СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 3 классе на тему "Деление с остатком. Дети на уроке учатся приемам деления с остатком.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 3 класс»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4


Открытый урок

Учитель: Черепанова Вера Васильевна

Класс: третий

Предмет: математика

Тема: «Деление с остатком».

Цель: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком;

создание условий для:

-формирования понятия о деление с остатком, опираясь на знания табличного умножения и деления;

развития способности к обобщению, сравнению;

эмоционального восприятия математических объектов;

формирование представлений о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры.



Планируемые результаты обучения, формирование УУД:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с правилом деления с остатком;

  • Выработать алгоритм деления с остатком;

  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.




2. развивающие

  • Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание пространственное воображение;

  • Развивать культуру речи и эмоций учащихся.

3. воспитывающие

-содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;

- создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, парах, в группах.

Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, учитывая позицию собеседника умение выражать свои мысли.




Ресурсы для учителя:

- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26

- мультимедийное оборудование

Ресурсы для учащихся:

- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26

- карточки для работы в группах с алгоритмом;

Демонстрационный материал:

1) презентация;

2) эталон взаимосвязи умножения и деления;

3) карточки с названиями компонентов действия деления с остатком:



4) эталон деления с остатком:

Разделить число а на число b с остатком – значит найти, сколько раз по b содержится в а и сколько останется.





Раздаточный материал:

1) индивидуальные планшетки;

2) лист с точками для работы в парах:








Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока: внетабличное деление;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

  • Чему были посвящены предыдущие уроки?

(Мы тренировались в выполнении внетабличного деления.)

  • Кто изображен на картинке?

(Туристы.)

  • Кто такие туристы?

(Люди, которые путешествуют в другие города, страны, в лес, в горы…)

- А как связаны туристы и наш урок математики?

( Мы тоже откроем для себя что-то новое)

  • Сегодня вы продолжите работать с различными случаями деления и узнаете что-то новое по этой теме.

  • Как вы будете узнавать новое? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, а потом постараться самим «открыть» что-то новое.)

  • Я желаю вам удачи в открытии нового, пожелайте удачи друг другу и в путь. С чего начнём урок?

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать знания компонентов деления, взаимосвязь умножения и деления;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Актуализация компонентов деления, взаимосвязи умножения и деления.

  • Наши туристы отправляются в путешествие по Нижнесергинскому району. Повторив, вы вместе с ними узнаете интересное о нашем районе. Как раз сегодня нашему району исполняется 95 лет

  • Начнем с устного счета.

  • Работа в тренажерах.

  • Математический диктант. Записываете только ответы.

  • Делимое 15, делитель 5. Чему равно частное?

  • Найдите частное 56 и 7.

  • Частное -3,делитель-7. Найдите делимое.

  • Назовите 4 числа кратные 3.

  • Вечером, сидя в купе поезда, загадывали друг другу загадки, ребусы, головоломки. Среди них была такая.





  • Пользуясь рисунком, составьте все возможные равенства.

Один из учащихся составляет равенства на доске:

7 ∙ 4 = 28

4 ∙ 7 = 28

28 : 4 = 7

28 : 7 = 4






  • Каким знанием вы пользовались при составлении равенств?

(Знанием взаимосвязи действий умножения и деления.)

Учитель открывает на доске эталон взаимосвязи действий умножения и деления

- Что значит – умножить число 7 на число 4?

(Это значит, число 7 повторить слагаемым 4 раза.)

  • Что значит – разделить число 28 на число 4?

(Это, значит, найти такое число, при умножении которого на число 4 получится 28.)

- Первый город, который посетили туристы –это Михайловск.

2) Пробное действие.

  • Что вы повторили?

(Мы повторили решение задачи с действием деления, взаимосвязь умножения и деления.)

  • Почему я выбрала именно это?

(Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Какое следующее задание я вам предложу?

(Задание, в котором будет что-то новое.)

  • Зачем вы его получите?

(Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

23 : 4 =



  • Найдите частное чисел 23 и 4.

  • Что нового в задании?

(Это внетабличный случай, а какой именно, не знаем.)

  • Попробуйте выполнить это задание.

