Методический семинар «Проведение общественно – профессиональной экспертизы авторских педагогических разработок»
Чудайкина Светлана Николаевна (Школа 6 вида для детей с нарушениями ОДА, г. Барнаул)
Акундинов Пётр Алексеевич (Школа 8 вида, с. Алтайское)
Вводно-подготовительная часть Цель – обеспечить психологическую и морфо - функциональную готовность учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки. Критерии результативности: включение учащихся в деловой ритм, осознание и принятие цели и основных задач урока, изменение параметров активности основных функциональных систем организма и др. Организационный момент, включающий: Цели: обеспечение мотиваций и принятие учащимися цели учебно познавательной деятельности Задачи: начальная организация учащихся обсуждение цели темы и задач изучение нового материала показ его практической значимости постановка перед учащимися учебной проблемы Критерии результативности: активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах эффективность восприятия и осмысления нового материала 1.2. Разминка Цель: Формировать знания учащихся о правилах безопасного поведения при ловле и передачи мяча, обучить двигательному действию, развивать быстроту двигательной реакции. Задачи: - всесторонне подготовить организм учащихся для решения основной части урока и достижения максимального оздоровительного эффекта; - подготовить мышечные группы, которые будут участвовать в решении двигательных задач; - формировать навыки и умения выполнять двигательные действия и формировать установку на активную познавательную деятельность. Методы: словесные – описание, указания, распоряжения, подсчет, команды; наглядные – показ; Критерии результативности: изменение физиологических параметров, внешние признаки, готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний и др. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Хрономеираж | Дозировка | ОМУ | УУД |
ОГ | ПГ | СГ |
Осуществляет построение класса в шеренгу Предлагает детям оценить их готовность к уроку Задаёт вопросы, позволяющие учащимся самостоятельно сформулировать тему урока: 1.Какие технические элементы вы уже умеете выполнять? 2.Всегда ли игровая ситуация позволяет выполнить передачу мяча на месте? 3.Слдедует ли нам разучить передачи мяча в движении? | Выполняют построение Осуществляют самооценку и взаимооценку готовности к уроку. Отвечают на вопросы учителя. | 4-5 | | | | Обратить внимание на готовность класса к уроку, внешний вид. Краткость и четкость в изложении. | 1.8 1.10 2.18 3.1 3.2 4.1 4.11 |
| Разминка |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | хронометраж | Дозировка | ОМУ | |
ОГ | ПГ | СГ |
Проводит пульсометрию
Организует передвижение по площадке в колоне по одному, проводит разминку в движении. И.п руки в стороны 1-4 вращение в кистевых суставах вперед; 5-8 вращение назад 9-12 вращение в локтевом суставе вперед 13-16 то же назад. И.п руки к плечам 1-4 вращение вперед 5-8 тоже назад Ходьба на носках Ходьба на пятках Бег по кругу Бег через середину зала: приставными шагами правым и левым боком, спиной вперёд. Организует получение мячей. ОРУ в движение с мячами : 1. подбрасывание мяча правой рукой ловля левой подбрасывание мяча левой рукой ловля правой 2. вращение мяча вокруг туловища вправо влево 3. перемещение мяча по восьмерке Ведение мяча в движении правой и левой рукой, передвигаясь шагом и бегом | Осуществляют пульсометрию, оценивают свое физическое состояние Выполняют упражнения. Слушают замечания учителя. Выполняют комплекс упражнений разминки. Оценивают проблемы трудности, возникающие в ходе выполнения заданий. | 1 мин 3 мин 2 мин 2 мин | 3 круга | Движение по малому кругу 1-2 круга Выполняют только шагом | Движение по малому кругу Идут шагом Выполняют только шагом | Упражнения выполняются в движении. | 1.4 1.5 2.20 4.9 |
2. Основная часть: Цель: ознакомление с приемами ловли и передачи мяча в движении Задачи: 1 создать общее представление о ловле и передаче мяча в движении; 2 обучать технике ловли и передачи мяча в движении; 3 развивать умение взаимодействовать со сверстниками . Методы: вербальный, наглядный, практический Критерии результативности: уровень осознанность нового материала; качество выполнения двигательного действия |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Хронометраж | Дозировка | ОМУ | |
ОГ | ПГ | СГ |
Объясняет и показывает технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди в движении, объясняет схему выполнения перемещений при выполнении передач Организует перестроение из одной шеренги в две. Показывает технику выполнения передач с помощью презентации Осуществляет контроль за правильным выполнением задания. Проводит пульсометрию Проводит двустороннюю игру в баскетбол по упрощённым правилам. Управляет поведением, налаживает взаимоотношения между детьми Проводит пульсометрию | Учащиеся смотрят, анализируют технику изучаемых игровых приемов. Выполняют перестроение и приступают к выполнению задания с учетом соблюдения техники безопасности. Осуществляют пульсометрию Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Играют с соблюдением правил игры и с соблюдением техники безопасности. Осуществляют пульсометрию, | 26 минут | 6 раз | 3-4 раза | Выполняют только шагом | Соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений Учащиеся, относящиеся к СГ, контролируют выполнение правил игры | 1.1 1.3 1.4 2.5 3.3 3.17 4.7 4.8 |
3. Заключительная часть Цель: приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц; постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и психической напряженности); Методы: словесные, наглядные, практические. Критерии результативности: Изменение параметров функциональной активности основных систем организма,внешние признаки и др. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Хронометраж | Дозировка | ОМУ | |
Организует малоподвижную игру «Незнайка», направленную на совершенствование умения точно попадать мячом в указанную цель. Проводит пульсометрию | играют. Осуществляют пульсометрию | 2 мин. | | Соблюдать правила игры | 1.1 1.12 2.5 3.3 3.9 3.18 4.8 4.11 |
| 3.2. Подведение итогов урока Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока и определение перспективы последующей работы. Задачи: самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся; организованное завершение занятия аргументация выставленных отметок, предложение о возможных изменениях на последующих уроках. Методы: словестный Критерии результативности: осознание учениками значимости полученых результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | | Дозировка | ОМУ | |
Проводит опрос: -что на уроке было самым значимым? - удалось ли решить поставленную задачу? -какие затруднения были? Что хотелось бы добавить в урок? -что хотели бы пожелать друг другу? Уроку? | Вступают в диалог и высказывают свое мнение. Обсуждают результаты учебной деятельности с другими учениками и учителем. | | 2 мин. | Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке. | 1.1 1.2 1.4 2.18 3.9 3.16 4.1 4.3 4.7 |
| 3.3. Задание на дом: Цель: формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых становится потребностью физического совершенствования (формирование динамического стереотипа). Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | | Дозировка | ОМУ | |
Упражнения с малыми мячами: броски в стену правой и левой рукой, броски правой-ловля левой. Наоборот. | Слушают, рефлексируют, записывают домашнее задание. | | 1 мин. | Информация о д/з; -мотивирование выполнения д/з; -инструктаж по выполнению д/з; | 1.2 1.3 1.4 |