СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на ШМО тема урока:"Действия с десятичными дробями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на ШМО тема урока:"Действия с десятичными дробями"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на ШМО тема урока:"Действия с десятичными дробями"»


МКОУ СОШ №1





Открытый урок на ШМО учителей математики

Тема урока:

«Действия с десятичными дробями»



Учитель математики: Гаглоева М.О

2014-2015 уч. год



Тема «Действия с десятичными дробями»


Цель урока:

Образовательная: повторить и систематизировать знания и умения учащихся по теме “Десятичные дроби”, определить уровень усвоения знаний по данной теме.

развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление;

воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Предметные результаты:

  • развивать вычислительные навыки:

  • формировать умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.

Метапредметные УУД:

  • Познавательные – применять методы информационного поиска, декодирование, знаково-символическое моделирование;

  • Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; оценивать результаты работы, анализировать собственную работу.

  • Коммуникативные - планировать учебное сотрудничество, грамотно выражать свои мысли и выслушивать мнение команды, не перебивая, принимать коллективное решение;

  • Личностные УУД:

  • развивать чувство патриотизма, совершенствовать имеющиеся знания, умения, оценивать собственную деятельность: свои достижения, инициативу, причины неудач.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Применяемые методы, технологии: дидактическая игра.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, работа в группах.


Используемые средства обучения: презентация, плакаты, раздаточный материал для работы в группах, учебник для 5 класса по математике А.Г. Мордковича.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организа-ция класса

(2 мин)

Создать благоприятный психологичес-

кий настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.




Включаются в деловой ритм урока.




Л: самоопределение.

Р: целеполагание.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка целей, задач урока,

мотивационная деятельность учащихся

(5 мин)

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Вместе с учениками определяет тему и цель урока.


Объясняет, как заполнять листы самооценки.

Напоминает правила групповой работы.

Отвечают на вопросы учителя, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Формулируют учебную проблему и тему урока.


К: постановка вопросов.

П: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Р: целеполагание.

Л: самоопределение.


3. Актуализация.

(7 мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Что мы умеем выполнять с помощью десятичных дробей? Зафиксируем наши умения на доске.


Устный счёт. Игра – «цепочка»



-Что напоминают три цвета в нашей цепочке?

- О чём говорит последнее число в цепочке?

- Запишем число и тему урока в тетрадях.



Фронтальная беседа, ответы на вопросы.

-называют все действия с десятичными дробями


- решают примеры устного счета, называя имя следующего счётчика.

- Флаг РФ.


-Сегодня 14 марта


Делают записи в тетрадях

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником,

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Р: выделение и осознание того, что уже пройдено.

Л: развитие чувства патриотизма.


4.Обобщение и систематизация знаний.

(15 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.


Организовывает работу в группах. Задаёт вопросы.





- Где можно применить действия с десятичными дробями?

- Начинаем с первой ступеньки, и постепенно поднимаемся всё выше и выше.

У вас на столах карточки с заданиями. Решив примеры на сложение и вычитание дробей, вы узнаете, как называется раздел математики, изучающий числа и их свойства.



-Итак, зашифрованное слово – арифметика. А какое самое знаменитое высказывание об арифметике. Кому оно принадлежит?

(Слайд )

- Заполняем лист самооценки.


-У вас на столах карточки с примерами на умножение и деление дробей. Решив их, вы узнаете, кто создатель первого в нашей стране учебника «Арифметика»?

- Итак, автором первого в нашей стране учебника «Арифметика» является Леонтий Филиппович Магницкий, составлена книга в 1703— энциклопедии математических знаний того времени. Титульный лист «Арифметики» Магницкого вы видите на слайде.

(Слайд )

-Заполняем лист самооценки.

- Ребята, вы отлично справились с первой ступенью – решением примеров и мы поднимаемся на следующий уровень – решение уравнений. Почему именно дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. выделили из всех обыкновенных дробей и дали им особое название «Десятичные дроби»? И как эти дроби называли раньше в «Арифметике» Магницкого? Ответить на этот вопрос нам поможет следующее задание.


- Десятичные дроби в настоящее время получили особое значение в связи с принятой метрической системой мер и весов, соответствующей десятичной системе счисления. В России учение о десятичных дробях изложил Магницкий в первом учебнике математики «Арифметика», им отводилась отдельная глава, тогда они назывались « Децимали» от лат. (decima десятая) десятичный; связанный с числом 10.