  • У кого нет ответа?

  • Что вы не смогли сделать?

(Мы не смогли найти частное чисел 23 и 4.)

  • Кто выполнил это задание, какой ответ вы получили?

  • Никто из вас не получил правильный ответ. Какое у вас затруднение?

(Мы не смогли правильно разделить 23 на 4.)

  • Что ты не можешь сделать?

(Я не могу обосновать свой ответ.)

  • Какой следующий шаг на уроке?

(Разобраться, в чем у нас затруднение.)

3. Проблемное объяснение нового материала.

Цель:

  1. выявить причину затруднения.

  2. согласовать и зафиксировать цель и тему урока

  3. зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

  4. организовать фиксацию преодоления затруднения;

  • Почему же возникло затруднение?

(У нас нет правила такого внетабличного деления.)

  • То есть, в этих примерах делимое не кратно делителю. А возможна ли такая ситуация в жизни и соответствующая ей задача на деление: «23 человека поехали на экскурсию в Нижние Серги на поезде. Они купили билеты в купе по 4 человека в каждом. Сколько купе они заняли полностью?» (Возможна.)

  • Так какую цель вы перед собой поставите? (Открыть правило внетабличного деления, когда делимое не кратно делителю.)

  • Скажите, после того как все туристы займут свои купе, все ли купе будут полными?

(Нет, несколько купе будут полными, а одно неполным.)

  • Верно, несколько человек останутся в неполном купе. Поэтому такое деление называется «делением с остатком».

  • Сформулируйте тему урока.

(Деление с остатком.)

Записываю тему на доске.

  • Что вам помогает открывать новый способ, связанный с действием деления и это нам встречалось в повторении?

(Графические модели, рисунок.)

  • Как же вы будете действовать?

(Мы выполним деление с помощью графических моделей, сделаем вывод.)

  • Я предлагаю поработать вам в парах. Как вы должны работать?

(Каждый может высказать свое мнение, другой обязан его выслушать; если возникают вопросы, нужно поднять руку.)





  • Я раздам вам листочки с 23 кружочками. А работать предлагаю по следующему плану:

1. Графически изобразить деление 23:4.

  1. Что обозначают числа, получившиеся в ответе?

  2. Как называются числа в ответе?

  3. Какие компоненты при делении с остатком надо найти?

  4. Записать решение данного примера.

Учащиеся выполняют деление в парах.

  • Прикрепите ваши листочки на доску, посмотрим, что у вас получилось

( Получилось 5 полных купе и в неполном купе – 3 человека)

23:4

  • Как называются компоненты деления, записанные на доске?

(Делимое, делитель.)

  • Какие два числа получились в ответе?

(5 и 3.)

  • Что они означают?

(5 – это сколько было полных купе, и 3 – сколько человек в неполном купе.)

  • Как называются числа в ответе?




  • Какие же компоненты при делении с остатком надо найти?

(найти надо частное и остаток.)

  • Посмотрите ещё раз на ваши рисунки. Составьте по ним выражение: 23 = ...

Один из учащихся дописывает выражение:

23 = 4 ∙ 5 + 3



Соединяю числа с карточками на доске:

  • Глядя на эту запись, скажите, называя компоненты деления, чему равно делимое при делении с остатком?

(Делимое равно произведению делителя и частного плюс остаток.)

  • Что же значит разделить одно число на другое с остатком?

(Это, значит, найти, сколько «полных» раз делитель содержится в делимом и сколько останется.)

Открываю на доске эталон деления с остатком

- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что вы можете теперь делать?

(Выполнять деление с остатком с помощью моделей.)

  • Какой следующий шаг на уроке?

(Закрепить новое знание.)

- А наши туристы время не теряли. Они побывали на горнолыжном комплексе, катались на лыжах, были в «Оленьих ручьях», в «Новой Ельни».

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать во внешней речи правило деления с остатком с помощью моделей.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) Фронтальная работа.

2, стр. 91

  • Деление с остатком можно выполнить и на числовом луче. Рассмотрите чертёж на странице 91, 2.

  • Решим ещё несколько примеров на деление с остатком.

