МКОУ
«Килятлинская СОШ»
Открытый урок по английскому языку
6 класс.
«Степени сравнения прилагательных».
Выполнил учитель английского языка Магомедов А.М.
2020 г.
Тема урока: «Степени сравнения прилагательных».
Цель урока: Ознакомление с образованием степеней сравнения имён прилагательных и первичное его закрепление.
Задачи:
Познакомить учащихся с образованием степеней сравнения односложных и двусложных имен прилагательных.
Развивать умения и навыки устной речи:
учить вести диалог-расспрос: What is the weather like in...? - It's warm but windy and cloudy;
учить рассказывать о погоде в городе, селе;
учить понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом материале.
Развивать умения и навыки в чтении:
учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
учить выразительно читать текст диалогического характера.
Планируемые результаты по развитию УУД:
Личностные:
осознать роль языка и речи в жизни людей;
выражать свои эмоции по поводу услышанного;
проявлять познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Регулятивные:
участвовать в распределении и импровизации ролей для ролевой сценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;
принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
образовывать степени сравнения одно и двусложных имён прилагательных.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме (на элементарном уровне);
слушать и понимать речь учителя и одноклассников;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Планируемые результаты (предметные):
воспринимать на слух и понимать диалогическую речь;
вести элементарный диалог-расспрос о погоде, используя знакомый лексический материал по теме «Погода»;
адекватно произносить названия городов;
читать текст и извлекать необходимую информацию.
составлять предложения с использованием степеней сравнения одно и двусложных имён прилагательных.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
аудиозапись , презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Основные подходы к управлению познавательной деятельностью: творческий, частично-поисковый, практический, деятельностный, личностно-ориентированный, рефлексивный.
Межпредметная связь: уроки русского языка.
Методы, приемы и формы работы:
метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа);
метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация);
методы стимулирования и мотивации (поощрения, создание ситуации успеха);
проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений, мини исследование);
социальные (создание ситуаций взаимопомощи, заинтересованность в результатах своей работы);
методы контроля и самоконтроля (самоконтроль по образцу).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный этап.
T- Good morning dear boys and girls. I am glad to see you
Children - Good morning, teacher. We are glad to see you too.
T- Tell me, who is absent today?
T- What was your homework?
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала. (Слайд 2)
T- Now, look at the blackboard and let’s read this poem.
The more we learn –
the more we know.
The more we know –
the more we forget.
The more we forget –
the less we know.
Why study?
3. Этап изучения нового грамматического материала. (Слайды 7-10)
Имена прилагательные в английском языке имеют три степени сравнения: положительную (the Positive Degree), сравнительную (the Comparative Degree) превосходную (the Superlative Degree).
Степени сравнения односложных прилагательных образуются путем прибавления суффиксов к прилагательным в положительной степени: в сравнительной степени прибавляется суффикс -еr, в превосходной степени -суффикс -est.
Listen, read and learn:
Warm – warmer – the warmest
Cold – colder – the coldest
Clean – cleaner – the cleanest
Kind – kinder – the kindest
Tall – taller – the tallest
В написании удваивается конечная согласная буква, если односложное прилагательное оканчивается на одну согласную с предшествующим кратким гласным звуком:
hot- hotter- the hottest
big - bigger – the biggest
fat – fatter- the fattest
Если односложное или двусложное прилагательное оканчивается на Y, то при образовании сравнительной и превосходной степени буква Yзаменяется на букву i, а затем прибавляется соответствующий суффикс.
Remember !
sunny – sunnier – the sunniest
happy – happier – the happiest
hungry – hungrier – the hungriest
dirty – dirtier – the dirtiest
Конечная гласная е (немое е) опускается перед фиксами -еr, -est:
large - larger – the largest
white - whiter – the whitest
nice – nicer -the nicest
wide – wider – the widest
late – later – the latest
4.Этап первичной проверки понимания изученного.
Образуйте степени сравнения прилагательных
long
cold
kind
young
short
cold
5.Этап обобщения и систематизации.
Некоторые прилагательные образуют степень сравнения не по правилу. Их нужно запомнить.
Good – better –(the) best
Bad – worse – (the) worst
Many/much – more – (the) most
Little – less – (the) least
6.Этап применения изученного.
Образовать степени сравнения прилагательных
Wide, large, deep, bad, beautiful, busy, dirty, good, thin, big, short
7. Этап подведения итогов занятия.
T - What we learned in our lesson today? - Ok
T - Tell me please what forms in Comparison of adjectives in English? – Ok
8. Этап рефлексии
T – Do you like this lesson? - Ok
T – Do you like the theme in our lesson? – Ok
T – Write down your homework: Learn by heart the rules.
T- The lesson is over. Thank you for your attention. Good-bye.