План-конспект открытого учебного занятия
Тема учебного занятия: Гражданская оборона, как система безопасности и защиты населения.
Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель учебного занятия: Формирование умений и навыков по противопожарной безопасности, как составного компонента гражданской обороны.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить знания о назначении и составным компонентам гражданской обороны.
- закрепить основные понятия и правила противопожарной безопасности.
2. Развивающие:
- обеспечить условия для овладения обучающимися алгоритма поведения при пожаре и организации противопожарной безопасности;
- содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
3. Воспитательные:
- способствовать воспитанию ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих, ценностному отношению к своему здоровью и жизни.
Форма: фронтальная, групповая;
Методы: наглядные, словесные;
Приемы: объяснение, беседа, демонстрация, отработка навыков при эвакуации.
Междисциплинарные связи: химия, охрана труда, безопасность жизнедеятельности.
Внутридисиплинарные связи: Безопасность жизнедеятельности.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийный комплекс, пожарное снаряжение, оборудование, пожарная машина.
Учебно-методическое обеспечение: презентация, стенды, раздаточный материал.
Этапы учебного занятия:
Организационный.
Мотивация.
Основной этап.
4. Подведение итогов работы. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Ход занятия:
Здравствуйте, садитесь. Староста назовите отсутствующих.
Тема нашего сегодняшнего занятия: Гражданская оборона, как система безопасности и защиты населения (слайд 1).
Тема занятия выбрана не случайно, дело в том, что сегодня , 4 октября – День образования гражданской обороны России.
(слайд 3). Гражданская оборона - это система мероприятий, направленных на подготовку к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.
4 октября 1932 года в СССР была образована Местная противовоздушная оборона, а в 1961 году МПВО была переименована в гражданскую оборону.
В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.
(слайд 4) Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, она обеспечивает оборонное строительство и безопасность граждан нашей страны.
(слайд 5) Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная Война.
(слайд 6) Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий. В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан (слайд 7).
Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
(слайд 8) Министром Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий является Пучков Владимир Андреевич.
(слайд 9) Одними из задач гражданской обороны являются:
1.Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.
2.Оповещение населения об опасности.
3. Противопожарная безопасность и борьба с пожарами.
Сегодня более подробно мы затронем только одну из этих задач, а именно противопожарную безопасность и борьбу с пожарами. Скажите, какое здесь ключевое слово? Правильно это слово ПОЖАР (Слайд 10)
Подберите к каждой букве этого слова ассоциацию близкую нашей тематике. Например, первая буква П-ПЛАМЯ и т.д.
Хорошо! А теперь из всего вышесказанного давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего занятия.
Итак, цель занятия: Формирование умений и навыков по противопожарной безопасности, как составного компонента гражданской обороны. (Слайд 11).
Теперь предлагаю Вам составить алгоритм действий при эвакуации. Для этого на ваших столах лежат заготовленные списки действий. Прочтите и назовите правильную их последовательность.
Не паниковать!
Личные вещи оставить в аудитории;
Спокойно, без суеты покинуть учебную аудиторию;
Выйти на улицу по 2-е, используя при этом все имеющиеся выходы из здания техникума;
На улице собраться всем вместе рядом с преподавателем;
Староста группы отчитывается преподавателю о количестве вышедших студентов.
Сегодня на занятии мы вспомнили понятие и назначение гражданской обороны, проговорили о правилах поведения при эвакуации по пожарной тревоге, а также познакомились с пожарным снаряжением и техникой. Предлагаю подвести итог нашего занятия.
Продолжите предложения: (Слайд 13)
«На сегодняшнем занятии я понял, что…»
«Особенно мне понравилось…»
«Теперь я умею…»;
«Меня удивило…»
«Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)? Почему? Как они были преодолены?»
Хорошо, спасибо.
5.Запишите домашнее задание: Подготовить памятку на тему «Правила поведения при пожаре» (Слайд 14).
На этом наше занятие окончено. (Слайд 15)