СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ознакомление с вычислительным приёмом вида 35-7

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ознакомление с вычислительным приёмом вида 35-7»

План (конспект) урока по математике 2 класс.

Тема урока

Ознакомление с вычислительным приёмом вида 35-7

Цель урока

Познакомить учащихся с новым вычислительным приёмом вида 35-7

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

  1. Устойчивый познавательный интерес

  2. Осознания собственных достижений при освоении учебной темы;

  3. Позитивное отношение к результатам обучения;

  4. Умение вести диалог на основе взаимного уважения.

Предметные:

  1. Актуализация знаний о составе числа.

  2. Познакомить с новым приёмом вычисления; вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд;

  3. Закрепить изученные вычислительные приёмы;

  4. Совершенствовать умение применять изученный приём вычисления вида 35 -7 при решении задач.

Метапредметные:

  1. Уметь определять и формулировать цели и задачи урока;

  2. Самостоятельно оценивать результаты с заданным эталоном;

  3. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера допущенных ошибок.

  4. Выдвигать гипотезы и обосновать их;

  5. Самостоятельно строить логические цепи рассуждения;

  6. Находить и выделять необходимую информацию;

  7. Формулировать собственное мнение, корректировать и оценивать действия партнёра;

Трудовые действия учителя

Формирование универсальных учебных действий

Этап (ход) урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


  1. Приветствие, проверка готовности к учебному занятию.



  1. Проведение математической разминки, устный счёт примеров с доски.


  1. Повторение изученного материала, решение примеров с доски.




  1. Создание проблемной ситуации. Ввод нового способа решения.


  1. Выполнение задания с доски, с использованием алгоритма решения.


  1. Выполнение задания в парах.


  1. Проведение самостоятельной работы по пройденному материалу.


  1. Рефлексия. Запись домашнего задания С. 57 № 5, № 6

- Выполняют математическую разминку





- Выполняют задание, алгоритм решения первого примера проговаривается при ответе у доски, оставшиеся примеры решаются самостоятельно. Проводится проверка выполненного задания.


- Выполнение задания, разбор проблемной ситуации.




- Выполняют задание, проговаривая алгоритм решения.




- Выполняют задание в парах, проверяют работу соседа по парте.


-Написание самостоятельной работы.





-Запись домашнего задания.