М
БОУ «Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева»
Разработка урока с использованием ИКТ
«Дивная эпопея, достойная Гомера» по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
7 класс
учитель русского языка и литературы
Азизова Патимат Алиевна
Дивная эпопея, достойная Гомера
Да разве найдутся на свете такие огни
и муки и сила такая, которая бы
пересилила русскую силу!
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»
Цели урока
Познавательные цели:
Расширить знания о жизни и творчестве Н.В.Гоголя
Познакомить с историей создания повести «Тарас Бульба» и историко-бытовой обстановкой, связанной с повестью.
Показать связь повести «Тарас Бульба» с другими произведениями автора.
Разъяснить, кто является героем повести.
Помочь понять авторский замысел и основную мысль произведения.
Познакомить с картиной И.Репина «Запорожцы пишут письмо султану»
Развивающие цели:
Формировать исследовательские, логические и аналитические способности учащихся.
Совершенствовать навыки работы с текстом и умения сравнивать и обобщать.
Развивать ораторские способности учащихся.
Формировать умения аргументировать свою позицию и общаться с коллективом.
Воспитывающие:
Воспитать любовь и интерес к истории Родины, чувство патриотизма и национальной гордости.
Воспитать интерес к творчеству Н.В.Гоголя.
Основные методы и приемы:
Методы:
Репродуктивный
Эвристический
Приемы:
Аналитическая беседа
Работа с текстом учебника
Работа с портретом писателя
Работа с картиной
Слово учителя
Планируемые результаты обучения
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Предметные:
понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;
воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного;
развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции;
осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Межпредметные связи:
Литература, музыка, история, живопись, скульптура
Используемые ТСО:
Ноутбук, проектор, система контроля и мониторинга знаний ПРОкласс
Дополнительные ресурсы:
Оценочный лист, листы-справочники, лист тестовый, раздаточный материал (репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», фото памятников Тарасу Бульбе), карта, видеоролики: опера «Тарас Бульба», балет «Тарас Бульба»
Количество времени:
Оргмомент
1 мин
Этап 1. Проверка д/з
7 мин
Этап 2. Работа с портретом Гоголя
1 мин
Этап 3. Работа с темой урока и эпиграфом
2мин
Этап 4. Творческая история произведения. Источники
5 мин
Этап 5. Историческая основа произведения. Работа с картой.
5 мин
Этап 6. Беседа + слово учителя об исторической обстановке, описанной в повести. Причины обращения Гоголя к истории.
5 мин
Этап 7. Работа с картиной И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
5 мин
Этап 8. «Тарас Бульба» в разных видах творчества
3 мин.
Этап 9. Закрепление пройденного материала. Работа с пультами
8 мин
Этап 10. Обобщение. Возвращение к теме урока
2 мин
Этап 11. Д/з
1 мин
Ход урока:
Оргмомент.(1 мин)
Этап 1.(7 мин)
Учитель: Ребята, вы приступили к изучению нового произведения уже известного вам автора
(Слайд:Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» (1835-1841))
На предыдущих уроках вы познакомились с содержанием повестиН.В.Гоголя«Тарас Бульба». Понравилось ли вам это произведение? Это сложное произведение и в учебном плане на анализ его выделяется 5 уроков. Допускаю мысль, что во время чтения «Тараса Бульбы» у вас возникла масса вопросов. На некоторые из них можно ответить, обратившись к истории создания произведения и его исторической основы. Но прежде я проверю домашнее задание. Обратите внимание: на ваших партах лежат кейсы, то есть папки с проверочным и справочным материалом, они пронумерованы. Найдите лист № 1. Это оценочный лист. Напишите ваши фамилии и имена. Найдите лист №2. На нем вразброс записаны эпизоды композиции прочитанной вами повести. Вам нужно восстановить правильный ход событий. Но сначала вспомним литературные термины: композиция, сюжет
- Что такое композиция?
- Что такое сюжет?
Обратите внимание на лист №3. В нем даны справочные материалы, они пригодятся вам, если вы подзабыли что-то из теории по литературе.
Композиция- этопостроение художественного произведения. Именно от композиции зависит эффект, который текст производит на читателя
Сюжет-этосистема событий и отношений между героями, развивающаяся во времени и пространстве. При этом события не всегда в произведении располагаются в причинно-следственной и временной последовательности.
