Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока . Биология. 7 класс.»
МБОУ «Урусовская ООШ имени Рафката Закирова»
Мензелинского муниципального района
Республики Татарстан
План-конспект открытого урока
по биологии в 7 классе
По теме:
«Отряды: Парнокопытные, Непарнокопытные, Приматы.Виды и важнейшие породы домашних млекопитающих»
Составила: Хаматова Г.И.,
учитель биологии и химии
Урок №18. Тема урока: «Отряды: Парнокопытные, Непарнокопытные, Приматы. Виды и важнейшие породы домашних млекопитающих».
Цели урока: расширить представление учащихся о многообразии млекопитающих; познакомить с общей характеристикой отрядов Парнокопытные, Непарнокопытные, Приматы; с особенностями строения и образа жизни отдельных представителей названных отрядов; виды и важнейшие породы домашних млекопитающих .
Задачи:
Образовательная: дать представление учащихся, о отрядах млекопитающих; познакомить с особенностями строения, процессами жизнедеятельности; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы; формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; сформировать интерес к использованию в процессе обучения информационных технологий; продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, таблицей, развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная: воспитывать бережное отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.
Предметные результаты: Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические объекты.
Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.
Познавательные УУД : Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал, рисунки.
Основные этапы урока/время | Название используемых информационных технологий | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент 2мин | | Обеспечивает Благоприятный настрой. | Настраиваются на работу Ответное приветствие, подготовка к уроку |
2.Актулизация опорных знаний 3 минуты | Презентация | Организует работу по актуализации опорных знаний 1.Все эти животные относятся к какому классу? 2. Почему класс называют Млекопитающие ? 3.Какие особенные признаки характерны для класса Млекопитающие ? 4.Какие отряды вы знаете этого класса? | Отвечают на вопросы |
3 Проверка домашнего задания 6 минут. | Презентация | Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов, в знаниях учащихся используя карточки Учащимся дает правильные ответы. | Выполняют задания в форме игры по карточкам письменно Заканчивают выполнение заданий По правильным ответам проверяют свои работу и оценивают себя, ставят оценки на лист самооценки. |
4. Этап мотивации 4 минут | Презентация | Создает проблемную ситуацию вопросом: Сегодня мы заканчиваем изучать класс млекопитающих. И изучим последние отряды: Чем отличаются эти животные от других отрядов ? Что их объединяет ? | Целеполагание на урок. Ставят перед собой цель на урок. Определяется тема урока. |
Физминутка | | | |
Изучение нового материала 15 минут | Презентация | Организует подводящий диалог. Даются познавательные задания: 1.Рассмотрите еще раз внешнее строение животных. По каким признакам объединяют эти животные в отряды? 2.Какие семейства относятся к каждому отряду? 3.Где встречаются эти животные? Задает вопрос. 1.Какие домашние животные вы знаете? 2.Какие породы животных мы видим на рисунках? 3. Какую роль они играют в нашей жизни? | Делятся впечатлениями. Работают в группах . Вместе работают над заданием По учебнику находят ответы и заполняют таблицу. После завершения работы, каждая группа делится информацией о отряде над которой работал. В тетрадях записывают схему. Отвечают на вопросы. |
Первичное закрепление | | Объясняет задание игру «Кто быстрей». | Каждая команда по карточкам с названиями животных определяет к какому отряду относятся они. |
Контроль и самопроверка знаний 5минут | | | Самопроверка. Проверяют работу других групп, определяют ошибки. |
Подведение итогов 1 минута | | Проверяет задание. Комментирует оценки | Ставят оценки в листы самооценки. |
Рефлексия 3 минуты | | Организует беседе с классом: 1.Какую новую информацию мы сегодня узнали на уроке о отрядах класса Млекопитающие? 2.Зачем нам нужны данные знания? | Отвечают на вопросы. |
Информация о дом. задании 2 минуты | | Выдает Домашнее задание | Записывают домашнее задание .Повторить все классы типа Хордовых. Подготовится к самостоятельной работе. |