Тема урока: Great Inventors and Their Achievements.
Цели урока: Познавательный аспект- знакомство с выдающимися изобретателями и изобретениями.
Развивающий аспект- развитие способности к распределению внимания, к непроизвольному запоминанию, к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного, к планированию своего высказывания, развитие способностей к репродуктивным и продуктивным речевым действиям.
Воспитательный аспект- формирование потребности и способности к критическому мышлению, воспитание чувства сопричастности к мировой истории, воспитания уважения к чужому труду и творчеству, воспитание чувства гордости за достижения великих соотечественников.
Учебный аспект- формирование лексических навыков чтения и говорения; развитие речевых умений.
Задачи: Предметные:
- обогатить и закрепить лексический запас учащихся по теме «Inventions and Inventors»
- Развить навыки говорения, переносить лексический материал в ситуацию речевого общения.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- развивать навыки переработки информации( анализ прочитанной и увиденной видео информации), перевод визуального ряда в речевой ( умение оформлять свои мысли в устной форме и понимать речь других);
- формировать коммуникативные компетенции учащихся через групповую работу.
2. Регулятивные:
- развивать навыки определения целей работы;
- закрепить умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности;
- развивать речевые и языковые способности, память, внимание, восприятие и воображение.
3. Познавательные:
- устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;
- закрепить умения классифицировать, обобщать;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- осуществлять анализ информации.
Личностные:
- формировать способность оценивать усваиваемое содержание;
- воспитывать чувство ответственности за совместную групповую работу;
- формировать положительную мотивацию к обучению, к совершенствованию своих знаний;
- воспитывать уважение к точке зрения собеседника.
Формы работы: парная, групповая, фронтальная.
Использованные технологии:
- технология критического мышления
- ИКТ
Межпредметные связи: информатика, обществознание, физика
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, дополнительные материалы, аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал
1.Ход урока: Good Morning, Dear Jury Members! I am glad to see you at our international scientific symposium. And now, let us greet the participants of our international symposium!
Good Morning, Dear Scientists! Sit down, please! How was your flight? Was everything OK? Let us begin our work. I think, that there is no use to ask you o guess the topic of our lesson. Look at all those things and the photos on the board. So, what are we going to speak about? YES, YOU ARE ABSOLUTELY RIGHT! Our Topic is «Inventions and Inventors.» People have invented a lot of useful things to make their life comfortable. Some of the became so commonplace that it is difficult to imagine them as inventions. * Which of them have become commonplace?
What things do use regularly?
What is the most useful thing in your household? (useless)
What unit can you easily go without?(cannot you do without)
Do they change your life? Do they do your life easier?
What else would you like to have?
New words and word combinations: Guess their meaning, please. Repeat and make sentences with them.
our visions of the future began to diverge (мы стали по-разному видеть будущее)
devastating (убийственный, ужасный)
to be fired
to run the company
to be public failure
to lose faith
to begin to dawn on me ( мне становилось ясно)
All these inventions were made by someone. Watch video and try to call an invention and its inventor. Be ready to say, What would happen without these developments.
Penicillin-Fleming (I am sure, that without it people would die)
Wheel
Engine
Television
Refrigerator
Telephone
ЗАРЯДКА
What invention cannot you imagine your life without? (Computer). On the board you see people , who have contributed to the development of the computer. We shall read about one of them. It is Steve Jobs. We shall read a part of his speech. You should say, who his listeners are. What advice does he give?
GROUP WORK. I think, nobody can deny that computer has benefits as well as drawbacks (недостатки). Now, we devide into 2 groups. One group will say about benefits?
Pros | Cons |
Searching/downloading/typing/keeping information Reading/listening/watching Using e-mails Chatting Using social networks | Internet Addiction Syndrome. It is similar to gambling, smoking, drinking. All this results in broken relationships, job losses, financial ruin and even suicide. |
But would you give up the idea of using a computer? (Express your personal opinion) 7 . GROUP WORK. Now, you should decide which of the inventions deserves NOBEL PRIZE.
KID INVENTORS DAY. Now , you see children’s inventions. With the help of modal verbs try to guess what they are for.
Can…………could……….must
Ex.: This stick is must be for digging out something.
SHNOBEL PRIZE.
REFLECTION
It was difficult for me… It was important for me…
At the lesson I understood… It was easy for me…
I was surprised by I have learnt that… I was happy..