Авраменкова Н.Г.
2016 – 2017 уч.г.
Тема | «Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus» |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Цель темы | Научить учащихся рассказывать о временах года, используя изученную лексику в монологических и диалогических высказываниях. Учиться выполнять упражнения по новому материалу, состав-лять план рассказа и рассказывать по плану о погоде, о городе в любое время года, учить учащихся распознавать безличные предложения, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока. |
Планируемый результат | Уметь спросить, рассказать о городе в различные времена года, понимать и различать признаки времён года. Знать слова, правильно употреблять их в речи. Научиться правильно составлять рассказ о временах года (выбрать). |
Цель урока | Личностная цель: воспитывать культуру общения и выражение эмоций, интерес к стране изучаемого языка, любовь к природе, родному краю. Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. |
Основные понятия | Понятия: Die Schneeflocken fallen; es ist kalt; es schneit; lang; tief; Schi laufen; Schlittschuh laufen; rodeln; die Eisbahn; sich freuen auf; die Weihnachten; die Weihnachtsferien; der Feiertag; feiern; das Geschenk; du hast recht; es iet heiter; das Unwetter; es ist bewölkt; es gibt Gewitter; es blitzt; es donnert; es ist 10 Grad über/unter Null. |
Межпредметные связи | Природоведение, литература. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.«Deutsch», 5 класс. Рабочая тетрадь. Тема: «Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus Методическое пособие, компьютер, диск со слайдами, тест, предметные картинки, наглядный материал (предметные картинки на тему «Stadt», «Jahreszeiten», календарь), раздаточный материал, карточки для индивидуального задания, учебник, рабочая тетрадь к учебнику |
Организация пространства | Работа фронтальная, в парах, в малых группах (групповая), индивидуальная. |
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа |
I этап. I этап. Организационный момент. «Настрой» Мотивирование к учебной деятельности. Цель – активизация учащихся. Работа над загадками о зимних явлениях природы. | Отгадывание загадок в группе, формулирование темы урока | Учитель приветствует учащихся на немецком языке: - Guten Tag, liebe Freunde! Wie war das Wetter am Morgen? Организовать групповую работу Провести инструктаж | Работа над загадками о зимних явлениях природы. Загадки заранее приготовлены учителем: - зима - снежинка - снеговик - елка и т.д. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД | I этап. Организационный момент. Соответствует ли вопрос ответу? Коммуникативные УУД Личностные УУД |
II этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель - активизировать изученный материал. Работа на соответствие картинки и понятия | - Wie heisst unser Thema? Обучающиеся на слайдах компьютера соотносят картинки и понятия. «Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus» | Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde? Wie viel Monate sind im Jahr? -Wie heißen die Wintermonate? Ich zeige ein Bild und ihr sollen diese Wörter auf deutsch sprechen! Учитель показывает предметные картинки на тему «Jahreszeiten» | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически. | Определяем тему урока и цель работы. Познавательные УУД Личностные УУД |
III этап. Включение в систему знаний и повторение. | Работа с календарем индивидуально и в группе. Работа с учебником: - чтение и соотнесение информации по вопросам упражнения - обобщить полученные знания | Работа с календарем: дай характеристику каждому месяцу. Инструктаж по работе с календарём (все месяца ) Помоги соседу заполнить календарь погоды Организовать работу групп. Фронтальная работа по учебнику | Рассмотреть разные месяцы и расположить их по порядку, дать характеристику каждому месяцу. Работа по учебнику. Какие ответы подходят к какому вопросу? Сравните перевод и соотнесите предложения по смыслу. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД | Как охарактеризовать месяцы времён года? Работа индивидуально и в группе. Почему не справились с заданием? Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IV этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Работа в группе с текстом, составить текст по теме урока по смыслу. В текст с пропу щенными словами вставляют те слова, которые необходимы и переводят предложения. | Составить текст, разрезанный на отдельные смысловые части. Организовать групповую работу Провести инструктаж Вставить пропущенные слова в текст. Те, кто сделают задание быстрее, получают дополнительное задание на дереве достижений (перевод предложений). | Работа с текстом Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически. |
V. Физкультминутка. | Обучающиеся выполняют дыхательные упражнения, восстанавливают ровное дыхание. | Учитель проводит физкультминутку. Показывает дыхательные упражнения. | Технология здоровье сбере- жения. Личностные УУД: | Личностные УУД: – формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни |
VI. этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель - учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Работа с картинкой, необходимо составить как можно больше предложений по теме «Город в различные времена года» | Работа индивидуально Провести инструктаж | Работа в рабочей тетради Самостоятельная работа по выполнению заданий в рабочей тетради. 1 вариант - задание № 2 2 вариант – задание № 3 3 вариант – задание № 4 Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные. | . Познавательные УУД – логические действия. Работа в рабочей тетради (самостоятельная работа) Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
VII. этап. Обобщение полученных знаний. Цель – обобщить и закрепить полученные знания. | Рассказать о зиме по картинке | На компьютере картины природы. Учащиеся выбирают любую и пробуют описать её сами | VI этап. Обобщение полученных знаний. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически | VI этап. Обобщение полученных знаний. Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Общеучебные УУД |
VIII. Заключительный этап. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. Подвести итог проделанной работе на уроке. Домашнее задание. | Как я могу охарактеризовать времена года? Что я могу рассказать об одном из времён года? Что мы сегодня узнали на уроке о временах года? Ответили ли мы на главный вопрос урока? Чему вы научились на уроке? Что получилось? Вызвало затруднения? Причины? Как можно улучшить результат обучения? Расскажите по схеме: узнал запомнил смог | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически Дом задание: проверка усвоения (проверь себя, посмотри, как ты усвоил, сможешь самостоятельно применить новые слова и выражения, расскажи, что не получилось) Три уровня домашнего задания: Стандартный минимум: выучить слова Повышенный: выучить слова, рассказать о любом времени года. Творческий: составить проект о городе/ деревне (как выглядит зимой, весной, летом, осенью?) |