СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пиллингуемость - что это?

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлена конспект внеурочного занятия по физике по теме "Пиллингемость -что это?" , а также необходимые приложения и презентация. Данное мероприятие предполает работу учащихся с фолдскопами. 

Просмотр содержимого документа
«ПИЛЛИНГУЕМОСТЬ»

Тема: Пиллингуемость – что это?

Цель: Изучить микроскопическое строение волокон, используемых в производстве тканей, рассмотреть наличие пиллей на волокнах тканей.

  1. Орг. момент. Здравствуйте!Садитесь! Я рада видеть всех на сегодняшнем занятии!

  2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач занятия.

Занятие я начну словами Джорджа Пойа « Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть самому». ( слайд 2) Ребята, сегодня вы почувствуете себя в роли открывателей и окунетесь в мир исследований. Прежде чем узнать, какие открытия вам предстоит сегодня сделать и с чем они будут связаны, вам необходимо выполнить задание: разгадать кроссворд и назвать выделенное слово. ( Приложение 1)


1







2








3





4


















5







6






7




8




9



10










11









12





13




14








Вопросы:

1.Слово, от которого произошло название «физика». 2. Явление, заключающееся в том, что тела движутся равномерно и прямолинейно или покоятся, если на них не действуют другие тела или действия других тел скомпенсированы. 3. Все то, что нас окружает. 4. Физическая величина, равная отношению массы вещества к занимаемому им объёму. 5. Единица измерения времени. 6. Устойчивая взаимосвязь между явлениями. 7. Одно из агрегатных состояний вещества. 8. Длина траектории. 9.  Сила, с которой любое тело вследствие притяжения Земли действует на опору или подвес. 10. С помощью этого прибора можно измерить температуру. 11. Вода, спирт, молоко, подсолнечное масло – это … . 12. Мера взаимодействия тел. 13. Способ получения научных знаний. 14. Единица количества теплоты в СИ.

Какое же слово у вас получилось? Как же звучит тема нашего занятия? (пиллингуемость)

А что такое пиллингуемость? (ответы детей)

Пиллингуемость - свойство материала образовывать на своей поверхности, закатанные в комочки или косички концы волокон, называемые пиллями.

Видели ли вы пилли? Если да, то где? ( на одежде, предметах мебели)

(показ изделий одежды , на которых есть пилли)

Как влияет пиллингуемость на внешний вид изделий? ( портит внеш.вид изделия, делает его тоньше)

От чего зависит пиллингуемость тканей? ( от состава материала, свойств волокон, структуры нитей и ткани)

Какие виды тканей вы знаете? ( выступление учащегося) (Приложение 2)

Что же нам предстоит выяснить? Какова цель занятия? ( выяснить, какие ткани подвержены пиллингуемости)

Как вы думаете, какие ткани подвержены образованию пиллей? ( учащиеся выдвигают гипотезы).

  1. Физкультминутка

Вы выдвинули гипотезы, впереди у нас интеллектуальная работа, улучшим кровообращение головного мозга и приступим к исследованию.

  1. ИП – сидя на стуле. На счет 1-2- плавно наклонить голову назад, на счет 3-4- голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

  2. ИП – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы на право, 2- ИП, 3- поворот головы налево, 4- ИП. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

  3. ИП – стоя или сидя, руки на поясе. 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2-ИП, 3-4 – те же действия правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

4. Исследовательская работа в группах

На столах у вас карточки. Чтобы проверить свои гипотезы, выполните исследовательскую работу в группах. (Приложение 3)

Карточка

Цель :

изучить микроскопическое строение различных природных и искусственных волокон, используемых в производстве текстиля.

Оборудование и материалы:

образцы различных тканей , фолдскоп – бумажный микроскоп.

1.Возьмите образец ткани, который вы хотите изучить.

2.Выдерните из вашего образца несколько волокон и сделайте препарат для фолдскопа. Попробуйте также рассмотреть в фолдскоп не волокна, а маленький участок ткани.

3. Рассмотрите препарат с помощью фолдскопа.

4.Сделайте фотографии , используя фолдскоп и телефон.

5. Заполните таблицу.

Тип ткани

Название

Наличие пиллей

Вывод





















6. Возьмите образец одежды №1.

Посмотрите , из чего сделано изделие? Видите ли вы на нем пилли? Сделайте вывод.

7. Возьмите образец одежды №2. Изучите состав изделия. Видите ли вы на нем пилли? Сделайте вывод.

5. Представление результатов работы (выступления учащихся)

Какие виды тканей вами были рассмотрены? ( ответы учащихся)

На каких тканях образуются пилли?(ответы учащихся)

Отличается ли то, что вы увидели, от результатов других участников?

Я дома также рассмотрела несколько образцов волокон тканей и кусочки тканей, сделала фотографии. (слайд3)

Что вы видите на фотографиях ? Есть ли пилли? (ответы учащихся)

Сегодня мы с вами выяснили, что пилли образуются на смешанных тканях, при выборе одежды и предметов интерьера необходимо изучать состав ткани.

6. Рефлексия

Сейчас я вам предлагаю в группах ответить на несколько вопросов . На столах у вас лежат листы бумаги и фломастеры.



Сегодня

на уроке







Вопросы: (слайд 4)

Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились сегодня на занятии?

Какие знания, полученные на занятии, тебе понадобятся в будущем? Где ты их сможешь применить?

Благодаря каким инструментам ты нашел решение?

Какие способы и приемы работы ты использовал на занятии?

Что тебе понравилось на занятии больше всего?

Всем спасибо! Занятие окончено!



























Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Приложение 2

Из синтетических полиамидных волокон

(капрон, фатин, стилон)



Смесовая ткань ( в ее состав входят различные волокна)

(Гипюр, органза, гобелен )

Тип ткани

Из синтетических полиэфирных волокон

(полиэстр, сатен, лавсан)

Из синтетических полиуретановых волокон

( спандекс, эластан)



Из натуральных волокон животного происхождения

(шерсть , атлас, натуральный шелк, габардин, фетр )



Из натуральных волокон растительного происхождения

( хлопок, лен, ситец)

Из искусственных волокон

(вискоза, лиоцел)







Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Просмотр содержимого документа
«приложение 1»

Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»