Самуил Яковлевич Маршак
«Сказка о глупом мышонке»
Цель урока:
1.Познокомить детей с искусством театра, профессией «актера театра»
2.Пополнить знания о творчестве детского поэта С.Я. Маршака
3.Обучить детей к сотрудничеству, изображению повадок животных
4.Развитие речи, воображения, мышления.
5.Обогащения активного словаря новыми понятиями.
6.Воспитание коллективизма, работа в команде
7.Развивать коммуникативные и толерантные способности.
8.Желание принимать участие в общем деле, приносить радость близким, своим сверстникам, педагогам.
Предварительная работа:
Познакомить детей с текстом произведения, объяснения значения непонятных слов, разбор труднопроизносимых слов показ сценичных образов, распределения ролей, чтение сказки по ролям, работа над мимикой, интонациями.
Ход урока:
Организационный момент.
1.Психологичейский настрой детей. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Мысленно пожелайте всем удачи и хорошей работы на уроке.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок-
Урок закрепления.
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать
2.Ребята сегодня мы проведем урок по пройденной теме.
Вспомним биографию С. Я. Маршака
Повторим произведения С. Я. Маршака
Проведем блиц-турнир. (работа в группах)
1.Вспомните и назовите, что дама сдавала в багаж? (Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачку)
На какой улице жил человек рассеянный из стихотворения «Вот такой рассеянный»? (на улице Бассейной)
-Из какого произведения эти строки?
2.Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний,
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру («Двенадцать месяцев»)
3.Вот живут они – лягушка
Еж, петух и мышка-норушка
Мышка-норушка
Толокно толчет,
А лягушка
Пироги печет.
А петух на подоконнике
Им играет на гармонике («Теремок»)
4.Против дома у ворот
Жил в сторожке старый кот.
Век он в дворниках служил.
Дом хозяйский сторожил,
Подметал дорожки
Перед домом кошки. («Кошкин дом»)
5.Что-то нынче стал я плох,
Слаб, ленив и нездоров
Хорошо бы мне прилечь.
Затопи-ка, баба, печь («Сказка про козла»)
6.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне
С цифрой «5» на медной бляшке
В старой форменной фуражке?
Это он. Это он («Ленинградский почтальон»)
7.Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в темном чулане храниться
В доме,
Который построил Джек.
А это веселая птица-синица
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится,
В доме,
Который построил Джек («Дом, который построил Джек»)
8.Где обедал, воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы. («Где обедал воробей?»)
9.Собиались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с книжками
На спине,
А коньки под мышкам
На ремне. («Кот и лодыри»)
-Герою какого стихотворения в няньки приглашали утку, жабу, лошадь, свинку, курицу, щуку и кошку? (Мышонку из «Сказки о глупом мышонке».)
-Что объединяет все эти произведения? (Их написал С.Я. Маршак)
3.Работа над произведением.
(Сценка «Сказки о глупом мышонке»)
*Ребята, назовите главных героев из стихотворения «Сказка о глупом мышонке»
*Какие эпизоды вам больше всего запомнились?
* Какое впечатление у вас остались после прочтения стихотворения?
* Назовите характер мышонка.
*Какая беда случилась с мышонком?
4.Подведение итогов:
*Понравилось ли вам это стихотворение?
*Чему учит это стихотворение?
*Веселое или грустное произведение вы прочитали?
*Какие новые открытия вы сделали для себя на сегодняшнем уроке?
Самуил Яковлевич Маршак верил, что хорошие книги могут помочь людям, сумеют утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее, терпеливее. Я рекомендую вам прочитать и другие произведения этого писателя, потому что встреча с ним – это всегда праздник!