Просмотр содержимого документа
«Основы материаловедения»
План урока № 26
Учебная дисциплина Основы материаловедения.
Тема 4. « Термическая, химико-термическая обработка железоуглеродистых сталей»
Тема урока 4.2. Понятие о термической обработке. Превращения при нагреве и охлаждении.
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
Образовательная:
- изучить назначение термообработки, процессы нагрева и охлаждения стали при термообработке.
Развивающая:
- развитие способности к самостоятельному осмыслению возможности практического применения полученных знаний по профессии.
Воспитательная:
- воспитывать осознанное стремление к повышению уровня знаний по профессии
Междисциплинарные связи:
- Г.И. Сильман « Металлургия, машиностроение и материалопереработка», школьный курс физики и химии.
Внутридисциплинарные связи:
- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения» (металлообработка)» М.,
Академия 2017.
Оснащение урока Учебники, плакат « Интервал закалочных температур углеродистых сталей», « Схема различных способов закалки», тематический план.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5. Подведение итогов занятия 5 мин
6. Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент:
- подготовка обучаемых к восприятию нового учебного материала
- вывешивание плакатов
2. Проверка домашнего задания
- понятие о термической обработке
- превращение сталей при нагреве
- превращение сталей при охлаждении
3. Объяснение нового учебного материала
- назначение и цели закалки сталей
- способы закалки
- сущность и назначение отпуска
4. Закрепление изученного материала
- что такое закалка сталей?
- что такое закаливаемость сталей?
- какова цель отпуска?
5. Домашнее задание
- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения (металлообработка)». Стр. 132-148.