СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности развития познавательных способностей у детей младшего школьного возраста цифрового поколения

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети, рождённые начиная с 2000-го года, получили названия: «Потерянное поколение», «Поколение Z», «Цифровое поколение», «Поколение Google» или «Домоседы». Это дети, родившиеся в информационном обществе, в эпоху постмодернизма и глобализации. Они живут во времена экономических кризисов. Интернет, технологии, войны, терроризм и социальные сети оказали основное влияние на формирование их характера. Согласно этой теории, поколения отличаются друг от друга не только возрастом, но и базовыми ценностями, сформированными в период детства [42].

Чтобы изучить и понять познавательные способности детей цифрового поколения, необходимо сначала изучить подробную характеристику портрета современного школьника, основанную на современных психологических исследованиях нового поколения.

Просмотр содержимого документа
«Особенности развития познавательных способностей у детей младшего школьного возраста цифрового поколения»

Особенности развития познавательных способностей у детей младшего школьного возраста цифрового поколения



Дети, рождённые начиная с 2000-го года, получили названия: «Потерянное поколение», «Поколение Z», «Цифровое поколение», «Поколение Google» или «Домоседы». Это дети, родившиеся в информационном обществе, в эпоху постмодернизма и глобализации. Они живут во времена экономических кризисов. Интернет, технологии, войны, терроризм и социальные сети оказали основное влияние на формирование их характера. Согласно этой теории, поколения отличаются друг от друга не только возрастом, но и базовыми ценностями, сформированными в период детства [42].

Чтобы изучить и понять познавательные способности детей цифрового поколения, необходимо сначала изучить подробную характеристику портрета современного школьника, основанную на современных психологических исследованиях нового поколения. Непрерывный конфликт между взрослыми и представителями юной генерации привели к разработке теории поколений.

«Теория поколений», созданная в конце XX века, предполагает, что у людей, которые родились в одно время, пережили похожий опыт в детстве, будут одинаковые ценности. И эти ценности будут отличать их от людей других поколений. Например, люди пережившие войну будут бояться голода и ценить трудолюбие, а их более счастливые дети будут хотеть отдыха и самореализации. Отсюда и вечный спор «отцов и детей» [45].

Согласно научному исследованию, люди, родившиеся в определенный период времени (в среднем около 16–20 лет), имеют схожие жизненные ценности и характерные особенности. На каждое из поколений оказывают влияние глобальные события, общемировые, социальные и экономические происшествия. Идея изучать основные качества и базовые ценности людей одного поколения появилась одновременно у двух американцев – экономиста и демографа Нейлу Хоуву и историка Вильяму Штраусу [3, C.108].

Оба ученых пришли к идентичным выводам – люди приблизительно одного возраста имеют сходные ценности и модели поведения. При этом их качества значительно отличаются от характерных черт людей с большой разницей в возрасте.

Они выделили 5 типов поколений.

• Молчаливое поколение – рожденные в 1923–1945 годах;

• Беби–бумеры – родившиеся с 1945 по 1965 год;

• Поколение X – рожденные в 1965–1984 годах;

• Поколение Y – годы рождения 1984–2000;

• Поколение Z – родившиеся, начиная с 2001 года.

Временные рамки, определяющие даты рождения генераций, варьируются в зависимости от: страны проживания, уровня экономического развития, аспектов общественной, политической жизни, культурных и социальных особенностей государства.

Основополагающим фактором развития жизненных ценностей и типичных характеристик каждой возрастной группы выступают масштабные явления, которые произвели ажиотаж в общественной жизни государства и мирового сообщества. К ним относятся как положительные факторы – яркие научные открытия, культурные и спортивные события, так и отрицательные – природные и техногенные катастрофы, экономические кризисы, военные действия и террористические акции.

На втором месте по степени влияния стоят общественные и государственные призывы, которые постоянно окружают подрастающее поколение.

Третье место занимает семейное воспитание, то есть, те принципы, мотивы, цели и ценности, которые были приняты в ближайшем окружении.

