Тема урока: «Обработка среза горловины подкройной обтачкой на образце»
Цели урока:
закрепить знания учащихся по теме «Цельнокроеное платье», ознакомить со способами обработки горловины подкройной обтачкой, прививать правила безопасной работы в швейной мастерской, развивать мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции, воспитывать аккуратность, внимательность, работоспособность.
Тип урока: комбинированный.
Инструменты и приспособления: ножницы, ручные иглы, нитки, утюг, швейная машина.
Оборудование:
образец цельнокроеного платья;
лекала основы платья;
образцы обработок вырезов горловины различных форм
инструкционная карта по выполнению практической работы;
слова – опоры по терминологии швейных работ;
готовый крой: спинка, полочка, детали обтачки
презентация по теме «Обработка срезов подкройной обтачкой», выполненная по программе Power Point;
компьютер;
МР – проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
II.Повторение.
Предлагается презентация по теме «Обработка срезов горловины подкройной обтачкой» СЛАЙД 1
1.Вопросы:
Какое изделие мы изготавливаем с вами? (Платье.)
К каким изделиям по способу носки относят платье? ( К плечевым изделиям)
Какие бывают платья по силуэту? (Прилегающие, полуприлегающие, прямые и свободные)
Какие бывают платья по назначению? (Повседневные, спортивные, домашние, нарядные)
Из каких тканей шьют платья? (Х\б, льняных, шелковых, шерстяных, искусственных, синтетических)
Какие бывают платья по покрою? (цельнокроеные, отрезные по линии груди, линии талии, линии бедер, с рукавами и без рукавов, с воротником и без воротника)
Какое платье называется «цельнокроеным»? (Платья, детали переда и спинки которых выкраивают из ткани целыми, называют цельнокроеными) СЛАЙД 2
Выбрать из предложенных образцов моделей цельнокроеное платье, объяснить свой выбор.
Какие формы выреза горловины вы знаете? (Круглая, овальная, углом, квадратная, фигурная) Проверим правильность ответа. СЛАЙД 3
Выберите из предложенных ОБРАЗЦОВ вырез горловины квадратный, каре, овальный, углом, фигурный. (Работа у доски)
2.Чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем кроссворд по теме «Цельнокроеное платье» СЛАЙД 4
Как называется срез, в который втачивается воротник? ( Горловина)
Какое изделие мы с вами изготавливали в прошлой четверти? (Блузка)
Как называется изделие, которое мы шьём в этой четверти? (Платье)
Продолжите предложение: «На переде платья обрабатывается нагрудная …».(Вытачка)
Продолжите предложение: «По срезу прокладывается машинная …». (Строчка)
Продолжите предложение: «У платья имеются две основные детали: перед и …». (Спинка)
Как называется срез, который можно обработать так же, как горловину? (Пройма)
3. Какое слово получилось по вертикали? (Обтачка)
4. Какие вы знаете виды обтачек? (Виды обтачек: долевая, поперечная, косая и подкройная.) Проверим правильность ответа. СЛАЙД 5
5.Почему обтачку называют «подкройной»? (Подкройная обтачка подкраивается по форме среза, который обрабатывается этой обтачкой.) СЛАЙД 6-прочитать
6.Какие срезы в платье можно обработать подкройной обтачкой? (Подкройной обтачкой можно обработать срезы горловины и проймы.) СЛАЙД 7
III. Новая тема.
1.Именно этим мы с вами и будем заниматься на практической части урока.
- Открываем тетрадь и записываем число и тему урока.
Тема урока: «Обработка среза горловины подкройной обтачкой на образце»
Цель урока: научиться обрабатывать горловину изделия с круглым вырезом подкройной обтачкой.
Словарь: Подкройная обтачка – это подрезная выкройка, которая повторяет форму выреза. (Записать в тетрадь.) СЛАЙД 8
2.Подкройные обтачки выкраивают по форме выреза горловины.
Изготавливают их после примерки и окончательного уточнения формы выреза.
Направление долевой нити в крое платья и обтачки должно совпадать.
Обтачка может располагаться как на изнаночной, так и на лицевой стороне, в зависимости от фасона. Обтачка может быть выполнена из этой же ткани или из ткани другого цвета, в этом случае она будет служить еще и отделкой. При желании между обтачкой и изделием можно втачать оборку из ткани, кружево, шитье. (Показ образцов обтачек на лицевую и изнаночную сторону)
3. Давайте вспомним название срезов деталей спинки и переда. (Боковой, плечевой, низа, проймы, горловины) СЛАЙД 9
Какой вырез имеет горловина? (Круглый)
Теперь внимательно рассмотрим обтачку. Какую форму она имеет? (Обтачка имеет круглую форму.)
Правильно. Подкройная обтачка повторяет форму выреза горловины.
А что мы делаем с обтачкой, чтобы она держала форму среза и не растягивалась? (Обтачка дублируется клеевой прокладкой.)
4. Коррекционная игра «Веселый модельер». Цель: развитие зрительной памяти.
5.Определение и усвоение последовательности выполнения работы по инструкционной карте
(На столе у каждого ученика и на слайде) Прочитать СЛАЙД 10, 11, 12
1. Обработать отлетной срез обтачки.
2. Наложить обтачку лицевой стороной на лицевую сторону основной детали к срезу горловины, приколоть, приметать по обтачке на расстоянии 5-7 мм.от края.
3. Обтачать срез горловины по обтачке, удалить нитки временного назначения.
сделать надсечки на закруглениях.
4. Приутюжить, сделать надсечки на закруглениях.
5. Отогнуть обтачку на изнаночную сторону, выметать кант из основной детали.
6. Проложить отделочную строчку по краю горловины (если требуется по модели), приутюжить обтачку.
6. Еще раз повторим слова-опоры из швейной терминологии, которые пригодятся нам при выполнении практической работы. Прочитать на стенде. (Обтачка, приколоть, приметать, обтачать горловину на 5мм.от срезов, выполнить надсечки)
7. Коррекционное упражнение: Гимнастика для глаз
Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Влево, вправо посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
За окно ты посмотри.
Что ты видишь там вдали?
А теперь на кончик носа.
Повтори так 8 раз –
Лучше будет видеть глаз.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем.
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно глазки открывать!
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево
Стало гибким наше тело.
Ножки вытянем вперёд,
Влево, вправо поворот.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
IV. Практическая работа.
1.Давайте повторим правила безопасной работы в швейной мастерской.
Во время выполнения ручных работ игла находится…… в руках или игольнице
Булавки вкалываются в ткань в направлении…от себя
Во время работы с утюгом необходимо следить, чтобы шнур…… не касался подошвы утюга
Руки во время включения и выключения электрического утюга должны быть…сухими
Во время работы с электроутюгом нужно стоять на…резиновом коврике
Перед началом работы на швейной машине нужно из ткани убрать…все иголки и булавки
Во время вдевания нитки в машинную иглу нужно обязательно убрать ногу …с педали машины
2. Самостоятельная работа учащихся по инструкционной карте.
Обработка образца подкройной обтачкой.
3.Гимнастика для развития мелкой моторики рук (упражнения колечко, лягушка, замок)
4.Контроль качества, взаимоконтроль.
V. Подведение итогов урока.
Анализ работ учащихся, разбор ошибок, сделанных учениками, выставление оценок, уборка рабочих мест.