И сейчас создайте логическую последовательность «Тараса Бульба». На выполнение задания у вас 5 минут. Принимайтесь
1.Возвращение домой сыновей
2. Кулачный бой отца с Остапом
3. Описание хаты. Описание степи
4. Запорожская Сечь. Поход на ляхов
5. Любовь Андрия. Переход на сторону поляков.
6. Приход жидаЯнкеля с доносом на Андрия
7. Убийство сына-труса в бою
8. Бой с ляхами. Пленение Остапа. Казнь Остапа
9. Пленение Тараса. Казнь Тараса
(1 ученик у доски, проверка еще 2 учеников, обмен работами, самопроверка, оценка (Слайд 2 Сюжет повести.))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Д | ж | е | а | в | з | г | б | и |
Этап 2.(1 мин)
Обратите внимание на экран, чей портрет там изображен? (Слайд 3.На экране портрет Гоголя, написанный Ф.А. Моллером в 1841 году)
Ученики: Гоголя
Учитель: правильно, это портрет Н.В Гоголя. Данный портрет имеет интересную творческую историю: это самый известный портрет великого русского писателя Н.В. Гоголя кисти Ф.А. Моллера. Он написан художником по просьбе самого Гоголя и предназначался для отправки его матери в Малороссию. Портрет создавался в Италии, в Риме, где жила тогда целая колония русских художников
Этап 3.(2 мин)
Именно к произведению Гоголя, как вы уже догадались, мы сегодня и обратимся. Давайте запишем тему нашего урока. «Дивная эпопея, достойная самого Гомера» это слова В.Г. Белинского о повести «Тарас Бульба», которую вы будете изучать на протяжении нескольких уроков [ученики записывают тему в тетрадь]. К ним мы еще обратимся в конце нашего занятия. Для начала давайте подумаем, что же такое эпопея?
(Эпопея-обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях.
Ученики: произведение о значительных национально-исторических событиях (если ученики не знают, то учитель сам поясняет значение слова).
Запись втетрадях: В повести «Тарас Бульба» отражены исторические события
Учитель: А теперь давайте вспомним, кто такой Гомер?
Ученики: это легендарный древнегреческий писатель. Автор «Илиады» и «Одиссеи».
Учитель Его творчество не просто было образцом для всех античных творцов, его считают прародителем европейской литературы. Его творчество оказала огромное влияние на творчество не только античных авторов, но и классиков европейской литературы, живущих многие столетия спустя и т.д. В конце нашего занятия я попрошу вас объяснить слова В.Г. Белинского, взятых нами за тему урока.
Теперь давайте обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока. Запишите его в тетрадь.
(Да разве найдутся на свете такие огнии муки и сила такая,
которая быпересилила русскую силу!
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)
- Какое слово тут повторяется дважды?
- Как вы думаете, почему? Что хотел подчеркнуть автор этими словам? Как вы думаете?
Ученики: Силу русского народа и его величие.
(Запись в тетрадях: Гоголь стремится показать силу и величие русского народа)
Учитель: правильно, молодцы. Н.В. Гоголь именно в повести «Тарас Бульба» сумел отразить самоотверженную борьбу народа за свою свободу.
Задачи сегодняшнего урока:
Расширить знания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Познакомить с историей создания повести «Тарас Бульба» и историко-бытовой обстановкой, связанной с повестью.
Показать связь повести «Тарас Бульба» с произведениями других видов искусства.
(Слайд 4- задачи урока)
Этап 4.(5 мин)
Учитель: «Тарас Бульба» имеет большую и сложную творческую историю. (Слайд 5. 2 редакции произведения) Он был впервые напечатан в 1835 году в сборнике «Миргород». В 1842 году во втором томе своих «Сочинений» Гоголь поместил «Тараса Бульбу» в новой редакции. Работа над этим произведением продолжалась с перерывами девять лет: с 1833-го года до 1842. Во второй редакции повесть значительно расширилась в своем объеме. Вместо девяти глав в первой редакции - двенадцать глав во второй. Появились новые персонажи, конфликты, ситуации. Написав и даже напечатав свое произведение, Гоголь никогда не считал свою работу над ним законченной, продолжал неутомимо совершенствовать его.
-Вчем же особенность этой повести?
- О каких временах она повествует (о современных Гоголю, о прошлом, о будущем)?
Ученики: повествует о прошлом.
Учитель: Ребята, по жанру «Тарас Бульба» - это историческая повесть. Что же заставило Гоголя обратиться к жанру исторической повести?