Итак, поколение Z – это дети, родившиеся после 2000 года. Это первое поколение, которое родилось в цифровом мире и уже не может представить себе жизнь без мобильного интернета и других гаджетов. Они от рождения живут в мире без границ, правда, часто этот мир ограничен экраном монитора [57].

Проблема заключается в том, что результатов исследований психологических особенностей цифрового поколения очень мало на настоящий момент. Таких исследований много ведется в США, в Китае, в Европе, выделяются деньги на проведение таких исследований.

Поколение Z (Generation Z, Generation M, Net Generation, Internet Generation, цифровое поколение, потерянное поколение, период «зима»). Годы рождения начиная с 2001–2003 года по разным источникам. Они живут во времена экономического кризиса. По мнению исследователей, поколение Z, как и миллениалы (современные 20–летние), отличаются от всех предыдущих поколений, родившихся до цифровой революции [3, C.114].

Поколение Z – условное названия для американцев, родившихся позже 1995 года и ещё не достигших восемнадцати лет. Предшествующее ему поколение Y(или «поколение Миллениума») стало объектом самого пристального исследования за всю историю. Одни только маркетологи фокусируются на нём уже более десяти лет. Но поколение Z не просто отличается от поколения миллениума, а во многих отношениях является его полной противоположностью.

Больше четверти населения Америки (25,9 %) – представители поколения Z, и с каждым рождающимся ребёнком эта доля растёт. Ежедневно в США появляются на свет около 361000 младенцев. Число детей в стране оказывает влияние на рынок бытовых товаров, поскольку определяет потребительское поведение их матерей. Согласно опросам, 74% среди последних признают влияние своего ребёнка на их выбор одежды, а 55 % — мобильного телефона.

Им не терпится начать самостоятельно зарабатывать деньги, и это желание поощряется их родителями. 76% молодых людей надеются превратить своё хобби в основной источник дохода, тогда как для поколения Y этот показатель — только 50%. В то же время 55% учеников старшей школы ощущают давление со стороны родителей в вопросе раннего начала карьеры; четверо из пяти считают, что родители контролируют их больше, чем сверстников.

Они мечтают работать на себя и готовы к соперничеству с поколением Y: 72% учеников старшей школы надеются открыть собственный бизнес, а 61% предпочли бы стать частными предпринимателями, чем служащими.

Представители цифрового поколения буквальном смысле стремятся изменить мир: 60% молодых людей хотят, чтобы их работа оказывала влияние на окружающую действительность (39% у поколения Миллениума), четверть подростков в возрасте от 16 до 19 активны как волонтёры. Одна из наиболее популярных карьерных областей — социальное предпринимательство [25, C.17].

Если Марк Цукерберг — представитель поколения Y — основал Facebook в 20 лет, то представители поколения Z начинают общественную активность ещё раньше, выступая на серьёзных международных конференциях в 16 или даже 13 лет.

При этом поколению Z приходится расти в «мире после 11–го сентября», в атмосфере хаоса, всеобщей неуверенности и изменчивости. Каждый четвёртый американский ребёнок растёт в бедности; 43% детей в возрасте от 7 до 13 лет считают, что неоднократные случаи стрельбы в школе оказали наиболее значительное влияние на их поколение. Неслучайно в таких популярных фильмах, как «Голодные игры» и «Дивергент», речь идёт об убийствах подростков [46].

В то же время они учатся на ошибках предшествующего поколения (к примеру, своих старших братьев и сестёр, многие из которых до сих пор живут с родителями) и понимают, что получение научной степени не гарантирует им успешную карьеру. При этом каждый второй цифрового поколения собирается закончить университет, тогда как в поколении Y высшее образование имеет только каждый третий, а в поколении X — каждый четвёртый.

Им чуждо инфантильное поведение: более половины из них предпочтёт сохранить деньги, чем потратить. Только четверть опрошенных принимали в этом году участие в драке, в то время как среди поколения Y в 1991 году дравшихся было 42%. У представителей поколения Z также гораздо более низкие показатели по употреблению запрещённых веществ и подростковой беременности. Их родители стремятся не нянчиться с ними сверх меры. В результате подростки поколения Z имеют больше личного пространства, чем их предшественники; они находят ответы и вдохновение в интернете и более сосредоточены на самих себе. Поколение Z часто растёт под одной крышей с вышедшими на пенсию бабушками и дедушками и разделяет ценности старшего поколения [58].

