Игра-викторина «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»
Цели :
- учить детей реализовывать свои знания о здоровье в повседневной жизни, углублять знания детей о здоровье, здоровом образе жизни, формировать навыки здорового образа жизни у обучающихся;
-развивать связную речь, логическое мышление, расширять активный словарь;
- воспитывать сплоченность, ответственность.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация Power Point, корзина, мыло, расческа, зубная щетка.
Подготовительный период:
Разделиться на 2 команды (в одной команде объединяются дети разных классов), придумать названия командам.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
1) эмоциональный настрой:
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому и скажите: " Я желаю тебе..."
(высказывания детей)
- Вот видите от ваших улыбок, добрых слов, уютнее и теплее стало в классе.
2) введение в тему занятия:
- Очень часто мы с вами говорим о здоровье. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Оно самое ценное в жизни человека. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду.
II. Основная часть.
Здоровье человека во многом зависит от того, как он живёт, чем занимается, т. е. от образа жизни. Наша игра сегодня будет называться: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» (слайд 1.)У нас играют все. Я попрошу капитанам представить свои команды.
Конкурс 1. «Кто первый?»
(Слайд 2)
Первый конкурс – разминка - это проверка ваших знаний о здоровье.
Первый поднявший руку даёт ответ. За правильный ответ – 1 балл.
Не забывайте, что отвечать на вопрос нужно полным предложением.
Вопросы для игры:
Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2) Что нужно сделать перед едой? (помыть руки) Какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья? (овощи и фрукты). Чем можно заняться после обеда? (почитать) Как называется ледовая площадка, где катаются на коньках (каток). Хоккей - шайба, футбол - мяч, бадминтон-... (волан). Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье).
Конкурс 2.
Есть замечательная русская пословица: «Чистым жить - здоровым быть!» Итак, первое условие того, чтобы быть здоровым – это чистота.
Чистым нужно быть самим, чистой должна быть одежда, чистыми должны быть продукты питания, чистым должен быть наш дом. А называется всё это – соблюдение личной гигиены. Гигиена – это действия, выполняя которые, люди поддерживают своё тело и жилище в чистоте. Личная – значит, абсолютно каждый человек должен выполнять эти действия. (слайд 3.)
А сейчас посмотрим, знаете ли вы предметы личной гигиены.
«Загадки»
Угадайте, что в моей корзине? Кто отгадывает, должен ещё рассказать, как часто и когда мы этим пользуемся, тогда он зарабатывает 1 балл.
Загадки.
1.Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было
Что, ребята? (мыло)
2.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
3.Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
4.Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам. (зубная щётка)
Конкурс 3. «Найди лишнее»
На столе корзина с предметами гигиены (полотенце, мыло, расческа, зубная щетка).
Скажите, всеми предметами личной гигиены можно пользоваться всем вместе или есть такие предметы, которые нельзя давать даже лучшему другу? Сейчас я проверю, сможете ли вы правильно разделить все предметы личной гигиены. За безошибочное выполнение команда получает 5 баллов, одна ошибка – 3 балла.
Проверим: (Вытаскиваются предметы из корзины по 1).
Конкурс 4.
Чистота, это не всё. Что ещё нужно для того, чтобы быть здоровым? (Чтобы быть здоровым ещё нужно правильно питаться.) Да, нужно есть те продукты, в которых содержатся все необходимые для роста и развития вещества. Какие продукты самые полезные? (овощи, фрукты и ягоды).
В овощах и фруктах, а так же ягодах содержится больше всего самых полезных для роста и развития человека веществ – витаминов.
“Вершки и корешки”
Я буду называть овощи. Если едим те части этих продуктов, которые растут под землёй, и мы их должны из земли вытащить, надо присесть, если же те, которые растут на поверхности земли, и мы их можем просто собрать – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. Участвуют все. Учитывается ошибка любого игрока. Команда, не сделавшая ни одной ошибки, получает 5 баллов, сделавшая 1-2 ошибки – 4 балла, 3 ошибки – 3 балла, 4 ошибки – 2 балла)
(Картофель, редиска, фасоль, морковь, редька, кабачок, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)
Конкурс 5.
«Полезные и вредные продукты»
Все ли продукты полезны? Есть вредные продукты! Проверим, знаете ли вы их.
