СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по внеклассному чтению в 3 классе "Чем пахнут ремесла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий предназначен для проведения внеклассного чтения с детьми с ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по внеклассному чтению в 3 классе "Чем пахнут ремесла"»

ГБОУ "Белгородская общеобразовательная школа-интернат № 23"




Открытое занятие по внеклассному чтению

в 3 "Г" классе

"Чем пахнут ремесла"


Воспитатель: Моисеева О.М.









Белгород 2015-2016 уч.год





























Цель: учить детей понимать смысл прочитанного произведения

Задачи:

1). Учить детей самостоятельно читать и понимать содержание прочитанного через предварительную работу со словарем и наводящие вопросы;

2). Воспитывать у детей любовь к чтению;

3). Развивать память и внимание, активизировать мыслительную деятельность;



Коррекционная задача:

1. Познакомить со словарем и содержанием 2-х куплетов стихотворения "Чем пахнут ремесла";

2. Следить за правильным произношением звуков.



I. Оргмомент

Воспитатель: Ученики:

- Добрый вечер!

- Сядьте.

- Вы слышите хорошо? - Я слышу хорошо.

- Говорите хорошо.



II. Ход занятия

- Мы будем читать стихотворение.

- Вместе говорим хорошо.



Речевая зарядка

СТИХОТВОРЕНИЕ

С.................

СТИ............

ХА ХАТВА

РЕ..............НИЕ

СТИХОТВОРЕНИЕ





- Прочитайте на доске название.

(Дети читают название "Чем пахнут ремесла")

- Это стихотворение написал автор Джанни Родари. Он написал много книг для детей.

(Воспитатель показывает на доске фото автора)



III. Предварительная словарная работа

- Это новые слова.

(Воспитатель показывает на доске новые слова,

содержащиеся в первом и втором куплетах стихотворения)

Ремесло - работа, дело.

Запах (иллюстрация)

Пахнуть - дать запах

Пекарь

Сдоба и тесто

Булочная

Хлебозавод

Столяр

Столярная мастерская

Стружка

Свежая доска

Мебель

Мебельная фабрика

(Воспитатель показывает к новым словам иллюстрации и объясняет их значение, к словам свежая доска, стружка и сдоба воспитатель дает детям понюхать материал).

IV. Самостоятельное чтение

- Теперь мы будем читать стихотворение.

- Прочитайте.е

(Дети читают I и II куплеты стихотворения,

а потом вместе с воспитателем еще раз читают)

- Я прочитал.

- Да, мы прочитали стихотворение.

- Теперь мы будем отвечать на вопросы.

V. Работа над вопросами.

- Прочитайте на доске первый вопрос:

Как называется стихотворение?



- Второй вопрос:

Кто автор стихотворения?

- Отвечайте.



- Сейчас третий вопрос:

Подумайте, где работает пекарь?

- Теперь четвертый вопрос:

Где работает столяр?

(На каждый вопрос дети устно и письменно отвечают)





VI. Итог.

- Что мы сегодня делали? - Мы читали и отвечали на вопросы.

- Молодцы! Вы свободны!