СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Особенности американского варианта английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Особенности американского варианта английского языка.

Тип урока: комбинированный.

 

Цели урока:

Коммуникативная: формирование лексических, грамматических и произносительных навыков говорения; активизация лексики по теме; сравнение британского и американского вариантов английского языка.

Просмотр содержимого документа
«"Особенности американского варианта английского языка»

8 класс



Тема урока: Особенности американского варианта английского языка.

Тип урока: комбинированный.


Цели урока:

Коммуникативная: формирование лексических, грамматических и произносительных навыков говорения; активизация лексики по теме; сравнение британского и американского вариантов английского языка.

Развивающая: развитие способности к осмыслению восприятия, к распределению и к увеличению объема внимания, слуховой и зрительной дифференциации; развитие умений обучающего чтения, говорения, письма, аудирования, перевода.

Воспитательная: воспитание потребности и способности понимать образ жизни других народов, умение работать в сотрудничестве с товарищами, личная и взаимная ответственность; воспитание уважительного отношения к традициям британского народа.



Средства и методы обучения: доска, учебные карты, учебник, рабочая тетрадь, компьютер, CD; работа с учебником, аудирование.

УМК: учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, CD (Афанасьева О.В., Михеева И.В.).

  1. Организационный момент (погружение):

Good morning, children! I am glad to see you very much! Let’s begin our lesson. Are you ready? Sit down, please.


  1. Проверка домашнего задания:

С. 78 № 8 А – чтение и перевод текста «Different Kinds of English».

3. Аудирование:

С. 79 № 8 В – прослушать запись № 25, прочитать текст и сравнительную таблицу американской и британской лексики. Таблицу переписать в тетради.

4. Орфографические отличия (записаны на доске):



Основные различия в британской и американской орфографии ведут своё начало от реформ Ноа Вебстера и его Американского словаря английского языка 1828 года.

Некоторые различия между американской и британской формами:

Американская форма

Британская форма

color, labor и т. д.

colour, labour

traveled, canceled и т. д.

travelled, cancelled

catalog, dialog и т. д.

catalogue, dialogue

theater, center и т. д.

theatre, centre

defense, pretense и т. д.

defence, pretence

organize, analyze и т. д.

organise, analyse

check

cheque

program

programme

male, female

man, woman

5. Закрепление лексического материала:

С. 80 № 9 – прочитать и перевести текст о семье Робинсонов, используя американский вариант английского языка, описать день семьи Уилсонов (лексические единицы выделены в тексте курсивом);

Раб. тетрадь: с. 72 № 39 – заполнить таблицу, используя русскую, британскую и американскую лексику.

6. Индивидуально-дифференцированный подход: повторение настоящего совершённого времени:

С. 76 № 4 – составить вопросы и ответить на них. Учащиеся работают у доски по очереди, остальные работают в тетрадях.

7. Домашнее задание:

С. 80 № 10 (письменно) – используя рисунки, написать названия этих предметов на американском и британском вариантах английского языка;

С. 79 – учить лексику.

8. Подведение итогов урока, ответы на вопросы учащихся, выставление оценок.

Thank you for the lesson. I wish you good luck! Your marks are … See you tomorrow.