Просмотр содержимого документа
«открытый урок»
25.02.2014г
Тема: «Решение логарифмических уравнений и неравенств».
Цели: 1) систематизировать и обобщить знания, необходимые при решении логарифмических уравнений и неравенств, отрабатывать навык решения логарифмических уравнений и неравенств;
2) развивать память, логическое мышление, математическую речь;
3) воспитывать серьезное отношение к учебе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация, карточки.
План.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Слайд 1. 1)
2)
3)
,
х= 25 х3 = 27, 2х – 4 = х,
х= 32 х = 3 х =4
Ответ : 32 Ответ : 3 Проверка:


Ответ: 4.
- Что записано под цифрами 1,2, 3?
- Уравнение.
- Какие уравнения?
- Логарифмические.
- Что нужно сделать с уравнениями?
- Решить.
Слайд 2. 1)
2,
,
х 9. Ответ: х 9.
2)
,
0
3)
,
х 6. Ответ: х 6.
4) )
,
0
Что записано на этом слайде?
Логарифмические неравенства.
Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Какие задачи, цели перед нами стоят?
Сообщение целей урока.
- Что называется логарифмом в по основанию а?
- Какими свойствами обладают логарифмы? (слайд 4)
Устная работа на применение логарифмов. (слайд 5).
Закрепление.
№522 г)
+
= 1
Ответ: 108 ; 100.
№ 526 г) 
Ответ: (-4; -3)
(4;5).
Самостоятельная работа.
Тест 1. 1.
Ответ:36
2.

Ответ: х 2.
3.
- 2
= 6.
Ответ : 9.
Ключ: 1) б; 2) г ; 3) 9.
Тест 2. 1.
Ответ: 4
2.

Ответ: 2,5
3.
+
.
Ответ : (0;1)
Ключ: 1) б; 2) в) ; 3 ) (0;1).
Рефлексия. - Какие перед собой ставили цели?
- Удалось ли нам достичь этих целей?
- Какие задания вызывали затруднения?
- Над применением каких свойств нужно еще
поработать?
- Как вы считаете, от чего зависит успех получения
правильного ответа при решении логарифмических
уравнений и неравенств?
Д/з. № 522 в), № 524 в), № 526 в).
Просмотр содержимого презентации
«логарифм. ур и нер»