СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект факультативного занятия «Путешествие в мир сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  разработка помогает учащимся в развитие интеллекта, памяти, внимания, коммуникабельности, в умение видеть и ценить прекрасное, отличать хорошее, доброе от дурного, злого в сказке и в повседневной жизни. 

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект факультативного занятия «Путешествие в мир сказки»»


ГУО «Запольская детский сад – базовая школа»

Витебского района













План-конспект факультативного занятия

«Путешествие в мир сказки»

3 класс













учитель начальных классов

Вязьмёнова Наталья Петровна







Заполье 2019год

Дата: 25.01.2019г.

Класс: 3

Предмет: факультативное занятие «Путешествие в мир сказки»

Тема: Не всё то - золото, что блестит.

Ш.Перро «Золушка»

Цель: предполагается, что к концу занятия учащиеся будут знать содержание сказки и уметь анализировать прочитанное.

Задачи:

  • создать условия для углубленного знакомства с произведением Ш. Перро;

  • содействовать формированию навыков выразительного чтения и развитию памяти, речи, мышления учащихся;

  • создать условия для пробуждения интереса к чтению книг.

Оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийный экран;

  • портрет Ш. Перро;

  • книжно-иллюстративная выставка;

  • книги Шарля Перро;

  • толковый словарь русского языка.


Ход занятия


    1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

- Сегодня, ребята, у нас необычное занятие: на нём присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей.

Фрагмент песни «Сказки гуляют по свету»

    1. Актуализация знаний

- Ребята, о чём эта песня? (О сказке)

Сказка - один из любимых жанров в фольклоре и литературе.

Создавая сказки, люди мечтали о светлой жизни, где правит справедливость, где добро побеждает зло. Каждую сказку всегда наполняют чудеса


- Любите ли вы читать сказки?

- На какие группы можно поделить сказки? Давайте попробуем составить кластер.

КЛАСТЕР










- Мы с вами знаем уже много сказок. Давайте вспомним некоторые из них. Для этого ответим на вопросы:

  • Какой герой сказки очень любил обувь, особенно сапоги?

  • (Кот в сапогах)

  • Назовите сказку, в которой принцесса уснула на 100 лет?

  • (Спящая красавица)

  • Девочка, которой бабушка на день рождение подарила шапочку?

  • (Красная шапочка)

  • Какая девушка на балу потеряла туфельку?

  • (Золушка)

  • А кто догадался, что объединяет эти сказки? Кто автор?

(Портрет Ш. Перро) на доске


    1. Постановка темы и цели урока

- У нас уже было занятие, посвящённое этому сказочнику в день его рождения. К сегодняшнему занятию вам известны некоторые его сказки. Поэтому мы немного вспомним биографию Ш. Перро, обобщим наши знания по его сказкам. Будем учиться думать, рассуждать, дискутировать, оценивать поступки героев сказки Шарля Перро.


  • Сейчас вы проверите свои знания об авторе. У вас на партах лежат бланки с тестами. Выпишите на линеечку внизу номера ответов на вопросы (Приложение 1).

- Найдите сумму выбранных ответов и узнаете, сколько сказок написал Ш. Перро. (11 сказок).

- Молодцы.

Биография Ш. Перро. (Приложение 2 слайд 7,8)


Давайте знакомую сказку откроем.

И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с хорошим героем

Вновь повстречаться, сильней подружиться.

Наше занятие мы посвятим одной очень знакомой всем сказке Ш.Перро «Золушка». А начинается она так:

« Жил – был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда и не видывал. У неё было 2 дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.

У мужа тоже была дочка добрая, приветливая, милая – вся в покойную мать. Девушка была так хороша, что мачехины дочки казались ещё хуже, чем всегда. Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную работу в доме. Она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты своей мачехи и обеих барышень – сестриц. Вечером, окончив работу, она забиралась в угол возле камина и сидела там, на ящике с золой. Поэтому все в доме прозвали её Золушкой».

4. Работа с эпизодом сказки «Золушка на балу». Словарная работа.

– Какие герои встретились вам в начале сказки? (Отец Золушки, Золушка, мачеха и её дочери).

- Что означает слово "мачеха"?

- Мачеха - это положительный или отрицательный герой этой сказки?

- А кого мы ещё можем назвать отрицательными героями? (Сёстры)

Сёстры ненавидели Золушку, постоянно смеялись над ней и делали пакости.

- А Золушка – это, какой герой? (положительный)

- Почему добрую красивую девушку назвали странным именем «Золушка»? (Потому что она, окончив работу, забиралась в уголок возле камина и сидела там, на ящике с золой)

Характеристика Золушки.

- У вас на партах лежат карточки, на которых записаны отрывки из сказки «Золушка». Ваша задача ответить на вопросы и тем самым определить, какие черты характера присущи Золушке? (Работа в парах)

(Учащиеся читают отрывки и определяют, какая черта характера присуща Золушке).


Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень - своих сестёр.

- Из этого отрывка мы видим, какой была Золушка? Трудолюбивая











Сёстры то и дело подзывали Золушку и спрашивали у неё, какой выбрать гребень, ленту или пряжку. Они знали, что Золушка лучше понимает, что красиво и что некрасиво.

Никто не умел так искусно, как она, приколоть кружева или завить локоны.

- А из этого отрывка, какой мы можем сделать вывод? Золушка имела хороший вкус









- Ребята, а почему Золушка сразу не смогла поехать на бал? (мачеха дала ей слишком много работы, и у нее не было ни платья, ни кареты)


Чтение стихотворения ученицей.

Г аснет в печке огонёк,
Всё одна я да одна.

Догорает мой денёк,
Ночь угрюма и темна.

Если б фея вдруг пришла
Так, как в сказке говорят,
Чтобы сбросить я могла
Свой испачканный наряд.
И в карете золотой
Понеслась бы к замку я,
Где давно уж ждёт меня
Королевич молодой.
Где веселья свет и смех,
Зала чудная в цветах,
Где была бы лучше всех
Я в хрустальных башмачках.

– Куда мечтала попасть Золушка? (попасть на бал)

– Золушка смогла попасть на бал?

– Кто помог ей? (крестная фея)

– Какое чудо для этого сотворила фея? (Она превратила тыкву в карету, мышей в лошадей, ящериц в лакеев, крысу в кучера, старое платье в чудесный наряд из серебряной и золотой парчи)

Словарная работа. (Приложение 2 слайд 14, 15,16)

Лакей – слуга в господском доме.

Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.

Парча – плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями 

– Какое условие должна была выполнить Золушка? (Она должна была вернуться до полуночи)

Физминутка

Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнем – и снова в путь.

Танцевальные упражнения под музыку песни “Добрый жук” Шишкова С.

Дала нам сказка отдохнуть.
Отдохнули? Снова в путь.

– Ребята, а вы бы хотели побывать на балу и посмотреть на Золушку?

– Закройте глаза, сделайте глубокий вдох – выдох.

Шорох платьев, люстр сиянье,
Кавалеров обаянье.
Светом блещет яркий зал:
Приглашает всех на бал.

Смотрите и слушайте.

5. Видеофрагмент из мультфильма «Золушка на балу»

6. Чтение концовки сказки

– Чем покорила Золушка принца? (добротой, искренностью, кротостью, изяществом)

7. Картинный план. - Давайте вспомним краткое содержание сказки, расставим иллюстрации в хронологическом порядке (Приложение 3).

8. Рефлексия. Подведение итогов.

– С каким литературным жанром мы сегодня работали на уроке? (со сказкой)

– Какая это сказка? (волшебная)

– Кто написал эту сказку? (Ш. Перро)

– Какова главная мысль сказки? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло наказано. Терпение и труд все перетрут.)

– Чему учит сказка? (творить добро, помогать людям, быть…)

Правила «жизни» (Приложение 2 слайд17)

  1. Старайся жить так, чтобы людям с тобой было хорошо.

  2. Прежде, чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

  3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам других.

  4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей.

  5. Дорожи дружбой.

  6. Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.


– А сейчас, приложите к груди свои ладошки. Вслушайтесь каждый в свое сердце. Вы слышите его? Давайте скажем, какие хорошие человеческие качества живут в наших сердцах (любовь, доброта, отзывчивость, трудолюбие, искренность, справедливость, благородство, щедрость и т.д.) Все эти хорошие качества, которые вы перечислили, объединились в одно доброе сердце – это сердце нашего сплоченного коллектива. Я желаю вам, чтобы все доброе и хорошее оставалось в ваших сердцах надолго.

А сейчас потрите, пожалуйста, свои ладошки так, чтобы стало жарко. Передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наше занятие. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас! А вы в свою очередь не забывайте чаще улыбаться и дарить всем людям тепло и любовь

Спасибо за работу.


































Приложение 1


В какой стране жил великий сказочник?

  1. Швеция;

  2. Дания;

  3. Франция.

В каком возрасте   Шарль был отправлен в колледж?

  1. В 8 года;

  2. В 7 лет;

  3. В 9 лет.

Сколько братьев у Ш. Перро?

  1. 7;

  2. 3;

  3. 5.

Какое произведение не принадлежит перу Ш. Перро?

  1. “Золушка ”;

  2. “Спящая красавица ”;

  3. “Снежная королева”.

День рождения Ш. Перро?

  1. 12 января;

  2. 12 сентября;

  3. 2 февраля.

Ответ: (31331)
















Приложение 2 - презентация


слайд 8 слайд 9


слайд 15 слайд 16


слайд 17 слайд 18













Приложение 3