СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В календарно-тематическом планировании  по творчеству М.Ю.Лермонтова данный урок стоит третьим. Цель урока - продолжить изучение поэмы, раскрыть особенности характера главного героя, развивать навык выразительного чтения. Рассматривая нарисованный Лермонтовым характер, воспитывать у учащихся целеустремленность, стремление понять истинный смысл и красоту жизни, любовь к Родине, осознание понятия, что без родины нет для человека ни свободы, ни счастья.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри"»



Открытый урок по литературе 8 класс

Тема: «Поэма «Мцыри»: особенности характера героя, художественные средства его создания

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: развитие компетенций учащихся при изучении и анализе текста в коллективной работе.

Задачи урока:

  • познакомить и проанализировать содержание поэмы;

  • раскрыть образ главного героя поэмы, проанализировать обстоятельства, в которых раскрывается характер героя;

  • развивать навыки анализа текста, характеристики героев;

  • развивать умение самостоятельно добывать знания в процессе работы над творчеством писателя;

  • воспитывать ценностное отношение к жизни самостоятельность, чувство уважения к товарищам.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

  • умение анализировать литературное произведение; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев;

  • владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

  • формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;

  • собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;

  • понимание авторской позиции и свое отношение к ней.

Личностные:

  • освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;

  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Материально-технические средства:

мультимедийный проектор,

ноутбук,

экран.


На доске – картины М.Ю.Лермонтова

На партах – конверты и групповые задания, карточки для определения языковых средств

На экране – презентация

Ход урока:

I. Приветствие.

Добрый день, уважаемые гости, здравствуйте, ребята. У вас, я вижу, сегодня прекрасное настроение, а значит, мы сегодня с вами плодотворно поработаем на уроке.

На каникулах мы были на экскурсии по лермонтовским местам, посвященной юбилею поэта, 210-летию со дня его рождения, познакомились с поэтом и его творчеством.

Сегодня мы продолжим изучение поэмы «Мцыри», которая была уже прочитана вами ( кстати, у поэмы в этом году тоже юбилей: она была написана 185 лет назад).

Я надеюсь, что каждый из вас на сегодняшнем занятии откроет для себя что-то новое в творчестве Лермонтова.

II. Целеполагание ( тема и цели урока)

1-ый слайд

А теперь, ребята, послушайте музыкальный отрывок (включ. груз. нар. мелодию –дудук). Где можно услышать такую музыку?

? Предположите, как можно связать ее с изучением поэмы «Мцыри»? (Действие поэмы тоже происходит на Кавказе, и главный герой – юноша-горец)

? Как вы думаете, почему Лермонтов выбрал местом действия поэмы Кавказ? (С Кавказом были связаны детские воспоминания поэта, он был восхищен великолепной и яркой природой Кавказа и людьми, гордыми, независимыми, свободолюбивыми).

На доске – картины М.Ю.Лермонтова

Перед вами картины, написанные М.Ю.Лермонтовым. На мой взгляд, очень красивые картины. Один из современников поэта сказал, что если бы Лермонтов не стал поэтом, то он точно стал бы художником.

Ребята, обратите внимание, что общее у всех картин? (Горы, лес, небо, просторы олицетворяют собой дух вольности и свободы. Дикая красота этих мест вызывает мысли о гордых, вольных людях, населяющих этот край).

? О ком же сегодня мы будем говорить с вами? Какова тема нашего урока, как вы думаете? (Тема – образ Мцыри»)

? Что становится целью нашего урока? (Характеризуя нашего героя, доказать, что главный герой – гордый, смелый юноша, стремящийся вырваться на свободу из стен монастыря, ставших ему тюрьмой, любой ценой)

Учитель: На ваших партах лежат конверты с фамилиями литературных критиков. Откроем мы их в конце урока. Описав Мцыри, мы сравним наши мнения о нем с мнениями известных литературных критиков. Посмотрим, совпадут ли они.

Для того, чтобы понять характер и мечты юноши-послушника, нужно обладать определенными знаниями. Сейчас мы поговорим об этом.

? Как переводится слово «мцыри» на русский язык? (Послушник, неслужащий монах, а еще «пришелец, чужеземец, одинокий человек)

Слово учителя:

Изначально Лермонтов назвал поэму «Бэри», что по-грузински означает «монах», что не совсем оправданно по отношению к герою, ведь он еще не монах и не принял монашеский обет, а вот слово «мцыри» подходит идеально.

Но переходим к эпиграфу, он тоже необычен: «Вкушая вкусих мало меда и се азъ умираю»… Этот эпиграф взят из библейской легенды об израильском царе Сауле. О том, что он обозначает, нам расскажет Самарина Полина.

Сообщение уч-ся о происхождении эпиграфа к поэме.

Эпиграф взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, «юноше негодном и непокорном», как в гневе назвал его отец. Однажды Саул поклялся, что тот из его воинов, кто вкусит хлеб до вечера, пока царь не отомстит врагам, будет проклят и убит. Ионафан, нарушив клятву, самовольно напал на врагов, разгромил их и, усталый после битвы, в лесу обмакнул палку в «сот медовый» и поел меда. Отец разгневался и решил умертвить сына. Ионафан ответил отцу: «Я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду, и вот я должен умереть». Но народ воспротивился решению царя, считая Ионафана освободителем Израиля, и спас приговоренного к смерти.

