СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Великая Отечественная война", 4 класс, УМК "Гармония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему "Великая Отечественная война", окружающий мир, 4 класс, УМК "Гармония".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Великая Отечественная война", 4 класс, УМК "Гармония"»

МБОУ Кардымовская средняя школа им.Героя Советского Союза С. Н. Решетова










Разработка урока окружающего мира

в 4 б классе

по теме:




ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА


( УМК « Гармония»)









Выполнила учитель начальных классов Новикова Татьяна Владимировна











П. Кардымово


2016 год

Тема: Великая Отечественная война.


Цели: сформировать представления о Великой Отечественной войне, познакомить с основными битвами войны; продолжать учить получать историческую информацию из разных источников; формировать умения работать с историческими картами; показать работу над началом проекта; расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся; развивать мышление, умение сравнивать и делать выводы, речь учащихся; воспитывать чувства патриотизма, гражданственности, национального самосознания и благодарности старшему поколению за героизм и самоотверженность в годы ВОв; историческую память у учащихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины; создавать условия для сотрудничества и взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса.

Планируемые результаты:

личностные: осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение чувства любви к родной стране, родному краю, к их культуре, истории; положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

предметные: научиться систематизировать знания, обобщать, анализировать и делать выводы, работать с текстом, с историческими картами; понимать, что такое Родина, родной край, малая родина; готовить небольшие сообщения об исторических событиях; соотносить исторические события с датами, конкретную дату — с веком;

метапредметные:

познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и дополнительный материал;

регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности, находить ошибки и способы их устранения;

коммуникативные УУД: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: рабочие карты для учащихся, учебник О.Т. Поглазовой «Окружающий мир», запись песен «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача), «День Победы» (музыка Д.Тухманова, слова В. Харитонова), плакат «Родина - мать зовет!».





Ход урока.

1. Организованное начало урока.

Психологический настрой.

- Добрый день !

Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Я желаю настроения ,удачи, узнать что-то новое на уроке и получить хорошие оценки.


- Ребята, сегодня нам предстоит интересная совместная работа. Её девиз: «Никто не знает так много, как все мы вместе». Думаю, что совместная деятельность – лучший путь к истине и это вы сможете сегодня доказать.


2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, по какому разделу мы с вами сейчас работаем ? ( Путешествие в прошлое России)



- Выполните в рабочих картах задание 1. Ответьте на вопросы теста.


- Поменяйтесь картами. Проверьте работу своего соседа с помощью ключа на слайде.

Оцените работу по критериям, указанным в рабочей карте.



3. Актуализация знаний.

Работа в парах.

  • Работая в парах, выполните задание 2 рабочей карты. Соедините стрелками дату и событие из истории России, соответствующее этой дате.

- Проверьте правильность выполнения работы .

Оцените работу по критериям, указанным в рабочей карте.


4. Формулирование темы урока. Целеполагание.

- Что объединяет эти исторические даты? (В эти годы в России происходили военные действия)

- Дата какого события не была указана? (Великая Отечественная война)

- Как вы думаете, почему? (Эту тему мы ещё не изучали)

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Что бы вы хотели узнать о Великой Отечественной войне? (Почему она названа в истории Великой Отечественной; кто с кем воевал; каковы причины начала этой войны и её итог; какие значимые битвы были в этой войне; почему нужно помнить об этой войне).


- Сегодня на уроке мы постараемся найти ответы на все ваши вопросы, вместе составим героическую летопись Великой Отечественной войны.




5. Работа по теме урока.

а) Вступительное слово учителя.

В 1939 году в Европе началась Вторая мировая война. Её развязали фашисты Германии под руководством Адольфа Гитлера. В эту войну втянулись почти все государства Европы. 22 июня 1941 года был выходной день, воскресенье. В Советском Союзе спали города и села, после выпускных вечеров гуляла молодежь. Выпускники мечтали о будущем. Ничто не предвещало беды. В этот день в 4 часа утра войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности. Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей.

У фашистов на главных направлениях было больше пушек, самолетов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на нашу страну, Германия захватила Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию, ряд других государств Европы. Промышленность этих стран стала работать на захватчиков. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Но они глубоко просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы. Начало войны для нас было неудачным. Враги наступали. Их армии шли вперед.


       Звучит песня «Священная война»( музыка А.В. Александров, слова В.И. Лебедев-Кумач), демонстрируется плакат «Родина – мать зовет!».


Священная война́» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. 24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени. Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Еще день был отведён на репетицию. И уже 27 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню.


