СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект физкультура 2 класс "Легкая атлетика" ФГОС

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект физкультура 2 класс "Легкая атлетика" ФГОС»

Согласовано рук. Метод. Объединения




Конспект урока по фИзической культуре


Учителя_ Клетной Е.А.


Класс___2-A

Урок № 83-84 Дата проведения 06.04.-07.04.

Тема урока: Легкая атлетика

Задачи урока: 1.Воспитывать морально-волевые качества, организованность, взаимопомощь, внимание, дисциплинировуанность.

2.Бег с ускорением 30 м,метание

3. Развитие скоростно-силовых качеств.

место проведения :Танцевальный зал, улица


инвентарь: Свисток,секундомер, мячи тенисные,конусы.


п/п

Содержание материала

Дозировка

Орг. метод. указания


Организационный момент




1.Построение,определение отсутсвующих, учеников без формы, работа с дневниками.

3-4 мин.

Т.Б, проверка самочувтия,формы.

1.

Подготовительная часть

12-14мин.



1. Построение, приветствие, оглашение задач урока. Измерение пульса за 10сек.

2-3 мин

Т.Б,


2. Строевые упражнения на месте.

2-3 мин

Т.Б.Обратить внимание на четкость выполнения команды «Нале-во!», «Напра-во!»,»Кру-гом!».


3. Разновидности ходьбы.

- на носках, руки на поясе

- на пятках,руки за головой

- на внутренней стороне стопы

- на внешней стороне стопы

2-3 мин

Т.Б.Выполнять в медленном и среднем темпе. Следить за правильной осанкой..


4. Разновидности бега

- с высоким подниманием бедра

- с захлестыванием голени назад

- правая рука левая нога, левая нога правая рука

3-4 мин

Т.Б,Выполнять в медленном и среднем темпе.Следить за правильной осанкой.


5. Разновидности прыжков.

- на парвой ноге

- на левой

- на двух

Упражнения на восстановление дыхания



Измерение пульса за 10 сек.


3-4 мин




Т.Б.Выполнять в медленном и среднем темпе. Следить за осанкой.


Т.Б.Руки через стороны-вдох, опустить –выдох.




6.Комплекс ОРУ без предметов:

6.1. И.П.-стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-4 круговые движения головой вправо, 5-8 то же самое влево

6.2. И.П.- стойка ноги врозь,

1-4 круговые движения руками назад, 5-8 то же самое вперед

6.3. И.П,- стойка ноги врозь, руки на поясе

1-2 наклон туловища влево, рукавверх,3-4 наклон туловища вправо,рука вверх.

6.4.И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу « в замке»

1- прогнуться назад, руки вверх,

2- наклон вниз, руками коснуться пола.

3- присесть,руки вперед..

4- И.П.

6.5. И.П.- стойка ноги врозь, руки на коленях.

1-4 круговые движения коленями внутрь,5-6 то же, наружу.

6.6. И.П. – основная стойка

1- прыжок ноги врозь, руки вверх-хлопок.

2- И.П.

6.7. И.П. – ноги врозь

1-2 руки через стороны – вдох

3-4 руки вниз - вдох


4-6 раз





4-6 раз


4-6раз





4-6 раз


4-6 раз



4-6 раз


Т.Б.Спина прямая, плечи не поднимать, в медленном темпе.


Т.Б.Руки прямые разворачивать плечи.


Т.Б.Не наклоняться вперед.

Т.Б.Выполнять впод счет в среднем темпе. При наклоне вниз ноги не сгибать.


Т.Б.Выполнять под счет.


Т.Б.Руки через стороны.Выполнять под счет.


Т.Б.Вдох через нос.Выдох через рот.

2.

Основная часть

26-28

мин.



Т.Б.Следить, чтоб бежали по установке.



Т.Б.следит,чтобправильно выполняли старт и финишмровали правильно


Т.Б.Следить.чтоб ловили только одного участника, передавали эстафету,не забегали за команду соперников.соблюдали правила игры.

.


2.1.Бег 30м

-15м быстро,15м медленно

-15м медленно,15м быстро



10-12мин



2.2.Бег 2х20,2х30,старт,финиш


10-12мин


2.3.«Кот и пес»

Дети делятся на две команды.Котики и песики.Одна команда догоняет,дркгая убегает.Команда,которая догоняет по очереди должны участники игры выбегать и ловить только одного ребенка.поймали .Должны передать эстафету другому участнику.Командакоторую ловят.если участника поймали должен сесть на лавку.Так на время,какая команда быстрей поймает


6-7 мин






Измерение пульса за 10 сек


3.

Заключительная часть

3-4 мин.



  1. Построение в одну шеренгу.

  2. Подведение итогов урока.Выставление оценок. Оглашение Д/З

  3. Организованный уход с урока.


Проверка самочувствия.