Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе.
Цели: закреплять знания о типах склонения имён существительных; познакомить с алгоритмом определения склонения имени существительного.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
Организационный момент
Наш урок русского языка сегодня необычный. На нём присутствуют гости.
- Мы приветствуем гостей,
- Дорогих учителей,
- Всех знакомых, незнакомых,
- И серьёзных, и весёлых.
- Улыбнёмся все друг другу
- Пожелаем удачи другу.
- Сегодня вам предстоит выполнить много и трудных интересных заданий.
- Мы проводим своеобразный смотр знаний. Я хочу всем пожелать удачи.
- Запишите в тетради дату , классная работы.
- Возьмите карандаш и поставьте на полях рядом с записью даты ту отметку, которую вы хотели бы получить за классную работу.
Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфограммы в словах.
1) В окно пахнуло утренней свежестью. 2) Наша деревня находится в лесистой местности. 3) На белой скатерти темнело чернильное пятно. 4) Очень полезен сок из моркови. 5) От усталости дрожали и подгибались ноги. 6) В лесу пахло сыростью и грибами. 7) По степи ехал на лошади всадник.
(Коллективная проверка. Один ученик читает слова и называет орфограммы. Самооценка.)
Самоопределение к деятельности
— Прочитайте рассуждения ученика и найдите ошибки.
(Работа в группах. Каждая группа получает карточку с текстом.)
В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание -е. Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окончание -я. Это существительное 1-го склонения. В слове тумана окончание -а. Это существительное 1-го склонения.
— В чём заключается ошибка ученика? (Он не определил род существительных, не поставил их в начальную форму.)
— С чего надо начинать определение склонения существительного? (Сначала надо поставить имя существительное в начальную форму.)
— Назовите начальную форму имени существительного. (Именительный падеж единственного числа.)
— Что нужно сделать дальше? (Определить род имени существительного.)
— Могут ли имена существительные одного рода относиться к разным типам склонения? (Да, например, существительные женского рода бывают 1-го и 3-го склонения, а существительные мужского рода бывают 1-го и 2-го склонения.)
— Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения. (Учитель открывает схему алгоритма на доске или слайде.)
Ставлю имя существительное в н. ф.
Если..., то
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, как определить склонение имён существительных, поупражняться в определении склонения существительных в косвенной форме.)
У вас на столах лежат карточки синего цвета, поставьте плюсик в первой графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы эти цели.
Работа по теме урока
Прочитайте сведения о языке (Слайд)
Дайте оценку составленного нами алгоритма.
Правильно ли мы назвали, составили алгоритм?
1. Работа в группах
1 группа.
Вставь окончания и выдели их.
О мякот..., по пустын…, на пароход…, от радост…, из берлог…, к побед…, для библиотек…, на горизонт…., об осен..., по горст…, о мыш…, о капел….
2 группа.
Вставь окончания и выдели их. Определи склонение.
О мякот..., по пустын…, на пароход…, от радост…, из берлог…, к побед…, для библиотек…, на горизонт…., об осен..., по горст…, о мыш…, о капел….
3 группа.
Вставь окончания и выдели их. Определи склонение и падеж.
О мякот..., по пустын…, на пароход…, от радост…, из берлог…, к побед…, для библиотек…, на горизонт…., об осен..., по горст…, о мыш…, о капел….
4 группа
Определите падеж имён существительных, допишите окончание, выделите его.
на окраин… деревн…
от тёт… к Маш…
на машин… без Кол…
у речк… на травк…
Выступление групп.
Физкультминутка
- Я буду называть существительные с предлогами с ударными и безударными окончаниями. Если услышите слово с ударным окончанием, - приседаете, если с безударным, - делаете наклон вперёд.
Постарайтесь сосчитать, сколько слов с безударным окончанием будет произнесено.
До рощи, в чаще, к берёзе, о сосне, на тополе, к земле, с ветки, о лесе - (6 слов).
Если я называю слова 1 скл. хлопают девочки, если слова 2 скл. хлопают мальчики, а если слова 3 скл. хлопаете все вместе.
Продолжение работы по теме
Дифференцированное задание
- На столах у вас лежат карточки по уровням.
1й уровень.
Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить склонение и падеж у существительных в ед. ч..
К околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым снег… появляется он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит в поисках пищ… на окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.
2й уровень.
Задание: Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.
тропинка, из деревн…, узкая, детей, привела, к рощ…, еловой;
висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…;
белка, с ветк…, прыгала, на ветк…;
недалеко, от, остановились, дети, полянк…;
трухлявый, на полянк…, пень, стоял.
Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите последнее слово хором. (по времени)
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, —
Обязательно картина
Называется... (пейзаж).
А. Кушнер
- Запишите слово пейзаж в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
— Определите по толковому словарю значение этого слова. (стр.153)
(Учитель показывает репродукции пейзажей русских художников (можно слайды). Далее запись под диктовку предложения со словом пейзаж.)
Прекрасные пейзажи были созданы русскими художниками.
IY. Подведение итогов урока
- Взгляните на доску. Сейчас по очереди будете отрывать лепесток, читать вопрос и отвечать на него.
Что называется именем существительным?
Как изменяется имя существительное?
Что значит склонение?
Какие существительные относятся к 1, 2, 3 - му склонениям?
Как проверить безударное окончание имён существительных?
Как определить падеж существительных в предложении?
Сколько падежей в русском языке?
Рефлексия
Наш урок подходит к концу.
Предлагаю проанализировать свою работу на уроке?
Работа с синими карточками. Посмотрите достигли мы цели, которые ставили в начале урока?
Оцените свою работу в тетради.
- Кто из вас согласен с той отметкой, к которой вы стремились, обведите её в кружок.
Ели вы считаете, что работали на отлично прекрипите к дереву зеленый листок, если хорошо работали (нужно еще немного постараться) желтый листок, если у вас есть еще некоторые пробелы в знаниях , то красный лепесток.
Оценки с комментарием. Вы молодцы, хорошо работали на уроке. Я проверю ваши индивидуальные карта и выставлю отметки за урок.
Домашнее задание
Ребята, выберите тот уровень, который вы будите, хотите делать дома.
Работа по индивидуальным карточкам.
Задание первого уровня сложности:
Вставить пропущенную орфограмму, определить падеж, склонение.
На лошад_, по алле_, около деревн_, к бабушк_, на обочин_, о мам_, о матер_, в музе_, на выставк_, в печк_, в печ_,
Задание второго уровня сложности:
Подчеркнуть словосочетания, в которых существительное имеет окончание -е. Составить 3-4 словосочетания, в которых существительное имеет окончание -и.
Просит о помощ_, идти по дорог_, писать в тетрад_, оказаться на опушк_, идти к деревн_, петь от радост_, рисовать в альбом-.
Задание третьего уровня сложности:
- Е или - И в окончаниях существительных:
1) Рисовать в альбом_, в тетрад_, в тетрадк_;
2) стоять на опушк_, на дорог_, на площад_;
3) ехать к дочер_, к мам_, к бабушк_;
4) лежал на стол_, на полк_, на парт_;
5) направляться к рек_, к избушк_, к площад_;
6) край рощ_, дорог_, алле_;
7) запах полын_, сирен_, зелен_;
8) просить о помощ_, о поддержк_, о выдержк_,