Вчера я ходила в магазин и купила разные продукты. Помогите мне определить, правильные ли я сделала покупки. Я показываю продукты питания. Вы, посовещавшись, хлопаете в ладоши, если продукты полезные, топаете, если вредные
За правильный ответ – 5 баллов, за 1 ошибку – 4 балла, за 2 ошибки – 3 балла, за 4 ошибки – 2 балла.
Продукты: творог, конфета, кока-кола, йогурт, сок, чипсы, сухарики, мандарин, чеснок, сыр, шоколад, лук, орех. (полезные продукты остаются на столе, вредные кладутся в урну)
Почему они вредные, кто знает? (Чипсы и сухарики обжариваются в большом количестве масла длительное время. Всё полезное уходит из них. Поэтому, питаясь ними, можно растолстеть или даже отравиться.) (Конфеты и сладости разрушают зубы.) (В газированной воде очень много газов. Посмотрите, как в бутылке пузырьки цепляются за стенки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, это неприятно ему. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок заболит. Часто у детей бывает аллергия на многие из добавок в газированные напитки.)
Загадка
- Ребята, в какой школе мы учимся?
-Отгадайте загадку (слайд 4)
Два соседа непоседы.
День на работе,
А ночь на отдыхе.
Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят.
Игра «Полезно-вредно»
(слайд 5)
А сейчас, ребята, давайте поиграем. Если полезно - хлопаем, если вредно- топаем.
Ребята, мы учимся в необычной школе. Нам нужно особенно беречь наше зрение. Давайте с вами проведем гимнастику для глаз не простую, а лучшие упражнения для поддержания, восстановления и улучшения зрения:
1.Упражнение «Шторки»
Быстро и легко моргайте 2 минуты.
2.Упражнение «Смотрим в окно»
Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку.
3.Упражнение «Большие глаза»
Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз.
4.Упражнение «Массаж»
Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза.
5. Упражнение «Рисуем картинку»
Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.
Конкурс 6.
А сейчас у нас игра на внимание и на ваши знания. За правильный ответ – 2 балла, за 1 ошибку – 1 балл.
Если мой совет хороший,
То похлопайте в ладоши,
На неправильный совет,
Говорите сразу: "Нет".
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика,
И почистить зубики.
Это правильный ответ? (Нет!)
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять
Полезно гвозди пожевать!
Это правильный совет? (Нет!)
Постоянно нужно есть,
Для зубов ваших
Фрукты, овощи, омлет
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Конкурс 7. (Слайд 10)
- А ещё полезно для здоровья гулять и заниматься спортом. Наши мускулы становятся крепче, очищаются лёгкие, когда мы дышим свежим воздухом, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными.
Перейдём к следующему конкурсу. Он называется: „Изобрази спортсмена”.
Вам предстоит изобразить спортсмена, который вам достанется на карточке. Капитаны тянут карточки.
Если команда хорошо, ясно показывает, то и его команда, и та, которая первая отгадывает, получают по очку.
Карточки:
1. Изобразить штангиста с поднятой штангой.
2. Изобразить пловца.
3. Лыжника.
4. Бегуна.
У нас с вами есть надежные помощники, при помощи которых мы друг друга слышим. Что это? (Уши).
А еще есть правила, как сберечь уши (слайд 6)
Давайте все вместе проведем самомассаж ушей (слайд 7, 8, 9).
III. Заключительная часть.
Мы сегодня с вами участвовали в конкурсах а еще важно запомнить правила. (презентация «Правила»)
Вот и закончилась наша игра. Давайте дадим время судьям для подведения итогов.
А пока все вместе расскажем стихотворение:
Как проснулся, так вставай –
Лени волю не давай.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить
Все. Как проснулся, так вставай –
Лени волю не давай.
Подружись ты с чистотой,
Руки мой перед едой,
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Все. Подружись ты с чистотой,
Руки мой перед едой.
Зубы щеткой лучше три
И снаружи, и внутри.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Все. Зубы щеткой лучше три
И снаружи, и внутри.
Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Все. Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.
Свежий воздух не вредит,
Человека он бодрит.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Все. Свежий воздух не вредит,
Человека он бодрит.
Логопед. Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Все. Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
ЖЮРИ: Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда …. Самыми активными были… Самыми весёлыми были… Самыми дружными были …(Вручаются грамоты).
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Так будьте здоровы!!!
Давайте вспомним правило 8: чаще улыбайтесь. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем здоровья.