План-конспект урока по биологии на тему:
«Надкласс Рыбы. Речной окунь – представитель костных рыб»
Класс: 8
Тема: Надкласс Рыбы. Речной окунь – представитель костных рыб.
Цель урока: изучить особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в воде.
Задачи:
Образовательные:
1. Изучить особенности внешнего и внутреннего строения рыб.
2. Формировать представления о рыбах.
3. Ознакомить с ролью рыб в природе и жизни человека.
4. Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий.
Развивающие:
1. Продолжить развивать научное мировоззрение учащихся на основе изучения темы урока.
2. Продолжить развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения в ходе изучения новых тем.
3. Развитие умений выделять главное, сравнивать, анализировать.
4. Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память.
5. Активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к жизни животных, желание узнать о них больше.
2. Формировать культуру диалогового общения.
3. Содействовать трудовому воспитанию учащихся через работу с рабочей тетрадью.
4. Содействовать развитию коммуникативных навыков у учащихся, умению целеполагания и рефлексии.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Методы:
1. Словесные: рассказ, беседа, конспектирование опорных понятий.
2. Наглядные: демонстрация презентации, использование иллюстраций.
3. Частично-поисковые (самостоятельная работа с материалом) и составление информационного листа.
4. Проблемные (проблемные вопросы).
Тип урока: освоение нового материала.
Оборудование: Биология: учеб. пособие для 8-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов. — Минск: Адукацыя i выхаванне, 2018. — 240 с.: ил.
План урока:
I. Ориентировочно-мотивационный этап
1. Организационный момент (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (7 мин)
3. Совместное целеполагание (2 мин)
4. Мотивация (1 мин)
5. Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся (4 мин)
II. Операционно-познавательный этап
1. Изучение нового материала (15-18 мин)
2. Закрепление нового материала (8 мин)
III. Оценочно-рефлексивный этап
1. Рефлексия (3 мин)
2. Выводы учителя (2 мин)
3. Домашнее задание (1 мин)
I. Ориентировочно-мотивационный этап
1. Организационный момент:
Взаимное приветствие учителя и учащихся
Фиксация отсутствующих
Организация внимания учащихся
2. Проверка домашнего задания.
3. Совместное целеполагание:
Сегодня тема нашего урока «Надкласс Рыбы. Речной окунь – представитель костных рыб». Ребята, исходя из нашей темы, какую цель мы перед собой можем поставить на уроке? (изучить особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в воде).
4. Мотивация:
Ребята, я прошу вас серьезно отнестись к нашей теме, ведь знания, полученные на сегодняшнем уроке, будут полезны для вас.
II. Операционно-познавательный этап
1. Изучение нового материала.
Надкласс Рыбы объединяет представителей двух классов: Хрящевые и Костные.
Рыбы — это исключительно водные животные, приспособившиеся в процессе эволюции к жизни в пресных водоёмах и морской воде. Окраска покровов рыб может быть самой разнообразной и зависит от пигментных клеток кожи. У большинства рыб спина имеет более тёмную окраску, что позволяет им быть менее заметными на тёмном фоне дна. Более светлое брюхо делает рыбу менее заметной на светлом фоне поверхности воды. Характер окружающей среды также оказывает влияние на окраску тела рыбы.
Рыбы, живущие среди зарослей водной растительности, имеют зеленоватую окраску, иногда с вертикальными тёмными полосами, как, например, у речного окуня. По бокам тела рыбы от головы к хвосту проходит узкая тёмная боковая линия — это орган чувств, воспринимающий движение и вибрации воды.
Рассмотрим внешнее и внутреннее строение костных рыб на примере речного окуня. Тело рыбы состоит из трёх отделов: заострённая голова плавно переходит в туловище, которое постепенно сужается в хвост. Такая форма тела называется обтекаемой или веретеновидной. Она лучше всего приспособлена для передвижения, поскольку испытывает наименьшее сопротивление воды.
У рыб, обитающих в толще воды, тело обычно сплющено с боков, а у рыб, ведущих придонный образ жизни, — в спинно-брюшном направлении. Характерным признаком рыб является наличие плавников: парных грудных и брюшных, и непарных спинного, хвостового и подхвостового (анального). У некоторых видов рыб спинных плавников может быть несколько (окунь, судак). В этом случае они располагаются друг за другом. Каждый плавник состоит из тонкой кожной перепонки, которая поддерживается костными плавниковыми лучами.
На верхней части головы рыб видны небольшие отверстия — ноздри, ведущие в обонятельный орган. По бокам головы расположены глаза. Голова рыбы заканчивается парой подвижных жаберных крышек. Туловище и хвост большинства видов рыб покрыты чешуёй — это плоские костные пластинки, производные кожи. Каждая чешуйка своим передним краем удерживается в коже, а задним краем налегает на чешуйки следующего ряда, тем самым, не мешая движению рыбы. С ростом рыбы чешуйки тоже увеличиваются в размере. Снаружи чешуя покрыта слоем слизи, которая выделяется кожными железами. Слизь уменьшает трение тела рыбы о воду и служит защитой от болезнетворных бактерий.
Скелет рыбы включает большое количество костей. Он является опорой для прикрепления мышц и защитой для внутренних органов. Скелет окуня, как и большинства костных рыб, состоит из нескольких основных частей: черепа, позвоночника, скелета поясов конечностей (плечевого и тазового) и скелета плавников. Позвоночник тянется вдоль всего тела рыбы от головы до хвостового плавника. Он образован многочисленными отдельными подвижно соединёнными костями — позвонками. Каждый позвонок состоит из тела и верх ней дуги, заканчивающейся длинным верхним отростком. Верхние дуги вместе с телами позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. В туловищном отделе тела к позвонкам прикрепляются рёбра, в хвостовом отделе рёбер нет. Хвостовые позвонки имеют нижнюю дугу, заканчивающуюся длинным нижним отростком.
