ТЕМА: «Раньше, позже»
задачи:
1. Тренировать умение понимать и правильно употреблять в речи слова «раньше», «позже»;
2. Уточнять и расширять представления о частях суток;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть.
• Когда мы завтракаем? (утром)
• Когда за вами приходят родители, чтобы идти домой? (вечером)
• Когда встаёт солнце и становится всё светлее и светлее? (утром)
• Когда вы спите в д/с? (днем)
• Когда вы спите дома? (ночью)
• Когда занимаетесь зарядкой? (утром)
• Когда на небе горят звёзды? (ночью)
• Сейчас какое время суток? (день)
2. Основная часть.
• Дети подходят к столу, на котором лежат 2 альбома, 3 фотографии самого воспитателя, сделанные в раннем возрасте, в подростковом возрасте и в настоящее время, а также фотография хорошо знакомого детям взрослого. Все фотографии лежат вперемешку. Узнаете ли вы кого-нибудь на этих фотографиях?
В один или в разные альбомы вы положите фотографию воспитателя и. (например, Марии Ивановны? (В разные.) Куда надо положить оставшиеся фотографии?
Если дети затрудняются в ответе или ответы детей различны, можно напомнить им, что фотографий воспитателя было много, а фотография другого человека — только одна. После этого дети догадываются, что на оставшихся фотографиях тоже изображен воспитатель. Почему вы не смогли сразу догадаться, что на этих фотографиях тоже воспитатель? (Потому что фотографии очень разные.)
В каком порядке их надо разместить в альбом?
• Ребята, принцесса День дружит с разными животными. Их мамы ушли за едой, а детки играют с принцессой. Хотите с ними подружиться? Подойдите к столу и по очереди возьмите каждый по 1 детёнышу. Маша, назови, кто это? (Это медвежонок). Как ты думаешь, кем он станет позже? (Медвежонок позже станет медведем).
• Динамическая пауза.
В тетрадях для каждого рисунка надо найти пару. Кроме того, что вы будете проводить волшебные ниточки, вам еще надо будет смотреть на часы и как только закончится минута, пересыплется весь песок, сразу остановиться, т. е. закончить задание. Расскажите, что было сначала, а что было потом. Давайте продолжим выполнять задание и как только закончится 1 минута, я хлопну в ладоши, и вы закончите выполнять задание. Что было раньше, что позже?
• Следующее задание Вы будете выполнять 3 мин.
Как вы думаете, 3 мин. это больше или меньше, чем 1?
Сколько раз надо перевернуть песочные часы, которые показывают 1 мин. (3 раза).
Итак, в каждую банку надо положить столько разных фруктов, сколько показывает число на банке.
Вы сейчас, по моему сигналу будете выполнять задание 3 мин., не забывайте следить за временем. Как вы думаете больше времени у Вас было на выполнение задания. Больше успели сделать в тетрадях?
3. Заключительная часть.