ОТЗЫВ
на открытый урок по технологии в 5-м классе на тему:
«Столярная ножовка, устройство и назначение».
Денисенко Александра Ивановича,
учителя технологии
МБОУ СОШ № 22
16 ноября 2011 года на базе МБОУ СОШ №22 учителем технологии Денисенко Александром Ивановичем проведен открытый урок на тему «Столярная ножовка, устройство и назначение».
Цель посещения: обмен опытом внедрения современных образовательных технологий
Урок проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерством образования РФ к содержанию данного типа уроков.
Цель урока
Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала, эффективность выполнения упражнений увеличивается в несколько раз)
Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций).
Задачи урока:
1.Образовательные
Ознакомить учащихся со столярной ножовкой, устройством и принципами работы ей,
Научить определять по внешнему виду назначение ножовки.
2.Развивающие
Развивать практические навыки умения работать в группе,
Развивать умение анализировать, делать выводы.
3. Воспитательные
воспитывать у учащихся чувство ответственного хозяина,
прививать навыки рационального использования материалов,
способствовать развитию логического мышления и памяти,
бережное отношение к природе.
Учителем был предложен урок типа «Урок - практикум», на котором был изучен новый материал по теме, совершенствовались знания и умения полученные в процессе изучения темы «Столярная ножовка, устройство и назначение».
В ходе урока применены различные формы работы: индивидуальная, групповая, самостоятельная. Осуществлялось развитие навыков устной речи, аудирования. Использовались методы частичной поисковой деятельности, наглядности. Большую заинтересованность вызвала подготовленная учителем презентация.
В течение всего урока прослеживалась четкая связь «учитель-ученик-учитель», что создавало на уроке атмосферу комфорта как для учащихся, так и для учителя.
Предложенный план урока выполнен, все задачи реализованы Учащиеся показали достаточно высокий уровень знаний и умений учебной деятельности.
Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина
Председатель МО учителей
технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленсая
Оценочный лист открытого урока по русскому языку
Ф. И. О. учителя____________Денисенко Александра Ивановича__
Школа, район_____МБОУ СОШ № 22,___г. Краснодар, ЦВО_____
Дата___16 ноября 2011 г. Класс_______5_______________
Тема урока:_«Столярная ножовка, устройство и назначение»
№ п/п | Содержание | Результат | Примечание |
1. Организационно-подготовительный этап.
1 | Подготовка к началу работы (рабочее место, пособия, план-конспект) | + | Программы, таблицы, раздаточный материал, мультимедиа проектор |
2 | Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. | + | Постановка целей и задач |
| Время, затраченное на этот этап урока | 4 мин | |
2. Основная часть урока
3 | Изучение нового материала | + | Комбинированный тип: самостоятельная работа, работа на опережение, лекционный материал, наглядный материал. |
4 | Использование ИКТ | + | мультимедиа проектор |
5 | Использование дополнительного материала | + | таблицы, информационные ресурсы |
6 | Использование раздаточного материала | - | |
7 | Использование таблиц по русскому языку | + | В полном объёме |
8 | Использование опережающего задания | + | Научить определять по внешнему виду назначение инструмента |
9 | Формы работы | + | Индивидуальная, групповая, самостоятельная, опережающая |
10 | Контроль знаний по усваевоемости материала. | + | Работа у доски |
11 | Практические задания | + | Работа с карточками |
12 | Межпредметная связь | + | Биология, география |
13 | Уровень технической грамотности (умение применять ИКТ) | + | высокий |
14 | Проблемность обучения | - | |
15 | Уровень грамотности изложения (доступность, логичность, убедительность, научность) | + | Высокий |
16 | Восприятие материала учащимися, их психологический настрой ( живой интерес, работоспособность, нервозность, напряжённость, замкнутость и др.) | + | Аналитическое восприятие |
17 | Поведение учителя при ведении урока (манера держаться, жесты, темп речи, знание материала и др.) | + | Презентабельное |
18 | Время, затраченное на этот этап урока | + | 30 мин |
3. Заключительная часть урока
19 | Обобщение изученного материала | + | Комплексное |
20 | Закрепление знаний | + | Тест |
21 | Способы оценивания | + | Индивидуальные |
22 | Домашнее задание | + | По плану |
23 | Время, затраченное на этот этап урока | + | 6 мин |
Члены экспертной комиссии:
Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина
Председатель МО учителей
технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленская
ОТЗЫВ
на открытый урок по русскому языку в 11-м классе на тему:
«Составляющие культуры труда».
