8
Урок по геометрии
в 11-м классе "Объем цилиндра"
Учитель математики
МБОУ «Тюшинская СШ»
Гулова Л.В.
2018
Цели урока:
изучение свойств цилиндра и его элементов;
формирования навыков вычисления объемов;
формирование навыков поиска решения задач, используя анализ, синтез с предварительным прогнозированием решения.
развивать логическое мышление учащихся, повышать интерес к изучаемой теме.
воспитать стремление к достижению цели, воспитание интереса к математике.
Тип урока: Урок закрепление пройденного материала.
Оборудование урока: Мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
Какое тело называется цилиндром.
Почему цилиндр называется еще телом вращения.
С элементами цилиндра мы уже знакомы, на столе у вас лежат тесты по названной теме. Он состоит из 10 заданий с выбором одного или нескольких правильных ответов из трех предложенных. Номер правильного ответа подчеркнуть ручкой. Исправления исключаются. Для работы с тестом выделяется 5-7 мин.
1. Какая фигура является основанием цилиндра:
а) окружность;
б) круг;
в) эллипс.
2. Назовите отрезок, который является радиусом:
а) О2А1;
б) О2О1;
в) А2A3.
3. Укажите на рисунке образующую цилиндра:
а) О1О2;
б) А2А3;
в) А1А2.
4. Высота цилиндра это:
а) расстояние между плоскостями его основания;
б) отрезок, который соединяет две любые точки оснований;
в) отрезок, который соединяет центр круга с любой точкой цилиндра.
5. Какая фигура является осью цилиндра?
а) прямая О1О2;
б) отрезок О1О2;
в) отрезок А1А2.
6. Равносторонний цилиндр – это цилиндр, у которого:
а) образующая равна высоте;
б) радиус основания равен высоте цилиндра;
в) диаметр основания равен высоте цилиндра.
7. Масса тела вычисляется по формуле:
8. Буквой
обозначают:
а) площадь;
б) плотность;
в) температуру.
9. Укажите номера правильных выражений:
а) 1 см = 10 мм;
б) 1м3 = 1000000 см3;
в) 1 см3 = 0,000001 м3.
10. Объем цилиндра вычисляется по формуле:
а) V=Sосн·h ;
б) V=2πr·h ;
в) V=πr2·h .
Ключ к тесту:
Б.
А.
Б.
А.
А.
В.
А.
Б.
А, Б, В.
А
, В.
На экране вы видите ключ к тесту и критерий для самооценки своих знаний.
«5» 9-10 правильных ответов
«4» 7-8 правильных ответов
«3» 5-6 правильных ответов
«2» менее 5 правильных ответов
Поставьте оценку, подпишите работы и сдайте.
II. Откроем тетради, запишем: число, классная работа, тема урока «Объем цилиндра», и решим задачи.
Задача 1.
При монтаже трубопровода по поверхности земли используются трубы, размеры которой даны на рисунке. Размеры даны в см. Вычислите объем металла, который затратят на изготовление этой трубы. Проанализируем условие задачи и составим план решения.
Данное тело можно разбить на несколько цилиндров:
d = 80, h = 5 таких цилиндров 2;
d = 60, h = 390;
d = 50, h = 400.
Задача 2.
Сколько в связке электродов для электросварки, если их общая масса 10 кг, а каждый электрод - кусок стальной проволоки длинной 45 см и диаметром 6 мм. Плотность стали 7600 кг/м3.
Составим план решения задачи. Чтобы составить план решения проанализируем условие задачи:
Чтобы ответить на вопрос задачи нужно знать массу 1 стержня.
Чтобы найти массу одного стержня
, найдем объем одного стержня.
Чтобы найти объем одного стержня воспользуемся формулой
.
При составлении плана решения задачи наши логические рассуждения запишем в обратном порядке:
Найдем объем одного стержня;
Найдем массу одного стержня;
Найдем количество стержней.
Решение. (Самостоятельное решение)
Ответ: 100 штук.
Задача 3.
Для тренировки смекалки представьте себе такое вынужденное положение:
Необходимо, пользуясь только масштабной линейкой определить объем бутылки, которая частично наполнена жидкостью. Дно бутылки предполагается плоским. Выливать и доливать жидкость не разрешается.
Решение.
V=Sосн·(h1+h2)
III. Подведение итогов и домашнее задание.
Давайте подведем итоги урока:
Домашнее задание: п.77 № 667, № 670