СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока алгебры 8 класс по теме: «Преобразование рациональных выражений».

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока алгебры 8 класс по теме: «Преобразование рациональных выражений».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока алгебры 8 класс по теме: «Преобразование рациональных выражений».»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Преобразование рациональных выражений»

  1. Предмет: Алгебра

  2. Класс:8.

  3. Планируемая дата проведения урока:« » октября 20 г.

  4. Цель урока: продолжить формирование умения выполнять преобразования на совместные действия с дробями.

  5. Планируемые результаты урока:

Предметные:

Знать: все действия с дробями

Уметь: преобразовывать рациональные выражения.

Формировать умения и навыки применять полученные знания для выполнения упражнений.

  1. Тип урока: закрепление изученного материала.

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, Фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Приветствие кадет. Определение готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

2


2.

Актуализация знаний.


Устная работа.

– Вычислите:

а) ; д) ; б) ; е) ;

в) ; ж) ; г) ; з) .


Б.

5

3.

Закрепление материала


1. № 154 (а, в), № 159.

2. № 155. Р е ш е н и е

б) .

1) ;

2)

;

3) .

3. № 161. Р е ш е н и е

б) .

1)

;

2) ;

3) .

Таким образом, исходное выражение принимает значение –1 при любых значениях переменных х и у.

В классе с высоким уровнем подготовки можно выполнить некоторые более сложные задания.

4. № 157. Р е ш е н и е

– Сначала упростим данное выражение.

.

1)

;

2) 0,5 (а – 1)2 – 18 = 0,5 (а2 – 2а + 1) – 18 = 0,5а2а + 0,5 – 18 = 0,5а2а – 17,5;

3)

.

Представим полученный многочлен в виде суммы квадрата двучлена и некоторого числа:

а2 – 2а + 37 = а2 – 2а + 1 – 1 + 37 = (а – 1)2 + 36.

Поскольку выражение (а – 1)2 неотрицательно при любом а, то выражение (а – 1)2 + 36 принимает наименьшее значение при а = 1, и это значение равно 36.

О т в е т: 36.

5. № 160 (а). Р е ш е н и е

.

– Преобразуем выражение, стоящее в левой части равенства:

.

Таким образом, эти выражения тождественно равны.

Некоторым сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать задания по карточкам.

К а р т о ч к а № 1

Упростить выражение:

.

Р е ш е н и е

1)

;

2)

;

3)

.

К а р т о ч к а № 2

Упростить выражение:

.

Р е ш е н и е

Данное выражение лучше преобразовать «цепочкой», при этом рациональнее будет сначала раскрыть скобки:

.


15

4.

Самостоятельная работа


1 вариант

2 вариант


15

1.

2.

3.

1.

2.

3.

5.

Итог урока.


В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Как выполнить сложение или вычитание рациональных дробей?

– Сформулируйте правила умножения и деления рациональных дробей.

– Какими способами можно упрощать выражения, содержащие совместные действия с дробями?



2

6.

Задание для самоподговки


№ 154 (б, г), № 155(а), № 162


1