СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению "Что такое семья? Мои самые дорогие и близкие", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению "Что такое семья? Мои самые дорогие и близкие", 2 класс»

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 2

УМК: «Перспектива»

Тема урока: Что такое семья? Мои самые близкие и дорогие.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей , что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека;

осмысление понятий «семья», «согласие», «ответственность».

Задачи: образовательные – познакомить с понятиями «семья», «члены семьи», «родственники»;

развивающие – развивать речь, внимание, мышление, память;

воспитывающие – воспитывать любовь и уважение к своей семье, доброе и чуткое отношение к близким и родным, формировать у обучающихся чувство ответственности и заботы за семью.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу, передавать свое эмоциональное отношение при чтении произведений, осознавать значимость в жизни человека близких и дорогих людей.

Предметные: совершенствовать умения работы с текстом: читать целыми словами, воспитывать интерес к чтению.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и одноклассников;

  • формировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы. Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений). Оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников.

Познавательные:

  • осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи;

  • ориентировать в учебнике. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания, отвечать на вопросы по содержанию текста;

  • строить рассуждение и доказательство своей точки зрения , проявлять активность высказываться, задавать вопросы. Слушать и понимать речь других.

Образовательные ресурсы: телевизор, ноутбук, учебник по литературному чтению (авт. Л.Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий), карточки со словами, магниты, сердечки 3 цветов по количеству обучающихся.



Ход урока

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

Оргмомент. Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие обучающихся и гостей.

Сегодня мы с вами поделились на группы, 3 группы творческие, и одна группа – эксперты ( делают вывод).

Приветствуют учителя, гостей. Организуют свое рабочее место.

Личностные

2

Постановка учебной задачи

На слайде ребус: 7я.

-Предлагаю отгадать слово.

- Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «Я»

И получится …


Рисунок семьи на слайде.

-А что же такое семья?

Семья.








Тот, кто живет рядом с нами.

Личностные

Коммуникативные

3

Словарная работа

Работа со словарем Ожегова.

- Как правильно и быстро найти необходимое слово?

Из статьи: Семья – группа живущих вместе близких родственников.

Вспоминают правила работы со словарем.

Познавательные

Регулятивные


4

Работа по теме урока

1. - Класс, группа в детском саду – это же группа людей. Чем же семья отличается от другой группы людей?

- Это слово означало семя - род, племя (т.е. дети). На Древней Руси всегда семьи были большими. Детей было от 5 до 7. Число 7 само по себе особенное, таинственное, волшебное, неделимое (нечетное). Поэтому оно говорит нам, что семья должна быть единым целым. Оно считалось счастливым.


2. Чтение диалога Ани и Вани на с.67.


-Так кто ж составляет семью?

- Сейчас надо выбрать карточки со словами-названиями, относящимися к семье.


-Там помимо родителей и детей жили бабушки, дедушки, жёны сыновей, внуки…


В современом мире семьи разные: и большие, и маленькие. И какой бы ни была семья, она обязательно нужна людям, спасает от одиночества и печали.


3. Работа творческих групп.

- У каждой группы есть карточки с частями пословиц, надо их собрать, найти начало и завершение.

1. В гостях хорошо, а дома лучше.

2. В дружной семье и в холод тепло.

3. Вся семье, где лад, счастье дорогу не забывает.

4. Согласие да лад – в семье клад.

5. Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

6. Семья – опора счастья.

7. В счастливой семье – счастливые дети растут.

8. В семье согласно, так и дело прекрасно.

9. Дружная семья не знает печали.


Задача экспертов внимательно слушать – назвать слова, которые повторялись.


- Совершенно верно, в дружной семье всегда будут царить мир и согласие, а значит все будут счастливы, если там поселятся доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, забота, дружба.

Получилась новая схема с качествами семьи.


Чтение слов Профессора Самоварова на с. 67.


4. - А с каким членом семьи всё это связано?

Чтение стихотворения Р. Рожденственского на с.68.


Звучит песня о маме Ю. Энтина «Первое слово».


5. Работа творческих групп.

- У каждой группы карточка со словом: мать, отец, семья, Родина.



Вывод: Семья – самое важное в жизни каждого человека. Это родные люди, которых мы любим, с кого пример берем, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья заряжает энергией. Хорошие дети вырастают в счастливых семьях. Люди живут в семьях дольше (к такому выводу пришли медики).

Ответы детей: живут в одном доме, родные, заботятся друг о друге.










Хорошо читающие дети.


Дети выбирают и вещают на доску.













3 творческие группы собирают пословицы и зачитывают.















Эксперты: Дружба, Согласие, Лад, Счастье, Любовь.










Хорошо читающий ученик.


С мамой.

Хорошо читающий ученик.






Каждая группа объясняет, какое значение имеет это слово для каждого человека.

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

5

Итог урока. Рефлексия

1.Работа Экспертов.

– Ребята, пожалуйста, охарактеризуйте семью по буквам этого слова. Т.е. ответить на вопрос: какая?



2. На ваших столах лежат сердечки 3 цветов: красные, жёлтые, оранжевые.

Надо выбрать цвет, если

красный – я люблю свою семью за то, что она у меня есть;

оранжевый – семью не выбирают;

жёлтый – я бы выбрал другую семью.


Эксперты перечисляют.

С- счастливая, спортивная, современная

Е- единая, единственная, единомыслящая

М-мирная, многодетная, милая

Ь-

Я-яркая, ясная

Ребята выбранные сердечки прикрепляют на доску.









Личностные

Регулятивные

6

Домашнее задание

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»


Регулятивные

























Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.

В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».

Е. Пермяк «Торопливый ножик»

Н. Носов «Леденец»

Я. Аким «Моя родня»

Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»

Б. Заходер «Никто»

Прочитать произведения по предложенному списку.


Отметка о выполнении

Прочитать произведения по предложенному списку.


Отметка о выполнении


В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».


В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».



Е. Пермяк «Торопливый ножик»


Е. Пермяк «Торопливый ножик»



Н. Носов «Леденец»


Н. Носов «Леденец»



Я. Аким «Моя родня»


Я. Аким «Моя родня»



Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех»,

«Отец и сыновья»


Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»



Б. Заходер «Никто»


Б. Заходер «Никто»



Прочитать произведения по предложенному списку.


Отметка о выполнении

Прочитать произведения по предложенному списку.


Отметка о выполнении


В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».


В. Осеева «Плохо», «Печенье», «Хорошее».



Е. Пермяк «Торопливый ножик»


Е. Пермяк «Торопливый ножик»



Н. Носов «Леденец»


Н. Носов «Леденец»



Я. Аким «Моя родня»


Я. Аким «Моя родня»



Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех»,

«Отец и сыновья»


Лев Толстой «Косточка», «Лучше всех», «Отец и сыновья»



Б. Заходер «Никто»


Б. Заходер «Никто»