  • Нужно 13 разделить на 3. В 13 число 3 полностью умещается 4 раза, а в остатке 1. Поэтому записываю равенство: 13 = 3 · 4 + 1.

  • Прочитаёте и ответьте на вопрос в конце задания.

(При делении на 3 получились остатки 1, 2, 0.)

  • Когда остаток равен нулю, говорят, что остатка нет, делимое в этом случае кратно делителю.

  • Могут ли получиться другие остатки? Почему?

(Другие остатки получиться не могут, т.к. тогда 3 единицы отложатся на числовом луче ещё раз.)

  • Сделайте вывод о соотношении делителя и остатка.

(Остаток всегда меньше делителя.)

  • Поверните лист учебника на странице 92 и проверьте свой вывод.

Один из учащихся читает правило вслух.

  • Итак, что вы можете сказать? (Мы сделали правильный вывод.)

2) Работа в парах.

4 (а, б), стр. 92

  • Найдите 4 на странице 92.

  • Выполните задание под буквами а и б в парах.

Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • Какой следующий шаг на уроке?

(Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

- А наши туристы самостоятельно узнали про город Нижние Серги.

5. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение выполнять деление с остатком.

Организация учебного процесса на этапе 7:

4 (в), стр. 92

  • Выполните задание под буквой в самостоятельно.

Проверка организуется по образцу

- Проверьте.

  • У кого возникли затруднения?

  • В каком шаге алгоритма вы ошиблись?

  • В чём причина вашей ошибки?

  • Кому всё удалось?

  • Сделайте вывод.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать вычислительный навык.

Организация учебного процесса на этапе 8:

  • Что нужно хорошо уметь делать, чтобы правильно выполнять деление с остатком?

(Нужно хорошо уметь считать, особенно нужно хорошо знать таблицу умножения.)

  • Я предлагаю потренироваться в вычислениях.

7 (4 ст.), стр. 93

  • Найдите 7 на странице 93 учебника.

  • Найдите значение выражений 4 столбика.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.

- Как вы думаете в каком городе закончится путешествие наших туристов?



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

  • Какой новой теме был посвящён сегодняшний урок?

(Делению с остатком.)

  • Какая цель была вами поставлена?

(Узнать способ решения примеров, когда делимое не кратно делителю.)

  • Какой способ деления с остатком вы узнали сегодня на уроке?

(С помощью графических моделей и числового луча.)

  • Что, значит, разделить одно число на другое с остатком?

(Это, значит, найти, сколько «полных» раз делитель содержится в делимом и сколько останется.)

  • Чему равно делимое при делении с остатком?

(Делимое равно произведению делителя и частного плюс остаток.)

  • Были ли вы похожи на туристов, познающих что-то новое в неизведанных краях?

  • Кто смог открыть новое знание сам? Докажите.

  • Кто не смог? Почему?

  • Оцените свою работу на уроке. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя у первого смайлика. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя у второго смайлика. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя у третьего смайлика.

Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха Р-4.

  • Какова будет цель вашей домашней работы? (…)

Далее идет обсуждение домашнего задания.

Домашнее задание:

№ 5, стр. 92;

☺ № 8, стр. 93., и найти информацию о нашем районе.


Самоанализ урока математики в 3а классе

ТЕМА УРОКА: Деление с остатком

Цели: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.


























Самоанализ урока математики в 3 классе

ТЕМА УРОКА: Деление с остатком

     Цели: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение;

  • Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развивать культуру речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;

  • способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
  • Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

  • Коммуникативные:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Ресурсы для учителя:

- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26

- мультимедийное оборудование

Ресурсы для учащихся:

- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26

- карточки для работы в группах с алгоритмом;


Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникационные технологии. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Деление на однозначное число».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников. Я старалась давать только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Методы обучения:  наглядный, словесный, исследовательский,      проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.

Использовались следующие образовательные технологии - проблемно-диалогическая технология, ИКТ, технология здоровьесбережения ( двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, в том числе чередование работы на интерактивной доске с работой в тетрадях, парами и т. д.)


Учитель начальных классов: Черепанова В.В.


18