СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики "Рубль. Копейка"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики "Рубль. Копейка"»

План-конспект урока по математике

Тема: «Единицы стоимости. Рубль. Копейка»

Цели:

  • познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой

  • учить проводить расчёт монетами разного достоинства, выполнять преобразования величин

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний. 

Устный счёт

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?


По траве бежал котенок,

А за ним бежал щенок.

Кто, ребята, сосчитает:

Сколько там бежало ног?


Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?


Только мы в кусты зашли —

Подосиновик нашли,

Две лисички, боровик,

И зеленый моховик.

Сколько мы нашли грибов?


Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез.

Два — в раскрытое окно,

Сколько было их всего?


- Молодцы! Мы настроились на работу. Сели ровно.

- Открыли тетради и записали дату.

27 сентября

Классная работа

- Закрыли тетради и отложили в сторону.

3. Самоопределение к деятельности.

Метод «Яркое пятно» (показ видео)

- Что Буратино закопал в землю?

- Загадка – подсказка

В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем.

- Какие деньги были у Буратино, как они назывались? (Сольдо)

- Сольдо - это старинная итальянская монета.

- Скажите, а мы сейчас можем пойти с такими деньгами в магазин и что-то купить?

- А как называются деньги, которые используем мы сейчас?

- Как вы думаете, какая тема у нас сегодня на уроке? (Единицы стоимости. Рубль.)

- На какие группы можно разделить деньги? (металлические и бумажные - банкноты)

- Сегодня мы с вами будем работать с металлическими деньгами. И сейчас мы с вами отправимся в магазин. Откройте конверт №1.

Метод дидактической игры «Магазин»

- На доске картинки канцтоваров (работа с рублями)

- На доске картинки выпечки (работа с копейками)

- А теперь мы с вами отправимся в булочную.

Метод проблемной ситуации.

- Нужно купить булочку, но у продавца нет сдачи.

- Вот мы и познакомились с новыми величинами.

- Есть у нас копейки, есть рубли.

- Что больше 1 рубль или 1 копейка?

- Посмотрите на экран. В 1 рубле 100 копеек.

- Как можно еще получить 1 руб. другими монетами? 

-1 руб – это 20 монет по 5 копеек

-1 руб – это 10 монет по 10 копеек

- 1 руб – это 2 монеты по 50 копеек

- Запомните это!

- Посмотрите на экран. 2 кошелька. В каждом кошельке деньги.

- У кого из детей больше монет?

- У кого из детей больше денег?

- Какой сделаем вывод?

4. Закрепление пройденного материала.

Работа по учебнику

- Уч. с 16

- Перед тем как начнем выполнять номер проведем минутку чистописания.

Физкультминутка

- Уч. с. 16, №4

Было - ? 5 руб. и 2 руб.

Израсходовала – 6 руб.

Осталось - ? руб.

5. Закрепление.

За питание в школьной столовой вам надо заплатить 68 рублей. Вы принесли 70 рублей. Сколько вам должны дать сдачи?

- Какими монетами это сделают?

2 руб, 1 руб и 1 руб.

4 монеты по 50 коп.

20 монет по 10 коп.

40 монет по 5 коп.

200 монет по 1 коп.

6. Итог урока.

- С какими величинами денежного счета мы сегодня познакомились?

- Сколько копеек в 1 рубле?

10. Домашнее задание. 

Уч. с. 16, №7, с. 17, №3 (устно)