И вся наша огромная страна встала на защиту Родины. Мужчины воевали, а женщины и дети работали на заводах, в поле.  «Все для фронта! Все для победы!» - такой лозунг звучал в те годы.




б) Работа в группах.

У нас 4 группы 1941, 1942, 1943, 1944-45 годы.

Я даю вам материал, вы читаете и заполняете каждый свой год выполняя задание 3 в карте.


Кто сделает свой год ( спикер пишет на доске заполняет свой год) открывает учебник работает на с. 95 -98. И составляет летопись дальше.

в) Проверка выполненной работы на доске составляем летопись событий



Ученики 1 и 2,3 и 4 группы рассказывают о событиях определённого года Великой Отечественной войны.

1941 год

1942 год

1943 год

1944 год

1945 год

22 июня — начало Великой Отечественной войны


Начало блокады Ленинграда (900 дней и ночей)


Начало битвы под Москвой

Окончание битвы за Москву.


Начало

битвы за

Сталинград

(200 дней и ночей)

Сражение под

Курском.


Окончание Сталинград-

ской битвы

Прорыв блокады

Ленинграда.


Освобождение

территории

СССР.

Битва за

Берлин.



9 мая - Великая

Победа





























6. Подведение итогов.

Задание: « Что я знаю о Великой Отечественной войне»

Вопрос

Ответ

Когда она началась?

22 июня 1941 года

Сколько лет длилась эта война?

4 года

Когда весь наш народ отмечает День Победы?

9 мая День Победы


С кем воевал советский народ в Великой Отечественной войне?

С фашистской Германией под руководством Адольфа Гитлера

Сколько российских городов получили звание городов-героев? Перечисли их.

Ленинград(Санкт-Петербург), Сталинград(Волгоград), Москва, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск.

Какой город оказался в блокаде?

Ленинград

Сколько дней длилась блокада?

Почти 900 дней, с 8сентября по 27 декабря 1944 года.

Какие значимые события и великие сражения ВО войны ты знаешь?


Когда состоялся штурм Берлина?


Каких великих полководцев Великой Отечественной войны ты знаешь?


Учитель:

– Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Вов была самой разрушительной, в ней погибли миллионы людей. Люди сражались на фронте, трудились в тылу, боролись за победу в партизанских отрядах. Наравне со взрослыми героями становились и дети. Героями войны стали не только люди, но и целые города.



- Докажите, для чего всем людям нужно помнить об этой войне?

- Победа нашему народу досталась дорогой ценой. На доске:


Великая Отечественная война – 4 года.

Это 1418 дней и ночей.

27 000 000 погибших людей.

Это значит 20 человек умирали каждую минуту.



Наша страна не просто выстояла в жестокой войне, мы разгромили фашизм, потому что война была всенародной!

- Подведите итог своей работы на уроке. Посчитайте общее количество баллов по рабочей карте и переведите их в отметку.

Сегодня мы продолжим работать над проектом.

Тема проекта Начало ВОВ.



- О первых днях ВОВ от имени историков

- от имени художников

- от имени композиторов

- от имени правнуков ветеранов

- от имени литераторов ( расскажу я)



Наша группа должна поставить цель:

- рассказать

- познакомить

Один ученик говорит цель, а второй ученик защищает, третий рассказывает . что получилось ,что не получилось., четвертый чем вы пользовались.





7. Домашнее задание.

- Прочитать материал учебника, использовать при подготовке рабочую карту урока;

-подготовить выступление для защиты проекта .



Рефлексия.

- 9 Мая во всех городах и селах нашей Родины гремят праздничные салюты в честь Великой Победы. Мы с вами тоже создадим свой салют. У вас на партах звездочки трёх цветов: красная, желтая, синяя. Если вы довольны своей работой на уроке, узнали много нового и интересного — прикрепите к основе для салюта звездочку красного цвета, если вы считаете, что могли бы работать лучше — звездочку желтого цвета, если вы совсем недовольны своей работой на уроке — звездочку синего цвета.





Рецензия — анализ урока, его результативность.


Урок окружающего мира по теме «Великая Отечественная война. Наш край в годы Великой Отечественной войны» (УМК «Гармония», автор учебника О.Т. Поглазова) проведён в 4 классе. Тип урока — комбинированный, структура урока соответствует заявленному типу, все этапы выдержаны, взаимосвязаны, время распределено рационально.