(Запись в тетрадях:«Тарас Бульба»- историческая повесть)
Для конца 20-х и начала 30-х годов XIX века одной из волнующих проблем была проблема историзма. Обострившийся интерес к истории, начинающийся расцвет исторической науки, это отразилось на художественной литературе. Появляется огромное количество исторических романов и повестей. Исторический роман в 30-е годы — потребность времени. Вторая причина обращения Гоголя к историческому жанру — это стремление художника уйти от ничтожного и пошлого мира в мир народной героики.
Героика – героическое содержание, героическая сторона какой - либо деятельности, каких - либо событий.
(Запись в тетрадях: «Тарас Бульба»- историческая повесть. Гоголь показывает мир народной героики)
-Как вы думаете, какие источники использовал Гоголь, для создания исторической повести?
Ученики: летописи, исторические документы.
Учитель: Действительно, Работая над повестью «Тарас Бульба», Гоголь обращался к документальным источникам: летописям, историческим исследованиям, но прежде всего он опирался на украинский фольклор, особенно на народные исторические песни и думы.
- Что такое фольклор?
Думы и песни же давали ему нечто гораздо более существенное. Они помогали писателю понять душу народа, его национальный характер. Мы уже с вами выяснили, почему Гоголь обращается к истории. Вспомните, какое важное историческое событие лежит в основе повести «Тарас Бульба»?
Ученики: война с поляками.
Этап 5.(5 мин)
(Работа с картой)
Монгольское нашествие в середине 13 веке привело к окончательному распаду старой Киевской Руси. Земли на востоке, будущей Великороссии, оказались под игом ордынских ханов. Позднее здесь, вокруг Москвы, возникло новое русское государство. Земли на западе оказались под властью Литовских князей, а частично вошли в состав польского королевства. В 1569 году Литва и Польша объединились в единое государство- Речь Посполитую. При этом южные земли литовского княжества перешли в состав Польши. Это была будущая Украина. Древнерусские земли, оставшиеся в составе Литовского княжества- это теперешняя Белоруссия. Поляки и литовцы по вероисповеданию были католики,и официальной религией в польско-литовском государстве был католицизм. Но большая часть населения Украины и Белоруссии оставалась православной. Кроме того многие польские дворяне, шляхтичи, обзавелись на Украине земельными владениями и множество украинских крестьян превратились в их крепостных.
1596 году в городе Брест-литовском была заключена Уния-объдинение православной и католической церкви, согласно которой православное население Речи Посполитой должна была признать верховную власть Римского Папы. Значительная часть украинского населения на это пойти не захотела. Ответом на что стало преследование тех, кто отказывался признать Унию.
Таким образом, к концу 16 века масса украинского населения стала воспринимать польскую католическую шляхту в качестве своего главного врага. На Украине одно за другим стали вспыхивать восстания, главной силой были в них украинские казаки.
Казаками тогда называли вольных людей, живших в степи и не подчинявшимся государству и его законам. Нередко казаками становились беглые крепостные. Одни казаки жили по южным границам московского государства на реках Дон и Яик, другие селились на южных границах тогдашней Польши на реке Днепр. Центром Днепровского казачества была Запорожская Сечь. Здесь сложилась своеобразная казацкая республика. Казаки сами выбирали и сами снимали атамана, не признавали распоряжений польского короля и самостоятельно совершали походы против Крымского хана и Турции. Женщин в Сечь не пускали.
Действия происходят в повести или в конце16 веке или в 1 половине 17 века. Именно тогда войны против польского государства стали привычны для запорожских казаков. Казаки считали себя защитниками христианской веры, православной церкви.
Этап 6.(5 мин)
-Как вы считаете, почему автор обращается именно к этому событию? Почему именно война?
Ученики: Потому что война – событие важное в истории каждого народа. В военных действиях более полно раскрываются черты народа.
Учитель: Молодцы. Теперь давайте попробуем разобраться, какой образ находится в центре повести? Как вы думаете? Почему?
Ученики дают разные ответы: Тарас Бульба, Остап, Андрий (Объяснения могут быть разными).