Денисенко Александра Ивановича,
учителя технологии
МБОУ СОШ№ 22
6 октября 2011 года на базе МБОУ СОШ №22 учителем технологии Денисенко Александром Ивановичем проведен открытый урок на тему «Составляющие культуры труда».
Цель посещения: обмен опытом внедрения современных образовательных технологий.
Урок проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерством образования РФ к содержанию данного типа уроков.
Цель урока: активизировать знания учащихся о составе слова, полученные во 2-м классе.
Обучающие:
- сформировать у учащихся представление об имидже;
- сформировать у учащихся представление о составляющих имиджа предприятия;
- научить планировать построение имиджа предприятия;
Развивающие:
- развивать способность логически мыслить;
- развивать умение анализировать;
- развивать умение высказывать собственное мнение и умение его обосновывать;
- развивать умение вырабатывать коллективные решения;
- развивать умение применять полученные знания на практике;
Воспитывающие:
- воспитывать предпринимательскую культуру;
- воспитывать желание участвовать в общественной жизни.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, листы бумаги, карандаши, фломастеры.
Учителем был предложен урок, на котором использовались следующие методы: эвристическая беседа, включение в проектную деятельность (предложение принять участие в разработке творческого проекта «Имидж моего предприятия», объяснения учителя с элементами беседы, фронтального моделирования (составление схемы).
В ходе урока применялся уплотнённый опрос и индивидуальная работа. Осуществлялись развитие монологической речи и развитие умения заинтересовать аудиторию. В течении всего урока царила атмосфера заинтересованности и желания работать.
Предложенный план урока выполнен, все задачи реализованы Учащиеся показали достаточно высокий уровень знаний и умений по данному предмету.
Члены экспертной комиссии:
Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина
Председатель МО учителей
технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленская
Оценочный лист открытого урока по русскому языку
Ф. И. О. учителя____________Денисенко Александра Ивановича__
Школа, район_____МБОУ СОШ № 22,___г. Краснодар, ЦВО_____
Дата___6 октября 2011 г. Класс_______11_______________
Тема урока:_ Составляющие культуры труда
№ п/п | Содержание | Результат | Примечание |
1. Организационно-подготовительный этап.
1 | Подготовка к началу работы (рабочее место, пособия, план-конспект) | + | Программы, таблицы, раздаточный материал |
2 | Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. | + | Постановка целей и задач |
| Время, затраченное на этот этап урока | 4 мин | |
2. Основная часть урока
3 | Изучение нового материала | + | Комбинированный тип: самостоятельная работа, работа на опережение, лекционный материал, наглядный материал. |
4 | Использование ИКТ | - | |
5 | Использование дополнительного материала | + | Таблицы, информационные ресурсы |
6 | Использование раздаточного материала | + | Карточки с индивидуальными заданиями |
7 | Использование таблиц, статистического материала | + | В полном объёме |
8 | Использование опережающего задания | + | Сформировать представление о составляющих имиджа предприятия. |
9 | Формы работы | + | Индивидуальная, групповая, самостоятельная, опережающая |
10 | Контроль знаний по номенклатур | + | Работа у доски |
11 | Практические задания | + | Работа с карточками |
12 | Межпредметная связь | + | Профориентационный курс. |
13 | Уровень технической грамотности (умение применять ИКТ) | - | |
14 | Проблемность обучения | - | |
15 | Уровень грамотности изложения (доступность, логичность, убедительность, научность) | + | Высокий |
16 | Восприятие материала учащимися, их психологический настрой ( живой интерес, работоспособность, нервозность, напряжённость, замкнутость и др.) | + | Аналитическое восприятие |
17 | Поведение учителя при ведении урока (манера держаться, жесты, темп речи, знание материала и др.) | + | Презентабельное |
18 | Время, затраченное на этот этап урока | + | 30 мин |
3. Заключительная часть урока
19 | Обобщение изученного материала | + | Комплексное |
20 | Закрепление знаний | + | Тест |
21 | Способы оценивания | + | Индивидуальные |
22 | Домашнее задание | + | По плану |
23 | Время, затраченное на этот этап урока | + | 6 мин |
Члены экспертной комиссии:
Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина
Председатель МО учителей
технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленская
.