СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие для педагогов дополнительного образования по классу осетинской гармоники.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие.»

Открытое занятие «Введение в образовательную программу «Гармония рук и души».

Педагог дополнительного образования МАО УДО ЦЭВД»Творчество»

Дзицоева Жанна Махарбековна.

Место проведения РДТДЮ

Дата проведения 1.03.2017г.

Цели и задачи:

1-Знакомство с музыкальной культурой Осетии, традициями и обычаями народа.

2-Приобщение к миру музыкальных инструментов, народной и авторской музыке, исполнителям на национальных инструментах.

3-Привитие любви к исполнительскому творчеству для сохранения и развития профессионального мастерства гармонистов.

Ход занятия.

-Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие с вами проведу я, педагог дополнительного образования ЦЭВД »Творчество»

Дзицоева Жанна Махарбековна.

Для знакомства с вами я подготовила бейджики-сердечки, на которых вы быстро напишете свои имена (помочь детям).

-звучит музыка, на экране виды Осетии, Владикавказа.

Там, где в ущельях прячутся снега,

Орлы взмывают гордо в небеса,

Лежит Аланов древняя земля-

Осетия-любовь и жизнь моя!

Ребята, вы познакомились очень коротко с Осетией и её столицей Владикавказом, но вы ещё слушали музыку, скажите пожалуйста,

а какие инструменты вы услышали?

Правильно, ещё послушайте голоса наших древних инструментов, какие вам знакомы ?_

Осетинские народные инструменты делятся на 3 вида:

-струнные (хъисын фаендыр и дала фаендыр).



И щипковые(12-тиструнная арфа )

-духовые-уадындз-свирель.

ударные-гумсаг и къаерцгаенаен.

О древности этих инструментов говорят и «Сказания о нартах»-Нартские герои Сырдон, подаривший нартам 12-тиструнную арфу и Ацамаз, искусно игравший на свирели-уадындз.(стих ).

Вот инструменты предков далёких,

Их называли нарты тогда,

Воинов более сильных и смелых,

Мир наш не знал никогда!

В песнях герои их были воспеты,

Лира звучала всегда- ХЪисфаендыр, дала

Двенадцатиструнная арфа, горем

Сырдона была рождена…

И на свирели играл вдохновенно

Нарт Ацамаз, что любовью дышал,

Птицы и звери слетались мгновенно,

Слушали, еле дыша…





- Ребята, а какой инструмент, самый любимый в Осетии?

Правильно, гармошка. . Инструмент, попавший к нам из России, куда она привезена была купцом из Германии во 2 пол.19 века. Инструмент стал настолько популярным, что каждой девушке дарили в приданое, а после жизни клали с ней в могилу. .Любима она всеми народами Кавказа и Закавказья. На ней исполняются мелодии от простейших, незатейливых до классики. Я предлагаю вам поиграть на импровизированных гармошках, пощупать, прочувствовать возможности инструмента … Играть на гармошке непросто, надо растягивать меха в разные стороны и одновременно нажимать на клавиши и басы-кнопки в левой руке. А ещё проделать всё не глядя, наощупь… Для вас это ещё и гимнастика для пальцев рук.

Вот как пальчики шагают, И на кнопочках играют, Раздуваются меха- ВЕСЕЛИСЬ МОЯ ДУША!

Вам понравилось?? Тогда мы узнаем, кто же играет на ней лучше нас…(видеоряд фото гармонистов) Познакомимся с гармонистами, стоящими у истоков- Надежда Ходова, Замира Мамиева, Земфира Калманова, Кайсын Кулиев-музыкант, игравший на баяне, разновидность гармоники. Их сменили Б.Газданов, С.Ревазова, Ирина Мистулова. Послушаем их исполнение… Чем отличается игра?? Характером исполнителя, значит каждый музыкант вкладывает душу в исполняемое произведение, одна и та же пьеса может звучать по-разному у всех! Есть выражение, гармоника певучая, разговорчивая, ведь звучать она может то грустно, то задорно, весело и даже шутливо, особенно в частушках.

Ни одна свадьба, ни одно праздничное мероприятие не может обойтись без гармошки!

Гармоника имеет 2 вида - диатоническая, и усовершенствованная Б. Газдановым полутоновая, хроматическая!

Раньше игре на гармошке не обучали, были музыканты-самоучки, вот меня тоже никто не обучал до поступления в музыкальное училище ..

Но пришёл Газданов Булат Гаппоевич, сам он начал играть трёхлетним малышом украдкой на гармошке сестры, за что его наказывали, так как инструменты были очень дорогими, боялись, что малыш поломает…Рвение было настолько сильным, что оторвать его от инструмента было невозможно, над ним смеялись, потому что гармошка считалась женским инструментом, но увидев, как виртуозно овладевает мастерством исполнителя, его стали приглашать на свадьбы, приезжали за ним, ребёнком, еле выглядывающим из-за гармошки и из других сёл.. Гармоника стала смыслом его жизни, окончив музыкальное училище, поступив в Медицинский институт, он бросает его и продолжает учиться в институте им. Гнесиных, Булат-руководитель, дирижёр оркестра народных инструментов, становится основоположником «Школы обучения игре на осетинской гармонике», он - автор сборников для гармоники, песенного творчества, появляются и другие сборники С. Ревазовой, В.Цопбоева, Л.Хосроевой , Ф .Алборова.. Ведь открыты классы по гармонике в музыкальных школах, училищах, домах культуры, Центрах дополнительного образования! Обучение ведётся по нотам, хотя и существует ещё цифровая система, более лёгкая, доступная, обучение на слух . Умение играть по нотам, читать так же, как мы научились читать книги доступно всем.

Назовите ноты-до ре ми фа соль ля си…7 нот, 7 открытий…

Самая первая нота-ДО-Дорога в профессию через знания, навыки, умения, взлёты и падения, огромный усердный труд!

Вторая нота-РЕ- Ремесло, Владение инструментом-руки, умеющие держать иглу, кисть, дирижёрскую палочку.

Третья – МИ - Мир-познание окружающего мира, самого себя, кто я, зачем пришёл в этот мир, через знакомство с композиторами, поэтами, интересными людьми.

Четвёртая нота-ФА-Фамилия, каждый из нас продолжатель фамилии, рода и если в нас есть АЕГЪДАУ, мы почитаем традиции и обычаи, то нам потомки будут благодарны за сохранение и передачу всех знаний будущим поколениям!

Пятая-СОЛЬ, СОЛЬ ЗЕМЛИ, основа жизни, Личности человека!

Шестая – Ля ля ля, сама музыка спрятана в этих звуках от колыбельной до классической, воспевающей Любовь к миру, Родине, Матери, другу!

Седьмая нота-СИ-Система, система звуков, законов, Образования. Воспитания, Развития Личности Человека!

И снова мы пришли к ноте ДО - Домой, все дороги возвращают нас домой! Домом для каждого обучающегося здесь, стал Центр »Творчество», где с ним щедро делятся знаниями, секретами мастерства, теплом души все педагоги!

А теперь мы подведём итоги:

-Кого вы запомнили из названных гармонистов? ( Булат Газданов, Сима Ревазова, Замира Мамиева, Ирина Мистулова)

А кого знаете из современных музыкантов-гармонистов?( Сослан Дзуцев, Лариса Гурциева, Белла Золоева, Алла Хадикова…)

Кто усовершенствовал гармошку и стал основоположником школы игры на гармошке?(Булат Газданов)

Я предлагаю желающих познакомиться поближе с гармошкой, пожалуйста выходите..

-угадай портрет (Б.Газданов, С.Ревазова, и др.)

-Взгляд в будущее (исполнение на гармошке)

-импровизированный ансамбль (бумажные гармошки)

-угадай танец (симд, круговой, хонга)-потанцевать.

-кто расскажет стихотворение о гармошке?

Растяни ты меха у фандыра,

И когда запоёт инструмент, -

Сразу лучшими красками мира,

Всё наполнится в этот момент!



Сегодня вы познакомились с Культурой Осетии, осетинской гармоникой, исполнителями – гармонистами, старинными инструментами, если вас это увлекло, то приглашаю в классы осетинской гармоники! Успехов вам в учёбе и крепкого здоровья!