СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт работы психолога с детьми, испытывающими трудности в обучении

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации отражен опыт работы с детьми, испытывающими трудности в обучении и адаптации в начальной школе

Просмотр содержимого документа
«Опыт работы психолога с детьми, испытывающими трудности в обучении»

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы  школа № 283(подразделение 2). Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности Педагог-психолог, учитель математики СотниковаА.П.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы школа № 283(подразделение 2).

Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности

Педагог-психолог, учитель математики СотниковаА.П.

Цель: создание условий для развития личности и успешной учебной деятельности учащихся Задачи: создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим трудности в учении и произвольной регуляции поведения; создать условия для развития положительной мотивации учения.

Цель: создание условий для развития личности и успешной учебной деятельности учащихся

Задачи: создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим трудности в учении и произвольной регуляции поведения;

создать условия для развития положительной мотивации учения.

Модель деятельности педагога-психолога и учителя начальных классов Исследо- вание динамики развития ИКТ- технологии  Критери- альное оцени- вание Школьные мероприятия, кружки  Деятель- Ностный подход Направления и технологии работы  Дифферен- цированный подход на уроке Экскурсии Психо- коррекция в группе Психо- профилактика (всеобуч) Индиви- дуальная работа с ребенком

Модель деятельности педагога-психолога и учителя начальных классов

Исследо-

вание

динамики

развития

ИКТ-

технологии

Критери-

альное

оцени-

вание

Школьные

мероприятия,

кружки

Деятель-

Ностный

подход

Направления

и технологии

работы

Дифферен-

цированный

подход

на уроке

Экскурсии

Психо-

коррекция

в группе

Психо-

профилактика

(всеобуч)

Индиви-

дуальная

работа

с ребенком

Опыт работы за 2013-2014 учебный год  педагога-психолога и учителя математики начальной школы Сотниковой А.П. В 2013-2014 учебном году возникла возможность исследовать изменение мотивации учения у детей, оставленных на повторный курс обучения во 2 классе. На 1 сентября 2013 года были зафиксированы отрицательная мотивация учения и неудовлетворительный результат освоения школьной программы по математике.  В конце первой четверти 2014-2015 учебного года мы фиксируем положительную мотивацию учения у всех трех наблюдаемых детей и оценку «хорошо» по математике в четверти.

Опыт работы за 2013-2014 учебный год педагога-психолога и учителя математики начальной школы Сотниковой А.П.

  • В 2013-2014 учебном году возникла возможность исследовать изменение мотивации учения у детей, оставленных на повторный курс обучения во 2 классе. На 1 сентября 2013 года были зафиксированы отрицательная мотивация учения и неудовлетворительный результат освоения школьной программы по математике.
  • В конце первой четверти 2014-2015 учебного года мы фиксируем положительную мотивацию учения у всех трех наблюдаемых детей и оценку «хорошо» по математике в четверти.
Методы, приемы и технологии  обучения математике Создан и использовался в работе курс интерактивных математических игр на сайте миоо.семинфо. Дети зарегистрировались на сайте и использовали материал для отработки тем уроков математики. Т.Рудченко был предоставлен курс «Информатика 2 класс» на сайте миоо.семинфо. Активно применялась программа Мат-решка, записанная на макбуках (в кабинете 26 макбуков). В школе дети учатся по программе Эльконина-Давыдова, которая предполагает деятельностный подход в обучении.

Методы, приемы и технологии обучения математике

  • Создан и использовался в работе курс интерактивных математических игр на сайте миоо.семинфо. Дети зарегистрировались на сайте и использовали материал для отработки тем уроков математики.
  • Т.Рудченко был предоставлен курс «Информатика 2 класс» на сайте миоо.семинфо.
  • Активно применялась программа Мат-решка, записанная на макбуках (в кабинете 26 макбуков).
  • В школе дети учатся по программе Эльконина-Давыдова, которая предполагает деятельностный подход в обучении.
Интеллект-карты ( mind maps ) Используем для принятия эффективного решения задач на уроках математики. Интеллект-карты позволяют видеть все возможные варианты работы с задачами. Позволяют принять взвешенное решение. Тренируют мышление по аналогии в качестве познавательной компетенции.

Интеллект-карты ( mind maps )

  • Используем для принятия эффективного решения задач на уроках математики.
  • Интеллект-карты позволяют видеть все возможные варианты работы с задачами.
  • Позволяют принять взвешенное решение.
  • Тренируют мышление по аналогии в качестве познавательной компетенции.
На протяжении 2013-2014 учебного года в оценках письменных работ и устных ответов учеников двух параллельных классов использовался дифференцированный подход: письменные работы оценивались с использованием технологии критериального оценивания и обязательно выставлялись в электронный журнал (каждый вид работы отдельно), все устные ответы оценивались с помощью критериального оценивания, но фиксировались только положительные результаты.
  • На протяжении 2013-2014 учебного года в оценках письменных работ и устных ответов учеников двух параллельных классов использовался дифференцированный подход: письменные работы оценивались с использованием технологии критериального оценивания и обязательно выставлялись в электронный журнал (каждый вид работы отдельно), все устные ответы оценивались с помощью критериального оценивания, но фиксировались только положительные результаты.
ИКТ-технологии  в работе педагога-психолога В работе педагога-психолога использованы компьютерные программы «Суперинтеллект» и «Баба Яга в тылу врага», направленные на развитие высших психических функций. Для работы с программами использовалась интерактивная доска.

ИКТ-технологии в работе педагога-психолога

  • В работе педагога-психолога использованы компьютерные программы «Суперинтеллект» и «Баба Яга в тылу врага», направленные на развитие высших психических функций. Для работы с программами использовалась интерактивная доска.
Экскурсионная деятельность  Дети путешествуют по интересным местам, познают мир сквозь призму своих ощущений

Экскурсионная деятельность Дети путешествуют по интересным местам, познают мир сквозь призму своих ощущений

Школьные мероприятия  Дети участвуют в общешкольных делах Мы стараемся привлечь детей к общешкольным мероприятиям, помогаем ребятам быть в них успешными (мини-футбол, конкурс домиков из соленого теста)

Школьные мероприятия Дети участвуют в общешкольных делах

  • Мы стараемся привлечь детей к общешкольным мероприятиям, помогаем ребятам быть в них успешными (мини-футбол, конкурс домиков из соленого теста)
Психопрофилактика

Психопрофилактика

    В этом году дети, испытывающие трудности в учебной деятельности, решили участвовать в математическом дистанционном конкурсе. Сейчас они с нетерпением ждут подведения итогов.
    • В этом году дети, испытывающие трудности в учебной деятельности, решили участвовать в математическом дистанционном конкурсе. Сейчас они с нетерпением ждут подведения итогов.
    Целостное видение проблемы ребенка, многогранная работа, направленная на создание условий, в которых ученик сможет проявить свои способности, создала почву для становления положительной мотивации учения у детей. В данный момент времени деятельность учителя, педагога-психолога продолжается. Транслирование опыта проходит в рамках работы над темой по самообразованию.
    • Целостное видение проблемы ребенка, многогранная работа, направленная на создание условий, в которых ученик сможет проявить свои способности, создала почву для становления положительной мотивации учения у детей.
    • В данный момент времени деятельность учителя, педагога-психолога продолжается. Транслирование опыта проходит в рамках работы над темой по самообразованию.