Учитель: Тарас Бульба, Остап, Андрий и другие запорожцы играют в тексте значительную роль.(Слайд 5. Тарас, Остап, Андрий.) Но, писатель не стремился описать конкретные исторические личности и их жизнь, он создал обобщенный образ народных героев освободительного движения на Украине. Выразителями патриотических чувств украинского народа в повести являются Тарас Бульба, Остап и другие запорожцы – вольные и гордые люди, которых объединяет любовь к родной земле, чувство братства, товарищества, верность долгу, общему делу. Таким образом, в центре произведения собирательный образ народных героев, весь народ. Тарас Бульба воплотил самые яркие, самые сильные черты национального характера: возвышенную, бескорыстную любовь к родине, верность православной вере, готовность на подвиг, преданность товариществу и широту души… т.е. лучшие черты народа.
(Запись в тетрадях: Тарас Бульба- собирательный образ народных героев освободительного движения на Украине)
Этап 7 (5 мин)
Повесть «Тарас Бульба» нашла отражение в разных видах творчества. Николай Витальевич Лысенко - украинский композитор, сочинил оперу по сюжету повести. Прослушайте увертюру. И рассмотрите репродукцию картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»(Слайд 6)
-Какими красками написана картина? Каким настроением пронизана картина?
Ученики: Встречаются темные цвета: черный, темно-синий, серый. Есть яркие акценты: красный, бело-серый. Настроение веселья, уверенности в себе и т.д.
- Кто особо обращает на себя внимание? Почему?
Ученики дают разные ответы + могучий казак в красной одежде.
Учитель: Каждая фигура на картине производит свое индивидуальное значение, но при этом работает и на общее впечатление. Попробуйте рассказать об одном определенном персонаже картины? Чем он занят? Какие чувства, по-вашему, он испытывает? Как он одет? Какое положение занимает?
Ученики рассказывают о выбранном герое картины [опрос двух-трех учеников].
Учитель: Молодцы. Ярко очерченные индивидуальные характеры запорожцев переданы художником в момент острого выявления их гражданских чувств. Все они охвачены единым душевным порывом, но каждый по-своему реагирует на происходящее. Вот слева возвышается казак-великан с повязанной головой, раненный, вероятно, басурманской саблей в недавней схватке. А как выразителен другой казак, в порыве восторга хвативший что есть силы кулаком по голой спине соседа... Широко смеется беззубым ртом усатый старичишка, а рядом суровый батько с люлькой, поблескивая глазами, еле сдерживает улыбку. Весело, задорно, ехидно смеется, хохочет, ухмыляется запорожское войско! А теперь подумайте, есть ли связь между изображением казачества в повести Гоголя и его изображением на картине Репина? Каким именно изображено казачество?
Ученики: и там и там оно изображено мощным, веселым, сильным, свободным, дружным, бесстрашным, гордым
Доклад ученика. Как-то за чайным столом на одном из дружеских собраний Репин услышал прочитанное кем-то из гостей письмо запорожцев к турецкому султану. История этого письма такова.
В 1675 году турецкий султан Мухамед IV предъявил запорожцам нечто вроде ультиматума и, величая себя «братом солнца и луны, наместником божиим, владетелем всех царств, царем над царями, непобедимым рыцарем, надеждой мусульман, защитником христиан», предлагал казакам покориться и перейти в турецкое подданство. На это предложение запорожцы ответили ему по-своему — без дипломатических околичностей, убедительно и колоритно, не стесняясь в выборе выражений. «Не годен ты будешь сынов христианских под собой иметь; твоего войска мы не боимся, землею и водою будем биться с тобой», — ответили султану запорожцы, присовокупив к своему ответу изощренные оскорбительные прозвища, пародирующие высокопарный титул султана. Сочный народный юмор запорожского послания пришелся по вкусу Репину, все свое детство проведшему на Украине. Так у Репина появилась задумка новой грандиозной картины, над которой он долго работал и скрупулезно собирал материалы.
-“Запорожцы ” не является иллюстрацией к повести “Тарас Бульба”. Картина создана на основе серьезного изучения документов и рисунков украинской истории. Но связь между произведениями, как вы уже заметили есть. Герои Репина- люди особой богатырской породы, сродни образам эпопеи Гоголя «Тарас Бульба» Еще раз внимательно посмотрите на картину. Кто из героев повести ассоциируется у вас с персонажами картины?
Ученики: Тараса Бульба – скорее всего, казак в красном жупане. Он уже немолодой, статный и искренне рад острому слову товарищей. Андрий стоит за спиной старика казака с трубкой. Андрий смущенно улыбается, он поражен веселой грубостью товарищей. Остап - неподалеку от него. Он сдержанный в проявлении своих чувств и этим напоминает гоголевского героя. Учитель: Молодцы. В фильме Владимира Бортко «Тарас Бульба», который является экранизацией повести, режиссер также устанавливает связь между картиной и повестью.