Кстати, первоначально и эпиграф был другой. Лермонтов взял его из французского языка: «У каждого есть только одна родина», но потом от него отказался и обратился к Библии, «Книге царств», выбрав эпиграф, который обозначает: «Нарушивший запрет – умрет!»

А теперь о самом Мцыри…


? Каким образом Мцыри попал в монастырь? (Подтвердите это текстом- 2 гл)


? Когда Мцыри решает бежать из монастыря? Почему? (В грозу. Природа как бы помогала ему. )

«Когда, столпясь при алтаре,

Вы ниц лежали на земле,

Я убежал…»


?Сколько дней юноша провел на воле? (3)

Обратимся к композиции поэмы.


? На сколько частей можно разделить поэму? (2)

?Какие главы мы отнесли бы к 1 части? (1-2 гл.)

? А ко второй? (3-26гл.)

?Почему такое деление? (3 дня важнее для Мцыри, чем все годы, проведенные в монастыре)


III. Погружение в тему (Этап освоения новых знаний. Работа с текстом поэмы

? Подумайте, дает ли нам автор портрет Мцыри? (Нет) Почему?

(Это обобщенный образ, такой была судьба многих горцев)

О чем же всю жизнь мечтает Мцыри? (Увидеть родину)

2-ой слайд

Я видел у других

Отчизну, мать, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ-могил!


«Я мало жил и жил в плену,

Таких две жизни за одну, 3 гл.

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог…


? У него есть цель. Какая?

(«Я цель одну – пройти в родимую страну имел в душе…»


3-ий слайд


Я видел у других

Отчизну, мать, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ-могил!


«Хотя б на миг когда-нибудь

Мою пылающую грудь

Прижать с тоской к груди другой, 4 гл.

Хоть незнакомой, но родной…»

-давно задумал я // Взглянуть на дальние поля, // Узнать, прекрасна ли земля, // Узнать, для воли иль тюрьмы // На этот свет родимся мы.

? Что же значило для Мцыри быть свободным? (Значит вырваться из монастырского плена, вернуться в свой родной аул)


? Какие же испытания выпали на долю нашего героя? Что он увидел за 3 дня?


4-5 -ый слайды


?Первый день?


(Он увидел красоту природы:

«Я видел горные хребты, причудливые, как мечты»… 6 гл.

«В снегах, горящих, как алмаз,

Седой, незыблемый Кавказ»

«Пышные поля, холмы, покрытые венцом дерев, разросшихся кругом…»-6гл

Он вспомнил отцовский дом и еще сильнее стремится на родину. Почему?

(«Я видел у других Отчизну, дом, друзей, родных, а у себя не находил не только милых душ – могил!» - 4 гл.


6-ой слайд


?Второй день? - Встретился с грузинской девушкой

Почему он не подошел к ней? (Он побоялся, он чувствовал себя чужим среди людей)


7-ой слайд


Встреча с барсом

(Из смертельного поединка он вышел победителем, но был сильно истерзан могучим зверем).

Это слияние с природой, презрение к смерти, автор любуется его смелостью, отвагой, мужеством. Много нового о себе смог узнать Мцыри во время дикой схватки с барсом. Он был силен и страшен во время боя, будто сам превратился в зверя. В пылу схватки он даже не замечает смертельных ран, нанесенных ему когтями барса).

8-ой слайд


? Третий день?

В бессознательном состоянии Мцыри был возвращен в монастырь.

Что же значили для него эти 3 дня? Он жил!!!

Все эти переживания Мцыри объединяет одним словом -жизнь.


Работа в группах

Для создания такого образа Лермонтов использует разнообразные средства художественной выразительности: сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения.


А теперь, ребята, поработаем в группах. На столе у вас лежат карточки с заданием: определите изобразительно-выразительное средство и его роль в создании героя. Находите, поднимаете карточку и объясняете.


Карточка 3 – ей группы - Сравнение



Сравнения подчеркивают эмоциональность образа Мцыри : как серна гор, пуглив и дик

Мечтательность: Он говорит: Горные хребты, причудливые , как мечты;

В снегах, горящих, как алмаз…

Слияние героя с природой: сплетясь, как пара змей…

Отчужденность от людей: Я сам, как зверь, был чужд людей и полз, и прятался, как змей…

Я был чужой для них навек, как зверь степной…

Карточка 1-ой группы - эпитет



Эпитеты передают настроение героя, его чувства, внутренний порыв, поэтическое восприятие мира…

Все они говорят о стремлении к свободе.

Карточка 1-ой группы - метафора



Метафоры показывают как герой рвется на волю, они говорят о том , какой сильный у него характер, как сильны его переживания, как он воспринимает окружающий мир…

Карточка 2-ой группы - олицетворение

Мцыри как будто слился с природой, он понимает ее, она для него родная…


Итак, давайте подведем итог всему, что мы увидели и услышали.


