СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Песенность в вокально-инструментальной музыке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Песенность в вокально-инструментальной музыке»

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: формирование представлений об особенностях песенной музыки

Просмотр содержимого документа
««Песенность в вокально-инструментальной музыке»»

Дата: 24.10.2012

Класс: 3

Тема: «Песенность в вокально-инструментальной музыке»

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: формирование представлений об особенностях песенной музыки.

Задачи:

1. Научить находить отличительные особенности песенной музыки.

2. Развивать музыкально-образное мышление;

3.Воспитывать слушательскую культуру, уважение к музыкальному творчеству композитора.

Планируемый результат:

  • Дети должны знать: отличительные особенности песенной музыки, краткую биографию Э.Грига.

  • Должны уметь: находить отличительные особенности песенной музыки.

Оснащение: портрет Э. Грига, компьютер, проектор, слайд-презентация, песня «Скворушка прощается» слова М. Ивенсен, музыка Т. Попатенко, «Утро» Эдвард Григ, стихи о природе, карточки с ребусами.











Ход урока.

Этапы. Формируемые УУД.


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.


  1. Мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.
















  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.


Личностные: действие смыслообразования.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и выполнять учебные действия.

Познавательные: умение сформулировать тему.

Коммуникативные: умение работать в парах.












































  1. Решение проблемы.

Познавательные: анализируют и делают выводы; умение структурировать знания; умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.

  1. Р


















Познавательные УУД
























































  1. Организация самостоятельной работы.

Регулятивные: выполнение действий в соответствии с заданием, сообщение о результатах наблюдений.

Коммуникативные УУД

Личностные: умение принять задачу и выполнить ее.

Познавательные, логические: слушать, сравнивать, делать выводы.

Информация о домашнем задании.


















































































  1. Рефлексия учебной деятельности.

Познавательные: умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.


- Меня зовут Екатерина Ивановна, я сегодня у вас проведу урок музыки.

- Давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- Сегодня на уроке мы будем с вами слушателями. В классе прозвучит новое музыкальное произведение норвежского композитора Э. Грига. Будем исполнителями и композиторами. В вашем исполнении прозвучит выученная песня, разучим новую песню.

-Посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите? Что нужно сделать?

Работать будет по группам. Если правильно разгадаете ребус, то получится зашифрованное слово.

(работа по рядам, на раздаточном материале)

- Что такое музыка?


По-разному объясняют это понятие. Есть такое мнение, что это великая тайна природы. Создание музыки Древние Греки считали делом божественным. Создателя произведения искусства называли творцом.

- Откуда появилась музыка?

- Существуют разные легенды рождения музыки. В одной из них говориться, что она родилась из пения птиц, криков животных, шума листвы, журчанья воды.

-- Музыка – это чувства композитора, его мысли, наблюдения, впечатления.

Музыкаэто вид искусства, объединяющий тоны в благозвучные группы звуков. Музыкаэто язык звуков.

-Послушайте, как красиво об этом говорят поэты в стихах.

Ветер чуть слышно поет

Липа вздыхает у сада

Чуткая музыка всюду живет

В шелесте трав

В шуме дубрав

Только прислушаться надо.

В. Семернин

Майский ветер дует

Капельки дождя

Словно бы танцуют

Польку для меня.

В. Лютов, школьник 15 лет

Говорят, что к нам сегодня

Прибыл ветер музыкант

Все, кто слышал, утверждают

Что он подлинный талант.

М. Пляцковский

- А теперь мы с вами будем композиторами. Какую музыку можно придумать для стихотворения?


- Кто сможет придумать и спеть?

- Молодцы ребята, вы очень замечательные композиторы. У кого-то получилось лучше, у кого то не очень, но я думаю, в следующий раз у вас все получиться.

- Как вы думаете чему будет посвящен урок? (Музыка природы)

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд и приготовьтесь ответить о каком времени суток будем говорить?

Почему?

-А что такое утро?





- Какое настроение передают картины?

- А может ли композитор музыкальными звуками, можно еще сказать музыкальными красками изобразить утро?

- Если бы вы были композиторами, какие средства музыкальной выразительности вы использовали бы, что бы сочинить музыку «утра»?

Лад(минорный, мажорный), мелодия(какая по характеру мелодия), динамика(с какой громкостью), в каком темпе(быстрый или медленный), какие музыкальные инструменты вы бы выбрали?

-Давайте сравним наши предположения с музыкой настоящего норвежского композитора Э.Грига.

