СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Мы строим города и села"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Мы строим города и села"»

Название организации образования

КГУ «Средняя школа – гимназия №14»

Предмет:

Русский язык

Раздел 4

Мир профессий

ФИО педагога:

Атымтаева Жанель Токтагуловна

Дата

20.12.21г

Класс 4 «Ә»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Мы строим города и села

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту

4.2.1.1 использовать необходимые слова для поддержания разговора

4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя

Цель урока

записывать предложения о разных профессиях после прочитанного/прослушанного материала;

- читать тексты о людях разных профессий и создавать кластер;

- составить рассказ о профессии.

Критерии успеха

расширять представление учащихся о мире профессий, развивать интерес к изучению сферы деятельности представителей разных профессий, воспитать уважение к людям разных профессий.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организационный этап

Психологический настрой.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать


Объявление темы и целей урока

Активизация предыдущих знаний

-Сегодня на уроке:

- вы расскажете о своём городе (селе);

- будете читать тексты, отвечать на вопросы;

- опишете свой город;

- повторите правила.


Просмотр видео о городе и селе

— Вы просмотрели видео о городе и селе. Разделите их на две группы. 

— На какие две группы вы разделили ? (город и село)

– Как, с помощью чего? (отличительных черт, признаков)

– Называя эти отличительные черты, мы сравниваем город и село.

— Как называют жителей города? (горожане)

— Как называют жителей села? (сельский житель)

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем












Сообщение темы и цели урока

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление


Слайд 2-3








Видео

Середина урока

Изучение нового материала





























Физкультурная минутка.








Освоение изученного материала






































Деление класса на 2 подгруппы (по цветным карточкам)


Чтение текста « Наш аул»

Нет места красивее нашего аула! Раньше не так было. Вспоминаются рассказы отца. Он увидел первый раз свой аул с самолета и удивился. Кому это пришло в голову разбросать домишки так далеко друг от друга? Сами домики были темными. Теперь они новенькие, беленькие. Глядят дома один на другой сквозь сады. Все сделали мои земляки своими руками. Школа в ауле тоже новая. Она большая, светлая. В ней работает много хороших учителей.

Я люблю это место на земле. Это мой аул. Наш аул.


Стратегия «Мозговая атака», постановка «толстых» и «тонких» вопросов
1.Каким аул был раньше?
Аул был темным и некрасивым.
2.Почему он стал красивым? Что же сделали земляки автора?

Земляки построили новые дома, отремонтировали и побелили старые домики.
4.Как ты думаешь кто по профессии были земляки автора?

Они были строителями.
Метод «Сюжетная таблица» (деятельность учащихся)

Кто?

Отец, земляки, учителя

Что?

Аул, рассказы, домишки, сады, школа

Какой? Какая?

Красивее, темными, новенькие, беленькие, новая, большая, светлая


Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили


Работа по группам

1 группа «Город»

2 группа «Село»

Отвечая на вопросы, написать краткий рассказ

« Наш аул»

Критерий оценивания:

Излагает содержание прослушанного на письме с опорой на план и записи

Дескрипторы:

Учащийся

- составляет текст в соответствии с планом; 3балла

- предложения на письме оформляет верно; 3балла

- применяет изученные правила правописания. 3балла


Объяснить значения словосочетаний «пришло в голову», «глядят сквозь сады» и составить предложения

Критерий оценивания:

Объясняет значение слов, подбирая синонимы. Составляет предложение, используя данные слова;

Дескрипторы:

Учащийся

  • Объясняет значение слов, подбирая синонимы; 3балла

  • Составляет предложение, используя данные слова; 3балла

- применяет изученные правила правописания. 3балла






Словарная работа

Работа по парам.

Работа по рисункам. Составьте Синквейн, Кластер

1 группа: Сроитель

2 группа: Профессия

Примерный вариант:

  1. Строитель

  2. Сильный, умелый

  3. Штукатурит, красит, возводит

  4. Строит людям комфортные дома.

  5. Мастер

штукатур маляр

столяр Профессия крановщик

каменщик архитектор


Лингвистическая игра - викторина «Угадай профессию».

Вопросы викторины:

■ Кто обучает школьников основам разных наук? Ответ: Учитель.

■ Кто главный на корабле? Ответ: Капитан.

■ Кто помогает сохранить здоровье домашним животным? Ответ: Ветеринар.

■ Кто главный человек в лесу? Ответ: Лесник.

■ Кто сочиняет музыку? Ответ: Композитор.

■ Кто управляет самолетом: поднимает его в воздух, ведет по нужному курсу, приземляет на аэродроме? Ответ: Летчик.

■ Кто пишет книги? Ответ: Писатель.

■ Кто старается сделать здания не похожими друг на друга? Ответ: Архитектор.

■ Кому в работе нужны кисти, краски и мольберт? Ответ: Художник.

■ Какая профессия самая героическая? Ответ: Военный.

■ Кто добывает из-под земли каменный уголь? Ответ: Шахтер..

■ Кто умеет делать новую обувь и чинить старую? Ответ: Сапожник.

■ Кто кирпичи кладет ровно в ряд? Ответ: Каменщик

■ Кто вступает в бой с огнем? Ответ: Пожарный.

■ Кто сидит высоко над землей и поднимает тонны груза? Ответ: Крановщик

■ Кто поможет найти нужную книгу? Ответ: Библиотекарь.

■ Кто строит новые дома, садики, школы? Ответ: Строитель

■ Как называют человека, который придумал (изобрел) что-то новое, раньше неизвестное? Ответ: Изобретатель.




Выполняют задание в соответствии с уровнем подготовки















ученики читают текст, делая пометки в таблице.


















Примерный ответ:

Наш аул изменился. Теперь он стал очень красивым. Строители построили магазины, многоэтажные дома. Еще они построили школу. Она большая и светлая. Садоводы посадили много деревьев и цветов по всему аулу.


Пришло в голову- появляется в сознании какая-нибудь мысль, догадка, идея.

Глядят сквозь сады- видны дома.





Словесная оценка учителя







Взаимооценивание







Стратегия «Стикер







































Словесная оценка учителя














Самооценивание






Учебник. Упр. 1

Слайд 4







Слайд 5








Слайд 6








Слайд 7









Слайд 8
























Слайд 9

Слайд 10



















Слайд 11

Конец урока.

Рефлексия

Подведение итогов.

Ребята, вы будущие строители нашей Родины, давайте вспомним стихотворение:

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!

Прием «Выбор»: учащиеся выбирают по одному слову во второй колонке

Сегодня на уроке я работал

активно, пассивно

Своей работой на уроке я

доволен, недоволен

Урок показался мне

коротким, длинным


За урок я

не устал, устал


Мое настроение

стало лучше, стало хуже

Материал урока для меня был

понятен, непонятен

Интересен, скучен

Полезен, бесполезен








Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


Записывают домашнее задание в дневники








Самооценивание

Слайд 12






Оценочный лист,

Слайд 13



Слайд 14



Слайд 15