Дети цифрового поколения являют собой странную смесь детской непосредственности и взрослых умений, такой ребенок–не ребенок, живущий в каком–то своем мире и иногда поражающий глубиной восприятия жизни.

Современные дети легко и быстро впитывают информацию, но не всегда понимают, как и где её применять. Они хорошо ориентируются в визуальной информации, но при этом почти не воспринимают объёмных текстов. Многие представители поколения Z не умеют концентрировать внимание, демонстрируют гиперактивность.

Такие дети не способны играть друг с другом, зато они легко ориентируются в компьютерных играх. Они проявляют высокую социальную активность и постоянно ищут общения друг с другом, но, как правило, беседы у них ведутся не при личной встрече, а в виртуальном пространстве. Дети поколения Z очень часто испытывают трудности в разрешении конфликтов.

Как одно из главных качеств современных детей взрослые отмечают тотальное непослушание. Дети Z не соглашаются выполнять команды родителей только потому, что они так сказали. Им обязательно нужно услышать объяснение. Если же их заставляют что–то делать, они выражают активный протест вплоть до проявления агрессии.

Удивительно, что современные дети легко читают настроение родителей и очень быстро обучаются манипулировать ими. В то же время, они откликаются на уважение и ценят тех, кто общается с ними на равных.

Дети цифрового поколения прагматичны, главная ценность для них – личный успех и независимость. Эмоциональная сфера у них страдает, они хуже сопереживают чужим несчастьям, не умеют радоваться красоте окружающего мира. Одной из главных проблем детей нового поколения психологи называют отсутствие у них интереса к учёбе. Часто они несамостоятельны, не умеют принимать решений, не знают собственных потребностей. Причиной этому служит гиперконтроль со стороны родителей, который полностью блокирует возможность проявления внутренней мотивации.

«Зеты» – первое поколение, для которого цифровые технологии и доступность информации являются совершенно естественным и обыденным явлением. Возможно просто старшим поколениям сложно осознать и принять тот фактор, что они просто по–иному воспринимают информацию. Кроме того, представители поколения Z быстрее думают, оценивают и просеивают большие объемы информации. Просто в современном мире цифровых технологий изменились источники, форма подачи и свойства восприятия любых информационных данных.

К особенностям генерации Z относятся такие качества [37, C.40]:

1. Клиповое мышление. Этот феномен свойственен именно представителям самой юной генерации. Во многом он не понятен старшему поколению, выросшему на книгах, сериалах и поэтапным развитии действий. Клиповость сознания проявляется в восприятии информации в виде коротких, быстро сменяющихся кадров. Отношение к клиповому мышлению неоднозначное. Кто–то считает, что это приводит к невозможности сосредоточения на продолжительных задачах. Однако большинство специалистов признает, что люди с клиповым сознанием отличаются высокой скоростью реакции, способностью к быстрому восприятию и обработке информации. Это качество помогает молниеносно ориентироваться и принимать решение в кризисных ситуациях, что является немаловажным плюсом в работе.

8–секундный фильтр. Одно из свойств клипового мышления – способность в течение нескольких секунд оценивать степень интересности информации, фильтровать ее и находить действительно ценные источники и темы для изучения. Благодаря этому качеству, представители цифрового поколения гораздо проще ориентируются в большом информационном потоке, находят адекватные данные и интересующие их направления.

2. Способность к бренд–менеджменту. Большинство современных подростков по несколько часов в день тратят на общение в различных социальных сетях, создавая яркие тематические аккаунты, идеальные образы, эффективные личные бренды.

3. Прагматизм. Представители цифрового поколения с юных лет обладают предпринимательской жилкой и стремлением к комфорту. Такие качества становятся предпосылкой для развития здорового прагматизма, абсолютной практичности, умению делать сугубо логические выводы и находить собственные выходы из различных ситуаций. Юные прагматики уже сейчас стремятся к финансовой стабильности, строят планы на будущее и стремятся к внятному карьерному продвижению.