- Я вам расскажу о жизни и творчестве этого композитора. А вы мне потом покажите, что больше всего заинтересовало вас в биографии.

Грига считают основоположником норвежской классической музыки. В своих произведениях он отражал картины народной жизни. В его музыке переданы пейзажи и ароматы норвежской природы. Искренние, глубокие и тонкие переживания. Он прославился не только как композитор, но и пианист, дирижер.

Его отец британский консул в Бергене. В 6 лет он начал заниматься музыкой. Его первой учительницей была мама. В 15 лет он поступил в Ляйпцигскую консерваторию. Много путешествует, выступает с концертами. Основал норвежскую музыкальную академию. Был организатором первого музыкального фестиваля. Ему было присвоено звание почетного доктора музыки. Смерть Грига 4 сентября 1907 года. Оплакивала вся Норвегия. Его останки были захоронены в скале недалеко от любимого дома композитора. Он оставил богатое творческое наследие, куда вошли произведения разных жанров: инструментальная музыка, фортепианные произведения, вокальные сочинения, сюита.

- Григ любил изображать в своих произведениях картины природы. Его внимание не раз привлекали нежные краски утренней зари, картины пробуждения природы. Произведение которое мы послушаем, называется «Утро». Музыка передает не только краски рассвета, но и душевное состояние, которое возникает при виде восходящего солнца.

-Что вам показалось наиболее интересным в биографии Э.Грига.

- Мы сейчас будем слушателями. А кто такие слушатели? Что любит музыка? Давайте послушаем тишину.

-Послушайте внимательно задание вам дома предстоит нарисовать картину к произведению, которое мы сейчас будем слушать.

-Когда мы прослушаем музыку, вы должны ответить на вопросы.

- Что представили слушая музыку?

-Что вы почувствовали?

- Какие музыкальные инструменты звучали?

- Давайте послушаем музыку «Утро» Эдварда Грига.

Прослушивание музыки.

- Что представили слушая музыку?

-Что вы почувствовали?

- Какие музыкальные инструменты звучали?

- Изменялась музыка или нет?

-Кому понравилась эта музыка?

-А кто запомнил автора?

- А теперь поработаем в группах по рядам. Подберите слова которые подходят к музыке, которую мы сейчас прослушали. Из этих слов соберите лучики к солнцу.

Если правильно соберете то солнышко заулыбается.

- Мягкая, нежная, спокойная, плавная, напевная, ласковая, мечтательная, задушевная.

- На солнышко налета туча. А тучу можно прогнать только одним способом. Нужно правильно указать к какому виду музыки относится музыка Э.Грига.?

Танцевальная, маршевая, песенная.

- Произведение, которое мы слушали можно отнести к инструментальной или вокальной музыке? Почему?

- Как вы считаете может ли вокальная музыка быть песенной?

-Поможет вам ответить на этот вопрос наше новое произведение «Соловушка прощается»

- Итак, Эдвард Григ в своих произведениях изображал картины природы. Это мы с вами пронаблюдали слушая его произведение « Утро».

-А дома вы попробуйте нарисовать «Утро» передайте в рисунке чувства и настроение которое возникло у вас во время прослушивания произведения.

- Мы с вами были композиторами, были слушателями, а скоро мы с вами будем певцами, но для начала нужно внимательно послушать песню «Скворушка прощается».

- О чем песня? Какое настроение у вас вызвала песня «Скворушка прощается»?

-А к нашей песне подходит наше солнышко? Можно ли сказать, что в этой песне присутствуют черты песенной музыки?

Скворушка прощается

Слова М. Ивенсен
Музыка Т. Попатенко

1. Осень-непогодушка,
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.

Припев:
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается,
С нами старый скворушка
До весны прощается.

2. В путь-дорогу дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не спеть?
Припев.

3. Где ты солнце вешнее,
Ясный небосвод?
Над пустой скворечнею
Скворушка поёт.
Припев.

А закончим мы наш урок такими словами:

Я узнал…

Я учился…

Я с интересом…

Мне понравилось…

- Спасибо, ребята, за урок, мне понравилось с вами работать.





















Ребус.

Отгадать его.



МУЗЫКА



Музыка- чувства, настроение.









Ответы детей.
































Веселую, грустную, радостную, минорную(грустная, печальная); мажорная.
















Зарождение нового дня, его начало. Солнце встает. Пробуждение спящей природы.




































































































Динамика.


Эдвард Григ


















Песенная.



























Листья пожелтели, дождь идет.


Практикант______________________________________________

Учитель_________________________________________________

Методист________________________________________________