СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике. Тема урока: Задача.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике.»

Конспект открытого урока по математике (1 класс), данный учителем Туринцевой Н.В.

МБОУ НОШ № 11, г. Чебаркуль. 10.12.2018 г.

Предмет: математика, 1 класс, УМК «Перспектива».

Учитель: Туринцева Н.В.

Тема урока: Задача.

Место урока в теме: 2 урок.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для ознакомления с отличительными особенностями задачи.


Задачи урока для учителя:

Образовательные:

- Познакомить учащихся с отличительными элементами задачи, научить выделять задачи из предложенных текстов;

 - Развивать математическую речь, вычислительные навыки.

Развивающие:

- Способствовать развитию УУД.

Воспитательные:

- Способствовать формированию познавательного интереса к математике.


Оборудование к уроку: УМК «Перспектива»:

учебник «Математика» 1 класс (Дорофеев Г.В. и др.) 1 ч., рабочая тетрадь на печатной основе 1 ч.

карточки для индивидуальной работы, карточки с компонентами задачи, листы для групповой работы, предметные картинки, смайлы для рефлексии.















Планируемые результаты обучающихся


Предметные:


Метапредметные


Личностные



- умение выделять задачи из предложенных текстов;

- умение различать структуру текстовой задачи;

- умение различать условие задачи, вопрос; 

- умение правильно оформлять решение задачи в тетради;


Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение определять последовательность действий;

- умение следовать пунктам алгоритма, осуществление пошагового контроля своих действий с ориентацией на действия учителя;

- умение отличать верно выполненное задание от неверного;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;


Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, делать выводы (подведения под понятие).


Коммуникативные:

- участие в работе парами и группами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.


- положительное отношение к изучению предмета математики;

- интерес к новому опыту;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- использование своего жизненного опыта и опыта других людей для решения задач.


Ход урока:



  1. Орг. момент.



-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Садитесь.

- Начинается урок

Я желаю всем удачи

За работу в добрый час!


  1. Устный счет.


- С чего мы обычно начинаем урок математики? (С устного счета).

1. Возьмите в руки веер с цифрами, на нем вы будете показывать ответы на мои вопросы.

- Покажите число 5, назовите следующие и предыдущие число.

2. Вставьте пропущенные числа 1.. 3.. 5.. 6 .. 8 .. 9… .

3. На столах у вас лежат карточки с примерами. Вы должны сделать это задание в паре.

4+1 6-0

6+2 5-1

8+0 3-2

- В каких примерах, можно сразу дать ответ?

- Проверим, как вы справились с этим заданием. Поднимите руки, у кого так же получилось.

  1. Введение в тему.


- Сейчас я вам расскажу очень короткую историю о том, как Незнайка собирал грибы. Слушайте внимательно.

Сначала Незнайка нашел 4 гриба (учитель показывает грибы, кладет в корзину и на доску прикрепляет карточку с цифрой 4), а потом еще 2 гриба (показывает грибы, кладет в корзину и на доску прикрепляет карточку с цифрой 2).

-Сколько всего грибов нашел Незнайка? (Ответ скрыт, а под цифрами 4 и 2 учитель прикрепляет карточку со знаком?)

-Такие истории в математике называются ЗАДАЧАМИ.

- Какая же тема сегодняшнего урока?

-Какую цель ставим? (Узнаем, из чего состоит задача, и как ее решать).

-Задача – это математическое высказывание, в котором есть условие и вопрос.

  1. Работа по теме урока.










- А теперь давайте продолжим работу над задачей. Повторите задачу.

Что мы знаем?

— Это- условие задачи. (Рядом с цифрами 4 и 2 прикрепляю карточку «Условие», оно содержит известные числа задачи, связанные между собой сюжетом).

-А о чем спрашивается в задаче? Сколько всего грибов нашел Незнайка? Это вопрос задачи. (На доске появляется табличка с вопросом, под числами 4 и 2. Он содержит неизвестное число задачи).

-Итак, ребята, у нас есть условие и вопрос.

Как вы думаете, что сейчас мы должны сделать?

- Давайте попробуем решить задачу. Как узнать, сколько всего грибов нашел Незнайка? Посчитаем. На доске: 4+2=6(г.). Это решение задачи. (На доске табличка «Решение»)

-Сколько же у нас получилось?

Шесть грибов — это ответ задачи. (На доске запись 6 грибов, а рядом табличка «Ответ».)

- Прочитанием, что получилось на доске. Показываю на условие, вопрос, решение, ответ указкой.

- Одним словом как это можно заменить? (Задача, креплю крышу).

  1. ФИЗМИНУТКА.


Раз- подняться, подтянутся.

Два – согнутся, разогнутся.

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть- за парты тихо сесть.

  1. Закрепление изученного материала.



.























Открываем рабочие тетради на стр. 90. Выполняем 1 задание.

- Читаю я. У любы 4 яблока, у Оли 2 яблока. Что это в задаче? Условие, провели стрелку к этому слову.

- Сколько всего яблок у Любы и Оли? Что это в задаче? Вопрос, провели стрелку к этому слову.

- 4+2=6 яб. Что это в задаче? Решение, провели стрелку к этому слову.

6 яблок. Это ответ, провели стрелку к этому слову.


Задание № 2.

На одной тарелке лежало 5 груш, на второй 3 груши. Это условие.

Сколько всего груш на двух тарелках? Это вопрос.

5+3=8 (г). Это решение.

8 груш. Это ответ.

В лесу росло 7 елей. 2 ели вырубили. Это условие.

Сколько елей осталось в лесу? Это вопрос.

7-2=5 (ел.). Это решение.

5 елей. Это ответ.


Давай те проверим, правильно ли вы запомнили части задачи. У вас на партах лежат листы с задачами, но все перепутано. Вам необходимо к каждой части подклеить название. (Карточки с задачами)

1. У маши 3 цветка, у Вики 4 цветка. Сколько было цветов у девочек.

2. На ветке сидели 3 вороны. Одна улетела. Сколько ворон осталось на ветке.

3. ПРОВЕРКА!

  1. Итог урока.




  1. Рефлексия.

.

- Какая тема урока была?

- Какая была цель урока?

- Научились ли мы решать задачи?

- Назовите составные части задачи


Если вам было на уроке интересно, покажите желтый смайлик.

Если вам было трудно на уроке, покажите зелёный смайлик.

Если вам было скучно и не интересно и вам не понравился урок, покажите фиолетовый смайлик.


- Урок окончен. Спасибо за работу!