Урок соответствует требованиям ФГОС: созданы условия для формирования всех видов планируемых результатов и УУД. Преобладают современные педтехнологии: элементы проектной, исследовательской технологий, дифференцированный подход. Содержание урока соответствует требованиям программы О.Т. Поглазовой «Окружающий мир» освещено научно, логично, доступно, с учетом возрастных особенностей четвероклассников. Прослеживается связь теории с практикой, опора на жизненный опыт учеников (история своей семьи, своего села в годы ВОв), постановка проблемных вопросов, что позволяет способствовать развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников. Большая часть заданий урока носит поисковый характер (Объясните, почему эта война названа в истории Великой Отечественной? Докажите, для чего всем людям нужно помнить об этой войне? и т. д.). Объем и характер самостоятельной работы соответствует возрастным особенностям учащихся. Используется оптимальное сочетание таких методов познания, как беседа, наблюдение, поиск информации, сравнение. На уроке предусмотрены разные формы организации деятельности обучающихся: фронтальная работа, работа в парах и группах. Учащимся предлагаются задания дифференцированного и творческого характера. Для решения поставленных задач урока используется наглядный материал, который является уместным и достаточным для раскрытия темы урока. В течение всего урока создаются условия для развития восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

Обучающимся предоставляется право выбора домашнего задания, его объем соответствует принятым нормам, оно доступно и дифференцированно.

При проведении урок достиг поставленных целей и задач.









Историки


Художники


композиторы


правнуки

ветеранов

1941 год

1942 год

1943 год


1944 год

1945 год














Рабочая карта по окружающему миру 4 класс


Фамилия, имя учащегося ____________________________________________

Дата _________

Тема Великая Отечественная война.


№ зада-ния

Вид работы

Отметка



Тест.

Обведи буквы правильных ответов.

1. Какой российский император отрекся от престола в 1917 году?

а) Александр II б) Николай II в) Екатерина II

2. Какой главный лозунг был выдвинут революцией 1917 года?

а) «Вся власть Советам!» б) «Вся власть рабочим!»

в) «Вся власть крестьянам!»

3. Как стала в 1922 году называться Россия?

а) Российская империя б) Республика в) Советский Союз

4. Что такое колхоз?

а) Крестьянское хозяйство

б) Объединение ремесленников

в) Коллективное хозяйство

5. Какой город стал столицей Советского Союза?

а) Петроград б) Киев в) Москва

6. В какую организацию вступали твои сверстники, жившие в Советском Союзе?

а) В комсомольскую организацию

б) В пионерскую организацию

в) В колхоз


За каждый правильный ответ — 1 балл


Баллы

________


Работа в парах.

Соедините стрелками дату и событие из истории России, соответствующее этой дате.


8 сентября 1380 год


Крещение Руси


5 апреля 1242 год


Ледовое побоище


1914 — 1918 годы


Куликовская битва


1812 год


Освобождение крестьян от крепостной зависимости




988 год

Гражданская война


1918 — 1920 годы


Отечественная война


1861 год


Первая мировая война




Великая Отечественная война








За каждый правильный ответ — 1 балл.




Баллы

________


Практическая работа (получение новых знаний)

Работа в группе.

Работая с материалом учебника на с.95, 98, 100, историческими картами на с. 96, 99, составьте летопись Великой Отечественной войны. Вспомните, что такое летопись?

1941 год

1942 год

1943 год

1944 год

1945 год
























Если таблица заполнена без ошибок — 3 балла,

1-2 ошибки — 2 балла,

3 ошибки — 1 балл, более 3 ошибок — 0 баллов.




Баллы

_________


Подведение итогов

Посчитай полученные баллы и переведи их в отметку


Посчитай общее количество баллов _______

«5» - 15-17 баллов

«4» - 12-15 баллов

«3» - 9-12 баллов



Поставь себе отметку

________



Домашнее задание:

- прочитать материал учебника, использовать при подготовке рабочую карту урока;

-







1 группа (1941 год)



22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину.

    У фашистов на главных направлениях было больше пушек, самолетов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на нашу страну, фашисты захватили Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию, ряд других государств Европы. Промышленность этих стран стала работать на захватчиков. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Они даже придумали выражение «блицкриг», то есть молниеносная война.

    Но фашисты глубоко просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы. Начало войны для нас было неудачным. Враги наступали. Их армии шли вперед.

    Враг силён, он наступает. В сентябре гитлеровцы окружили Ленинград.

 В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада.

      Начались страшные дни Ленинграда. Не было топлива. Не было электричества. Вышел из строя водопровод. Начался голод. По Ленинграду ходила смерть. Но не сдавался город.Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. В городе начались пожары. Рушились дома от обстрелов. Люди погибали в домах и на улицах. Но ленинградцы держались.900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.

   

 Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве.