(Слайд )

-Заполняем лист самооценки.

Отвечают на вопросы учителя, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Выдвигают предположения.


-при решении примеров, уравнений, задач





Выполняют задание в группах. В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи, осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания, распределяют роли. По окончании выполнения задания наглядно представляют результаты работы группы.









-Заполняют лист самооценки.



Выполняют задание в группах.













-Заполняют лист самооценки.













Выполняют задание в группах.












Заполняют лист самооценки.

К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выслушивать мнение членов команды, не перебивая, принятие коллективного решения.

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Применение метод информационного поиска, декодирование.

доказательство.

Р: планирование, прогнозирование.

Л: совершенствование имеющихся знаний, умений; умение оценить собственную деятельность: свои достижения, инициативу, причины неудач.

6. Физкультминутка

(2 мин)


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Проводит ответственный за физкультминутку.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу.







7. Обобщение и систематизация знаний. (продолжение)

(5 мин)


- Вот мы справились и со второй ступенькой, переходим на последнюю ступень - решение задачи.


-А кто знает, сколько весит ваш портфель и какая допустимая норма массы портфеля? Это можно узнать у заместителя директора по обеспечению безопасности – Курацаповой Е.К.


-Заполняем лист самооценки.


Решают задачу алгебраическим способом в группе. Составляют опорную схему к задаче, применяют знаково-символическое моделирование.








Заполняют лист самооценки.


8. Подведение итогов

(2 мин)

Дать качественную оценку работы класса

Подводятся итоги работы на уроке.


- Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли мы этой цели?

Отвечают на вопросы.

Обучающиеся называют цели урока, умения, которые получили на уроке.

Р: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

9. Рефлексия

(7 мин)

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоцио-нального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

- Поставьте себе итоговую оценку в листах самооценки. Поднимите руку, кто получил оценку 5? 4? 3?


- Подведём итог: что вам помогло сегодня на уроке? Что мешало? Что необходимо ещё доработать, чтобы справиться с контрольной работой? На какие вопросы я должна обратить внимание, чтобы спланировать следующий урок?


Подсчитывают итоговую оценку, как среднее арифметическое, выставляют её в листах самооценки.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; оценивать результаты работы.

Л: самоопределение.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

10. Информа-ция о домашнем задании

(2 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Называет задания для домашней работы.


Определяют для себя задания

Л: самоопределение.












  1. Реши примеры и расшифруй, как называется раздел математики, изучающий числа и их свойства.


1) 1,8 + 2,5


2) 2,5 – 1,6


3) 0,63 + 0,17


4) 0,47 – 0,27


5) 0,55 + 0,45


6) 3,4 – 0,2


7) 5 + 0,35


8) 4-1,82

9) 0,57 + 3


10) 1 –0, 45


И

Ф

Р

А

Т

М

К

А

И

Е

0,8

0,2

0,9

4,3

5,35

1

3,57

0,55

2,18

3,2


  1. Реши примеры и узнай, кто создатель первого в нашей стране учебника «Арифметика»?


1) 6,8 : 2


2) 0,5 * 0,3


3) 359,5 * 10


4) 25,2 : 0,4


5) 0,55 :10


6) 0,2 * 5


7) 25 * 0,01


8) 2,4 : 4

9) 5,1 : 0,17

Г

Й

М

А

И

Ц

Н

И

К

3595

30

3,4

0,15

0,055

1

63

0,6

0,25

























ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Ф.И.__________________________________ Число______________________


Вид деятельности

Деятельность ученика

Знание правил

Умение выполнять действие

Вклад в группу

Общение в группе

Самооценка


1


Решение

примеров

1 часть







2


Решение

примеров

2 часть







3

Решение

уравнений







4

Решение

задачи






Итоговая оценка:



























Домашнее задание.

1. Расставь запятые, чтобы равенство было верным:

  1. 48 + 22 = 7

  2. 63 · 10 = 63

  3. 74 – 25 = 715

  4. 276 : 3 = 92

  5. 42 ·0,01 = 0042

2. Взвесить свой портфель и узнать допустимую массу портфеля для учащихся 5 классов по нормам СанПина у зам.директора по обеспечению безопасности.

3. Творческое задание (по желанию) – составить и решить задачу по теме «Действия с десятичными дробями»