1) Какая черта характера заставила Мцыри убежать из монастыря-тюрьмы?

(жажда свободы, вольной жизни.

Для него вырваться из монастырской неволи, вернуться в родной аул – значит быть свободным)


2) Что же узнал о себе Мцыри, очутившись на свободе?

( Он узнал о себе, что он смел, вынослив, бесстрашен; истерзанный барсом, собирает остаток сил, чтобы выйти из леса;

«Что мог бы быть в краю отцов не из последних удальцов…», храбрым воином…


3) Нашел ли Мцыри ответ на вопрос: «прекрасна ли земля»? Зачем живет человек на земле?


Мцыри увидел природу в ее многообразии, ощутил ее жизнь, испытал радость общения с ней. Наконец-то он счастлив! Ощущение счастья вызвано у Мцыри не только тем, что он видел, но и тем, что он успел совершить. Бегство из монастыря во время грозы дало наслаждение ощутить дружбу “меж бурным сердцем и грозой”; общение с природой принесло радость (“ему было весело вздохнуть… ночную свежесть тех лесов”); в битве с барсом он познал счастье борьбы и восторг победы; встреча с грузинкой вызвала “сладкую тоску”. Все эти переживания Мцыри объединяет одним словом –жизнь!.

Да, мир прекрасен! -таков смысл рассказа Мцыри об увиденном.

И то, что он прекрасен, полон красок и звуков, полон радости, дает герою ответ на второй вопрос: зачем создан человек, зачем он живет? Человек рожден для воли, а не для тюрьмы, для счастья, как птица для полета.

9-ый слайд

А теперь дадим немного отдохнуть вашим глазам, вы должны глазами следить за точкой, которая появится на экране.

Физминутка (в презентации)


Итак, в начале поэмы Мцыри говорит монаху, пришедшему к нему:

«Ты слушать исповедь мою сюда пришел? Благодарю»


? Как вы понимаете слово «исповедь»?

В Толковом словаре оно объясняется так: « Исповедь – это откровенное, честное признание в своих поступках, сообщение своих мыслей, взглядов, стремлений; исповедаться – значит покаяться в своих грехах, ничего не утаить»


?Однако, можно ли назвать его исповедь покаянием?

(Нет, это утверждение своего права на свободу и волю). Он говорит : «Я о прощеньи не молю»…


? Какова же последняя просьба героя? (Вынести в сад, чтобы увидеть еще раз Кавказ).

Прослушайте аудиозапись этой главы в исполнении знаменитого актера Василия Семеновича Ланового.


10-ый Слайд с аудиозаписью 26 главы


Прием «Круги Венна» Слайд -11


Всю жизнь Мцыри можно изобразить в виде двух кругов, и это будет выглядеть как «жизнь» и «неволя».


? Но можно ли назвать Мцыри покоренным?

(Нет, мы не видим его физической смерти, мы видим живого, несломленного никакими страданиями героя, он не жалеет о том, что случилось, более того

он готов эти 3 блаженных дня обменять на рай и вечность, на все годы в монастыре)


Так какой он, Мцыри? Подберите эпитеты – определения, характеризующие его личность.

( Свободолюбивый, независимый, решительный, мятежный, непокорный, страстный, смелый, гордый, мужественный)

Вот мы с вами и достигли цели нашего урока, мы видим, что главный герой – гордый, смелый юноша, стремящийся вырваться на свободу из стен монастыря, ставших ему тюрьмой, любой ценой, даже ценой собственной жизни. Человек приходит в этот мир, чтобы быть свободным и счастливым.


12-ый слайд


Рефлексия (Итог урока) Прием «Вершина»

А теперь мы с вами подведем итог. У вас на партах лежат вот такие рисунки. Низ картинки, который изображает пропасть, где сыро, темно и пусто, олицетворяет собой «плохого человека», вершина горы – идеального человека.

Точкой отметьте то место горы, на которой, по-вашему, находится Мцыри.

Я вижу, ребята, что, в основном, все поместили его на вершину горы, т.е. считают его идеальным человеком.


Слово учителя: А теперь вскроем конверты. Зачитайте слова критиков.


Как вы считаете, совпали ли ваши мнения, близка ли ваша характеристика главного героя поэмы к мнению критиков?


12-ый слайд


Самооценка: А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке. Как вы считаете, вы хорошо поработали? У вас на столах лежат стикеры, отметьте ими на рисунке горы: если вы считаете, что поработали «отлично», то приклейте стикер на верхушке горы, если «не очень хорошо», то на середине, если «плохо», то внизу ущелья.

Заключительное слово учителя: У каждого читателя да и просто человека есть свой ответ на вопрос, поставленный Лермонтовым: «Зачем живет

человек на Земле?» Но, в любом случае, надо просто достойно жить, чтобы можно было без стыда ответить на вопрос: «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил….»


Домашнее задание


1.Выучить наизусть одну главу (по выбору), не менее 30 строк.

2.Составить синквейн на тему «Мцыри»

3.Придумать идею оригинального памятника Мцыри («мозговой штурм»)