4. Усидчивость и целеустремленность. «Зеты» могут часами искать нужный контент в сети, целенаправленно строить алгоритмы поиска и сосредотачиваться на интересующей их информации. В профессиональной перспективе такие качества дают им большие перспективы к обучаемости и быстрому приобретению новых знаний и навыков.

5. Гиперактивность и настроенность на быстрый результат. Два взаимодополняющих фактора, которые развиваются у современной молодежи, вынужденной подстраиваться под быстрый темп жизни в условиях стремительной технологической эпохи, постоянной смены декораций и мощному потоку информации. Благодаря этим свойствам, представители генерации Z будут выбирать активно развивающиеся области экономики и рынка. Им необходима новизна и постоянный прогресс.

6. Склонность к аутизации. В данном ракурсе речь идет об ином восприятии мира. «Зеты» в большей степени интроверты со склонностью к погружению в свой мир, ограничению общения с окружающим миром, индивидуализации. Это фактор сам по себе не так плох, как может показаться на первый взгляд. Он дает молодым людям способность концентрироваться на определенных задачах и сосредоточивать внимание на интересных им темах. К негативным качествам «зетов» можно отнести: инфантильность, размытость жизненных принципов. Это обусловлено чрезмерной опекой родителей, безусловным комфортом, который создается специально для них, утрата ценности брака. В будущем юные представители поколения Z будут строить новые модели взаимоотношений в семье. Они слишком высоко ценят личное пространство и ограничивают доступ к нему [37, C.42].

Средняя продолжительность концентрации внимания современных детей по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад, уменьшилась в десятки раз. Если прежде ученик мог удерживать внимание на уроке в течение 40 минут, и это считалось нормой, то сейчас в классе на такую сосредоточенность способны буквально единицы. 10-15 минут максимально способен удержать внимание типичный представитель «Поколения Z».

Мало того, у детей сформировались так называемые "Восьмисекундные фильтры". Современные дети выросли в мире, в котором возможности просто безграничны, а вот времени на всё не хватает. Именно поэтому они адаптировались к необходимости очень быстро оценивать и просеивать огромные объемы информации. За 8 секунд они способны понять, интересна им данная информация или нет. Если ответ отрицателен, ребёнок безоговорочно отметает её.

По-другому у современных детей функционирует и память: в первую очередь запоминается не содержание какого-нибудь источника информации в сети, а место, где эта информация хранится, а ещё точнее – «путь», способ, как до неё добраться. Память становится не только «неглубокой», но и «короткой».

Соответственно у «цифровых аборигенов» и мышление особенное, «клиповое». Оно предполагает переработку информации короткими, несвязанными порциями, подобными мельканию кадров в коротком клипе. Длинные тексты им даются с трудом, удобнее прочитать маленькую заметку, не выходящую за пределы одного экрана. Поэтому их знания могут быть широки, но не глубоки. Они не ныряльщики на глубину океана знаний, а серфингисты, скользящие по его поверхности.

Современные дети не могут системно воспринимать информацию, системно мыслить и излагать свои мысли, не способны длительное время сосредотачиваться на какой-либо информации. У них снижена способность к анализу, не сформированы причинно-следственные связи, недостаточно развиты воображение и рефлексия [38, C.13].

Клиповое мышление не позволяет полноценно сформироваться понятию времени. Для современных детей время разорвано, фрагментарно, не способно быть длительным. Искажение понятия времени мешает формированию многих личностных качеств: терпению, настойчивости, вдумчивости. На их формирование педагогам и родителям стоит обращать особое внимание.

Для современных детей характерен загадочный и ошеломляющий феномен детской многозадачности. Ребёнок, сидя за компьютером, одновременно общается в чате, занимается поиском в сети, скачивает музыку, периодически разговаривает по скайпу, слушает музыку из плеера, пытается делать домашнее задание и при этом пьёт сок и жуёт бутерброд. И пусть это не раздражает – такова жизнь: другой образ жизни предполагает другой темп. Надо успеть многое: увидеть, сделать, среагировать.