная характеристика | Баллы | Уровни |
Легко идентифицирует предмет, опирается на зрительное соотнесение, называет оттенок по словесной инструкции, находит предмет и называвает его оттенок, способен группировать предмет по оттенку. | 3 | I |
При идентификации предмета по оттенку испытывает незначительные затруднения, но при направляющей помощи педагога находит и исправляет ошибки. Некоторые оттенки не соотносит с названием, при группировки предмета по оттенку допускает незначительные ошибки и самостоятельно их исправляет. | 2 | II |
С трудом подбирает оттенки, соответствующие предметам. По словесной инструкции взрослого соотносит оттенки в половине случаев, называя оттенок, допускает ошибки, исправляет их с помощью педагога. | 1 | III |
Не справляется с заданием даже с помощью педагога. | 0 | IV |
Приложение № 9.
Анализ детских рисунков на тему «Осень».
Цель: выявить особенности цветового решения рисунка: адекватность использования цвета, насыщенность цвета, использование основных цветов и оттенков выражение настроения через передачу цвета. Анализ деятельности рисунков проводился в соответствии методики Комаровой Т. С. «Выражение отношения к создаваемому образу через цвет в рисунках».
Количественная оценка
Качественная характеристика | Баллы |
Использование в рисунках различных оттенков цвета, передача насыщенности цвета. Соответствие цветового решения поставленной изобразительной задаче. Передача цветовых соотношений близких к реальным. Наличие элементов фантазии в цветовых соотношениях. Количество используемых цветов в соответствии с изобразительной задачей. Умение размывать краски с целью получения цвета, добавлять белила в основной цвет при рисовании гуашью. | 3 |
Соответствие цветового решения поставленной изобразительной задаче достигается не всегда. Цветовые соотношения близкие к реальным, но бывают отступления. Наличие элемента творчества в передаче цветовых соотношений проявляется не во всех случаях. Использование в рисунках различных оттенков цвета. Количество используемых цветов небольшое. | 2 |
Соответствие цветового решения поставленной изобразительной задаче достигается не всегда. Цветовые соотношения близкие к реальным, но бывают отступления. Наличие элемента творчества в передаче цветовых соотношений проявляется не во всех случаях. Количество используемых цветов небольшое. | 1 |
Неадекватно применяется цвет в рисунках, рисунок беден. | 0 |