 30 сентября 1941 года фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву.  «Тайфун» - так назывался план фашистов. Тайфун – это сильный ветер, стремительный ураган. Ураганом стремились ворваться в Москву фашисты. Обойти Москву с севера, с юга. Схватить советские армии в огромные клещи. Сжать. Раздавить. Уничтожить. Таков у фашистов план. Верят фашисты в успех, в победу. Более миллиона солдат бросили они на Москву. Тысячу самолетов, много пушек, много другого оружия. Двести фашистских генералов ведут войска. Возглавляют поход два генерала- фельдмаршала. Началось наступление.





























2 группа (1942 год)

Для защиты родной столицы прибыли воины с Урала, из Сибири, с дальнего Востока. И в январе 1942 года наша армия перешла в наступление. В этом году происходит битва под Москвой.

Враг получил сокрушительный удар и бежал из столицы. До этого он еще никогда не терпел такого поражения. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г. К. Жуков.

  В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии.



    Потерпев поражение под Москвой, летом 1942 года фашистыначали новое наступление на юге. Для танков, самолетов, автомашин нужно много горючего. Нефтью, из которой делают горючее, богат советский Кавказ. Для того, чтобы кормить миллионную армию, необходимо много продуктов. Хлебом богата советская Кубань. Фашисты стремились выйти к Волге, захватить Кавказ и Кубань и отрезать их от Москвы и центральных районов России. И конечно, они по-прежнему пытались уничтожить Советскую Армию  и закончить войну быстрой победой. Грозным было лето 1942 года. Собрав новые силы, фашистские полчища устремились на Дон и к Волге. 23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда.





Началась гигантская более чем шестимесячная Сталинградская битва. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч гитлеровцев. В этой битве впервые были использованы знаменитые минометы «Катюши». Сталинградская битва переломила ход всей войны. Советские войска прогнали врага с родной земли.



3 группа (1943 год)



Но враг все еще не успокоился.    Стояло лето 1943 года. Прошло два года с того дня, когда фашисты напали на нашу Родину. Многое изменилось за эти два года. После поражения под Сталинградом и на Кавказе фашисты откатились на многие километры на запад. Они отступили на юге, еще дальше были отогнаны от Москвы. В числе многих других городов наши войска освободили и крупный промышленный город Курск.Здесь они глубоко врезались в фашистскую оборону.Образовалась так называемая Курская дуга.

Фашисты мечтали о реванше. Они хотели отомстить за поражение под Москвой и под Сталинградом и все еще надеялись на новые победы. Курская дуга – вот самое лучшее место, чтобы нанести сокрушительный удар по советским войскам, рассуждали фашистские генералы. 5 июля фашисты перешли в наступление началась битва под Курском.

12 июля 1943 года под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин.



Окончание Сталинградской битвы









4 группа (1944 год)

 

    1944 год. Советские армии наступали. Удары, которые нанесли наши войска по фашистам, были роковыми для них. Начались годы поражений, годы окончательного изгнания фашистов с советских земель. Наши войска наносили врагам сокрушительные удары. Фронт растянулся на многие километры.  Он шел от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. Фашисты метались, не зная, где, в каком месте Советская Армия нанесет очередной удар.



Именно после Курской победы был освобожден Севастополь, была окончательно снята блокада Ленинграда.



Враги были еще сильными. Они упорно сопротивлялись. Они неохотно  расставались с захваченной советской землей. Шли упорные бои на Украине и в Белоруссии.  Но не было уже силы, которая смогла бы остановить наступательный прорыв наших войск.

Советская Армия дошла до германской границы.

Освобождение территории СССР.





5 группа (1945 год)



  Шел 1945 год. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков приближалась к концу. Разгромив фашистов на территории СССР, наши войска протянули руку помощи порабощенным странам Европы. Они сражались за свободу Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии. Вели бои за освобождение Чехословакии, Югославии. Весной 1945 года советские войска подошли к столице фашистской Германии – городу Берлину.  16 апреля 1945 года началось последнее из гигантских сражений Великой Отечественной войны – битва за Берлин.

Этой битвой руководил маршал Г. К. Жуков. Через две недели Красное знамя Победы развевалось над зданием Рейхстага (парламент).  Представители германского командования подписали документ, в котором признали свое поражение.  День 9 мая стал Днем Победы.

У каждой войны есть свои герои. Свыше 11 тысяч воиновразных национальностей удостоены звания Героя Советского Союза!

    За героизм и мужество званием «Город-герой»  отмечены города  Москва, Ленинград (сегодня Санкт-Петербург), Тула, Киев, Сталинград (сегодня Волгоград), Минск, Керчь, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Смоленск, Мурманск. Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой».