СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Басня И.Крылова "Листы и Корни"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Басня И.Крылова "Листы и Корни"»

Конспект урока литературы по теме: «Басня И.А.Крылова «Листы и корни». Аллегория и мораль».

Гагиева Мадинат Хажбикеровна – учитель русского языка и литературы ГБОУ «Гимназия Назрановского района».

Задачи:

Образовательные:

  • Развивать умения находить нужные сведения;

  • Выявить основную идею басни;

  • Подчеркнуть важность морали как композиционного элемента, являющегося средоточием идейного содержания басни;

  • Формирование умения анализа сюжета и построения басни;

  • Закреплять термины «аллегория», «мораль», «олицетворение», «антитеза»;

  • Формирование навыка работы с иллюстрациями;

  • Совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям;

  • Совершенствовать навык осознанного чтения.



Развивающие:

  • Развивать речь учащихся;

  • Активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению;

  • Развивать коммуникативные и информационные компетентности;

  • Раскрывать творческий потенциал учащихся;

  • Развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус.



Воспитательные:

  • Воспитывать интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову;

  • Формирование и воспитание духовно развитой личности;

  • Воспитывать отрицательное отношение к порокам и недостаткам человека как хвастовство, надменность, высокомерие.



Наглядность и оборудованиепортрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, карточки со словами и словосочетаниями, грамзапись басни, учебник: Литература, 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009г, иллюстрированная книга «Басни И.Крылова. интерактивная доска.





Тип урока: урок овладения новыми знаниями,

формирования и совершенствования навыков

и умений.

Цели: познакомить с басней «Листы и корни»;

продолжить развитие умения понимать

иносказательный подтекст басни и ее мораль.





  1. Орг. момент

-Начинаем урок, на котором мы откроем еще одну страницу литературы. Я надеюсь, что на этом уроке мы успешно используем все богатство и красоту русского языка в своей устной и письменной речи. Как именно выполнять различные задания каждый выбирает сам. Доверьтесь своим чувствам, мыслям, тогда и рука, я уверенна, будет послушна.



  1. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом? (повторить литературные термины, читать басню).

А) Инсценировка басни «Осел и Соловей»

Б) Отгадывание кроссворда(Приложение №1)

По горизонтали:

1)Выражение иного, скрытого смысла. Это прием когда баснописцы изображают животных, а имеют ввиду людей. (Иносказание)

5)Как называют человека, который пишет басни? (Баснописец)

По вертикали:

2)Самый известный русский баснописец. (И.А.Крылов)

3)Короткий рассказ нравоучительного характера, в котором действует животные, а подразумеваются люди? (Басня)

4)Иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек? (Аллегория)

6)Нравоучительная часть басни? (Мораль )

7)Когда о неодушевленных предметах говорится, как об одушевленных. (Олицетворение)



Фронтальный опрос:

А) Легендарный древнегреческий баснописец Эзоп.

- Кто является родоначальником басни?

Б) Каких еще баснописцев вы можете назвать?

1) Жан де Лофонтен,- знаменитый французский мыслитель и баснописец.

2) Иван Иванович Дмитриев ;

Михаил Васильевич Ломоносов;

Лев Николаевич Толстой;

Александр Петрович Сумароков;

Сергей Владимирович Михалков .



А кто знает, как называется басня на ингушском языке? («К1оаналгаш» Муталиев Шовхала Хьажбикар, «Барт эг1ар» Хашагульгов Али Татарханович, «Борзи 1ахари» Чахкиев Саид).







  1. Изучение нового материала.



Эпиграф к уроку:

«Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

И.А.Крылов





-Ребята, как вы понимаете слово «порок»? (Отрицательное моральное качество человека, нравственный, духовный недостаток).



-Какие пороки вы знаете? (Жадность, злость, лицемерие, подлость, предательство, хвастовство, лень и т.д.).



-Как вы понимаете это высказывание? (Это значит, что при каждом удобном случае И.Крылов высмеивал в своих баснях пороки).



-Ребята, скажите нам, какие цели и задачи стоят перед нами?

1) Научиться выразительно читать басни.

2) Понять смысл басни «Листы и корни».

3) Выяснить, какие пороки высмеивал И.Крылов.





  1. Сегодня мы с вами познакомимся с другой басней И.А.Крылова «Листы и корни». Я хочу, чтобы вы меня внимательно послушали, а затем мы разберем значение непонятных слов (вы в учебниках галочкой отмечайте). Чтение учителем басни.



А) Словарная работа:

Зефиры-теплые летние ветры.

Надменно-высокомерно, заносчиво.

Залепетали-говорить невнятно, неотчетливо.

Ужель-то же, что и неужели.

Коем-который.



-Итак, давайте определим мораль данной басни

(«Да только помните ту разницу меж нас: что с новою весной лист новый народится,

А если корень иссушится,-

Не станет дерева, не вас»).



-Кто герои басни? (Листья и корни).



Чтобы нам легче было понять смысл басни, предлагаю вам нарисовать дерево в тетради. В течение анализа басни наш рисунок мы будем дополнять.(Приложение №2)



-С кем шептались листы? (С зефирами).

-Чем они хвастаются, гордятся? (Густотой, зеленостью, считают себя красотой долины).

-Какой характер у листьев? Какие они? (Капризные, заносчивые).



*В кроне дерева добавляем карточки.

(Капризные, самодовольные, эгоистичные).*



-Чего не осознают листья? (Что они зависят от корней, они связаны с ними).

-Какова роль корней? Как они говорят об этом? («Здесь роясь в темноте, питаем вас»).

-А какими чертами характера обладают корни? (Они спокойные, трудолюбивые, они много трудятся, а за их счет живут листы).



*Добавляем карточки, где корни.

(Терпеливые, трудолюбивые).*



-Можно ли сказать, что корни противопоставлены листам в этой басне? (Да).

-Такой прием называется антитеза. Давайте запишем:

Антитеза-это противопоставление образов, эпизодов, картин.

(Т.е. ленивые, самовлюбленные листы противопоставлены трудолюбивым корням).

-Обратите внимание на иллюстрацию к басне. Кто там изображен? (Крестьяне и дворяне).

-Как вы понимаете слово «Дворянство»?

(Дворянство-это сословие, возникшее в 12 столетии на Руси. В 18-19 веках представители дворянского сословия определяли развитие российской культуры. А после Февральской революции, которая произошла в 1917 году, основной целью которой было свержение монархии, дворянство в России навсегда исчезло как сословие и полностью утратило свои социальные привилегии. Кстати, в результате этой революции было отречение от престола Николая 2 и установление республиканского строя. (Николай 2-последний русский император, который правил с 1894-1923 года.)

-Вернемся к нашей иллюстрации. Почему художник не нарисовал листья и корни? В чем скрытый смысл басни? Скажите нам. (Под листами подразумевается дворянство-высшее общество, которое живет богато за счет крестьян-корней).



*Мы дополняем рисунок

На основании дерева-крестьяне, народ; на верхушке дерева-дворянство, власть.*





-За что корни осуждают листы? (За хвастовство и надменность, за то, что они не ценят тяжелый труд).

-Что высмеивает И.А.Крылов в этой басне? (Отрицательные черты характера, неумение договариваться, безделие и бессмысленную злобу).



*Проблематика басни-пренебрежение листьев к корням, указывает на отношение власти к своему народу.*



Но эта проблематика очень велика и рассмотреть ее можно с нескольких позиций:

1)Дерево-российское государство 19 века.

Корни-это обычный народ, на котором держится власть и высшее сословие. На этом и держится государство, не будет народа, не будет и власти. Автор подчеркивает, что власть не вечна, она может поменяться, а народ останется верным государству.

2)Можно рассмотреть смысл басни по-иному.

Человек никогда не должен забывать свои корни, свое место рождения, людей, которые подарили ему жизнь. Если человек не помнит прошлого, не будет и будущего.





Актуальность этой басни доказана веками.

Сейчас часто можно увидеть людей, занимающих высокие посты в правительстве, звезд-бизнеса, которые считают себя выше других. Но достигнуть таких высот им помогли именно люди, которые верят им.

Гордыня-один из тяжких грехов перед Всевышним. Это качество высокомерных людей, считающие себя больше развитыми, чем другие. И поэтому, они считают, что должны обладать властью над людьми.

-Ребята, у вас вся жизнь впереди, вы только начинаете жить, я хочу, чтобы вы запомнили, что высокомерие и гордыня-это пороки, которые приводят к разрыву дружеских, родственных отношений. Мы должны развивать в себе лучшие человеческие качества, такие как скромность, доброта, уважение к старшим, честность, общительность, желание помочь другим и т.д.



-Так, в чем заключена основная тема этой басни? (В том, что листы символизируют высшее общество, а смиренные корни олицетворяют собой крепостное крестьянство, которое не видит света из-за постоянной тяжелой работы).



*-И.А.Крылов предлагает читателям самим разобраться над вопросом: «Кто достоин большего уважения?». А как вы считаете?*



-А сейчас, я предлагаю вам составить синквейн.

1 вариант составляет на слово «Листы», а 2 вариант-на слово «Корни».

  1. «Листы»

  2. Красивые, пышные

  3. Гордятся, хвалятся, говорят

  4. Их жизнь зависит от дерева

  5. Хвастуны



  1. «Корни»

  2. Большие, подземные

  3. Говорят, питают, возмущают

  4. Без корней погибает дерево

  5. Трудяги







  1. Рефлексия

-Понравилась вам басня? Чем? Что высмеивал Крылов в своих баснях? (Отрицательные черты характера).



Домашнее задание:

  1. Выучить басню наизусть

  2. Ответить на вопросы на стр. 44



Оценки.



























Приложение № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

6

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

о

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

м

 

л

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

5

б

а

с

н

о

п

и

с

е

ц

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

р

 

ц

 

 

 

 

 

с

 

 

2

 

 

 

 

 

л

 

 

а

 

е

 

 

 

1

и

н

о

с

к

а

з

а

н

и

е

 

 

л

 

т

 

 

 

 

 

я

 

 

р

 

 

 

 

 

г

 

 

ь

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

Приложение № 2