- Смотрели ли вы этот фильм?
Этап 8.(3 мин)
Учитель:Повесть Гоголя нашла отражение в разных видах творчества: были названы уже живопись, музыка, кинематограф. Помимо этого есть балет «Тарас Бульба». Просмотрите отрывок из балета.
Знаете ли вы название украинского танца, который сейчас увидели? Что передает он? Какое настроение и какие народные качества?
-Дайте мне эпитеты к этому танцу. Какой он, этот танец?
Этап 9.(8 мин)
Наш урок близится к концу. А потому пора подвести итоги. Что сегодня нового вы узнали на уроке? (Работа с пультамиПРОкласс.Самооценка) (Слайд 7 )
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
С | b | А | с | d | b | a | a | d |
Этап 10.(2 мин)
Учитель: Теперь давайте подведем итого урока. Для этого вернемся к нашей теме. Как вы понимаете слова В.Г. Белинского о повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»? Почему Белинский называл повесть «дивной эпопеей достойной Гомера?
Ученики дают свои ответы опираясь на сказанное на уроке (опрос 2-3 учеников).
Учитель обобщает ответы учеников, говоря о том, что в повести блестяще воссоздан национальный и исторический колорит. В «Тарасе Бульба» раскрывается вся героическая жизнь народа. Произведение отразило эпоху героической борьбы украинского народа за свое национальное освобождение.
- В начале урока были поставлены задачи:
1.Расширить знания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
2.Познакомить с историей создания повести «Тарас Бульба» и историко-бытовой обстановкой, связанной с повестью.
3.Показать связь повести «Тарас Бульба» с произведениями других видов искусства. (Слайд 8)
Этап 11.(1 мин)
Выставление оценок
Домашнее задание: посмотреть к/ф
Письменно описать образы Тараса Бульбы и сыновей
№1
Оценочный лист
ФИО_____________________________________
Проверка д/з
_________________________
Закрепление
_____________________
Итого_______________
№2
Восстановите сюжет
А | Запорожская Сечь. Поход на ляхов |
Б | Бой с ляхами. Пленение Остапа. Казнь Остапа |
В | Любовь Андрия. Переход на сторону поляков. |
Г | Убийство сына-труса в бою. |
Д | Возвращение домой сыновей. |
Е | Описание хаты. Описание степи. |
Ж | Кулачный бой отца с Остапом. |
З | Приход жидаЯнкеля с доносом на Андрия. |
И | Пленение Тараса. Казнь Тараса. |
Итог:__________________
№ 3
Композиция- этопостроение художественного произведения. Именно от композиции зависит эффект, который текст производит на читателя
Сюжет-это система событий и отношений между героями, развивающаяся во времени и пространстве. При этом события не всегда в произведении располагаются в причинно-следственной и временной последовательности.
Эпопея- обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях.
Героика – героическое содержание, героическая сторона какой - либо деятельности, каких - либо событий.
№4
Как-то за чайным столом на одном из дружеских собраний Репин услышал прочитанное кем-то из гостей письмо запорожцев к турецкому султану. История этого письма такова.
В 1675 году турецкий султан Мухамед IV предъявил запорожцам нечто вроде ультиматума и, величая себя «братом солнца и луны, наместником божиим, владетелем всех царств, царем над царями, непобедимым рыцарем, надеждой мусульман, защитником христиан», предлагал казакам покориться и перейти в турецкое подданство. На это предложение запорожцы ответили ему по-своему — без дипломатических околичностей, убедительно и колоритно, не стесняясь в выборе выражений. «Не годен ты будешь сынов христианских под собой иметь; твоего войска мы не боимся, землею и водою будем биться с тобой», — ответили султану запорожцы, присовокупив к своему ответу изощренные оскорбительные прозвища, пародирующие высокопарный титул султана. Сочный народный юмор запорожского послания пришелся по вкусу Репину, все свое детство проведшему на Украине. Так у Репина появилась задумка новой грандиозной картины, над которой он долго работал и скрупулезно собирал материалы.
-“Запорожцы ” не является иллюстрацией к повести “Тарас Бульба”. Картина создана на основе серьезного изучения документов и рисунков украинской истории. Но связь между произведениями, как вы уже заметили есть.