Тема урока :Ю.Яковлев « Багульник»
Цель: познакомить учащихся с писателем Ю. Яковлевым, с рассказом «Багульник».
Задачи:
Образовательная: показать нравственное звучание рассказа; создать условия для самоопределения учащихся по нравственным проблемам рассказа; продолжить работу по изучению теории литературы (тема, идея, жанр); организовать работу с лексическим значением слов «молчальник», «раздражение», «милосердие», «милосердный», «личность».
Развивающая: учить выражать собственное мнение,
Воспитательная: воспитывать любовь к людям, животным , помочь ученикам увидеть в человеке личность, а не внешность.
Лексическая работа:
Молчальник – нелюдимый, скрытый, никто не знает, что у него на уме: хорошее или плохое.
Раздражение – нервное состояние, недовольство и злость.
Личность - человек как носитель каких-нибудь свойств, лицо.
Ход урока
Орг. момент.
Гимнастика для глаз
2. Слово учителя. «Есть на свете дома, в которые приходят без приглашения. Приходят, как говорится, на огонек, когда грустно и одиноко. Творчество писателя - такой дом. --- «…Мой дом -мои книги,- писал Ю. Яковлев, - а мои герои - люди, ради которых читатель переступает порог моего дома. Я буду очень рад, если ты, мой читатель, на этот раз застал в моем доме своих старых добрых знакомых…. Ты даже встретишь здесь друга своего раннего детства медвежонка Умку….Может быть, не все обитатели моего дома оказались твоими знакомыми, возможно, что с некоторыми ты встретишься впервые. Надеюсь, они станут твоими друзьями. Писатель Ю. Яковлев приглашает нас, читателей, в свой дом - в
(ТЕМА УРОКА)
3.БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ. (показ презентации) Познакомимся с некоторыми значимыми эпизодами из жизни писателя.
Родился в 1922году в Ленинграде в семье служащего. Участник Великой Отечественной войны. Призван на военную службу года в ноябре 1940 в обороне, участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде.
Что такое блокада?- изоляция города.( Какую скоро дату мы будем отмечать?) Окончил литературный институт им. Горького в Москве в 1951 году.
Журналист. Сотрудничал в газетах и журналах, много ездил по стране. Автор детских рассказов. Автор сценариев и анимационных фильмов.
Основные темы произведений: жизнь школьников, становление характера подростков, дружба между человеком и животным, Чувство благодарности учителю, Великая Отечественная война и другие.
4. ВЫСТАВКА КНИГ(3,4 слайд)
Книги, с которыми я вас сегодня познакомила можно взять в школьной библиотеке и прочитать.
5. ЗНАКОМСТВО С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РАССКАЗ ( показ на презентации).
6. Сегодня мы будем знакомиться с рассказом, который называется
« Багульник» ( показ презентации - багульника)
Багульник- вечнозеленый болотный кустарник.
7. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА – НА ДОСКЕ со словами.
8. ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ РАССКАЗА.
9. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
-Как звали главного героя ? (Коста)
-Какие чувства возникли, когда слушали?
-Вам интересно, что будет с Костей дальше?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
10. Чтение учащимися отрывка.
11. Беседа по содержанию.
- Какое у вас сложилось впечатление о Косте? ( как вел себя на уроке)
- Докажите примерами из текста.
(Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос и открывал пасть- другого слова не подберешь! При этом он подвывал, что вообще не лезло ни в какие ворота. При этом энергично тряс головой- разгонял сон - и уставлялся на доску. А через несколько минут снова зевал).
Как ученик он производил неприятное впечатление. Правильно я вас поняла?
-
Понравилось ли вам его поведение?
-Кем считали Косту в классе? Молчальником. ( прочитаем, кто это такой на доске)
-Какую реакцию вызывал ученик у учителей и одноклассников?
(Одноклассники его не понимали, он был для них неинтересным человеком. У учителей он вызывал раздражение).
- Что значит раздражение? Прочитаем определение.
-- Кто такая Женечка? Евгения Ивановна – учитель.
- Что значит ЗА ГЛАЗА ЗВАЛИ -
-Когда одноклассники забыли, что Коста молчальник?
« Он принес в класс пучок тонких прутиков…….
-Багульник!- буркнул он и пошел прочь.)
- Как дети отнеслись к пучку веток, которые принес Коста?( Пытались подмести пол)
- Как стали относится к Косте ребята, когда багульник зацвел? Найдите в тексте. (Забыли, что он молчальник и подумали, что он волшебник К нему возникло нескрываемое любопытство. Чего только не говорили про Косту ребята.
- Что же говорили ребята про Косту, прочитаем? (читаем про собак )
-Почему одноклассники ничего не знали о собаках Косты, а могли только спорить о них?
Проверка дом. задания (Д/З было подготовить небольшой рассказ про собак)
-На что обратила внимание Женечка? ( каждый раз Коста вскакивал с места и выбегал сломя голову)
-Что значит сломя голову?
-Можно ли по этой части рассказа догадаться, почему Коста постоянно хотел спать?
-
Попробуем нарисовать словесный портрет Косты. (за доской готово, потом проверяем)
12. Чтение по ролям.
13.Итог урока, выставление оценок.
- С каким автором мы познакомились сегодня на уроке?
- Какое произведение начали изучать?
Д/З Стр. 255-258,чит.
14. Оценим наш урок. Если вам было интересно, прикрепите на веточку цветочек багульника.