Спереди позвоночник неподвижно соединён с черепом. Череп имеет два отдела: крупный — лицевой и меньший по размерам — мозговой. Кости мозгового отдела защищают головной мозг и органы чувств рыб. Кости грудных плавников соединены с черепом костями плечевого пояса. Кости брюшных плавников прикрепляются к костям тазового пояса, которые свободно лежат в толще брюшные мышцы. Скелет непарных плавников связан с позвоночником.
Под кожей рыбы расположены прикреплённые к костям мышцы, образующие мускулатуру. Лучше всего развиты мышцы на спинной стороне тела и в хвостовом отделе. Они состоят из соединённых друг с другом сегментов и образуют мышечные ленты. Сокращение и расслабление этих мышц вызывает изгибание тела рыбы, благодаря чему она передвигается в воде. В голове и возле плавников находятся мышцы, приводящие в движение челюсти, жаберные крышки и плавники.
Передвижение рыб происходит за счёт волнообразных движений тела. При плавании большую роль играют плавники. Они выполняют разные функции в движении. Хвост вместе с хвостовым плавником играет важнейшую роль в движении рыбы вперёд. Спинной и анальный плавники препятствуют вращению тела, что помогает рыбе сохранять вертикальное положение. Парные грудные и брюшные плавники действуют как рулевой механизм и служат для торможения и поддержания равновесия тела.
Общие признаки Позвоночных животных:
Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков.
Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена.
Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца.
Головной мозг защищен черепом.
Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания.
Внутреннее строение рыб
Системы органов | Органы | Функции |
Скелет | Череп (состоит из мозговой коробки, челюстей, жаберных дуг и жаберных крышек) Скелет туловища (состоит из позвонков с отростками – дугами и ребер) Скелет плавников (парные – грудные и брюшные, непарные – спинной, анальный, хвостовой) | Защита мозга, захват пищи, защита жабр Защита внутренних органов Движения, поддержание равновесия |
Мускулатура | Широкие мышечные ленты, разделенные на сегменты | Движение |
Нервная система | Головной мозг имеет 5 отделов: передний, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый. Наиболее развиты: средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг Спинной мозг (вдоль позвоночника) Нервы | Управление движениями, безусловные и условные рефлексы Осуществление простейших рефлексов, проведение нервных импульсов Восприятие и проведение сигналов |
Органы чувств | Глаза Ноздри Органы слуха Осязательные и вкусовые клетки (на теле) Боковая линия | Зрение Обоняние Слух Осязание, вкус Ощущение направления и силы течения, глубины погружения |
Пищеварительная система | Пищеварительные пути (рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие) Пищеварительные железы (поджелудочная железа, печень) | Захват, измельчение, перемещение пищи Выделение соков, способствующих перевариванию пищи |
Плавательный пузырь | Наполнен смесью газов | Регулирует глубину погружения |
Дыхательная система | Жаберные лепестки и жаберные дуги | Осуществляют газообмен |
Кровеносная система (замкнутая) | - Сердце двухкамерное: предсердие, желудочек, сердечные клапаны препятствуют обратному току крови. В сердце венозная кровь. - Артерии - Вены - Капилляры | Снабжение всех клеток тела кислородом и питательными веществами, отведение продуктов распада |
Выделительная система | Почки (две), мочеточники, мочевой пузырь | Выделение продуктов распада |
Система размножения | У самок: два яичника и яйцеводы; У самцов: семенники (два) и семяпроводы | Функции системы размножения: половое размножение – воспроизводство, репродукция, продолжение рода |
III. Оценочно-рефлексивный этап
1. Рефлексия
Вспомните, как вы работали на уроке. Всё ли вам было понятно? Довольны ли вы своей работой?
Обсуждаем некоторые ответы.
2. Выводы учителя:
Сегодня на уроке вы работали хорошо. Цель, которую мы с вами поставили в начале урока, была достигнута.
3. Домашнее задание: § 32.
Литература:
1. Учебная программа для общеобразовательных учреждений с русским (белорусским) языком обучения. «Биология. VII–XI классы». – Минск: НИО, 2009.
2. Елкина Л.В. Биология. Весь школьный курс в таблицах. - Мн.: Современная школа, 2009
3. Заяц Р.Г. и др., Биология. - Минск: Вышэйшая школа, 2006.
4. Биология: Кн. Для учащихся. В 3 Кн. 1: Пер. с нем. / Под общ. Ред. Б63 К. Певз-Хоке, Э. Цабель. - Мн.: Нар. Асвета, 2002.
5. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники. Учеб. Для средней общеобразоват. Школы. - 2-е изд., перераб. И доп.- М.- Мн.: Мнемозина, 2003.
6. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У. Биология. Т 2. - М.: Мир, 2004.
7. Резанов А. Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс- М. «Издат- школа 2000», 1999 г.
8. Интернет-ресурсы.
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |
Общие признаки Позвоночных животных: 1. Хорда заменена позвоночником, состоящим из хрящевых или костных позвонков. 2. Органы дыхания – жабры или легкие, имеющую большую поверхность газообмена. 3. Кровеносная система замкнутая, для движения крови служит пульсация сердца. 4. Головной мозг защищен черепом. 5. Головной мозг хорошо развит, деятельность основана на безусловных (врожденны) и условных (приобретенных) инстинктах, что позволяет быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания. |