Тема. Сумма и разность отрезков
Цели: закреплять умение составлять и решать задачи, обратные данной; учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков, развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять и решать задачи, обратные данной; выполнять сложение и вычитание длин отрезков; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логическая разминка (работа по учебнику)
№5 (с. 26).
2. Геометрический материал
— Сколько на рисунке треугольников? (5.)
Работа по карточкам
(Учащиеся получают карточки с описанием фруктов и примерами, рядом с каждым примером в скобках записана буква. Им нужно решить примеры, расставить буквы в порядке возрастания ответов и расшифровать названия фруктов.)
Карточка 1
Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см м и массой от 500 г до 2 кг. Кожица жесткая, окраска темно-зелёная. Под кожурой плода находятся мякоть желтого и зеленого цвета и большая косточка.
Мягкая маслянистая мякоть обладает нежным, отдающим плесенью, немного ореховым ароматом. Нежную мякоть этого плода жители тропиков считают ценнейшим диетическим продуктом.
15 - 9 а 12 - 5 в
14 – 5 о 4 + 8 к
8 + 8 о 5 + 9 д
6 + 7 а
Устный счет Игра «Молчанка»
(У учителя карточки, на каждой из которых записаны три числа - первое слагаемое, второе слагаемое, сумма (в пределах 20). Одно из чисел закрыто. Учитель показывает карточку, учащиеся должны определить, какое число закрыто, и поднять соответствующую карточку.)
Самоопределение к деятельности
(На доске нарисованы фигуры.)
Какая фигура называется ломаной линией? (5.)
По какому признаку определили? (Состоит из нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки.)
Какая линия называется прямой? Что вы знаете о ней? (Не имеет ни начала, ни конца.) Под каким номером изображена кривая линия? (J.)
Найдите луч. (4.) Что вы скажете о нем? (Есть начало, но нет конца.)
Какую фигуру можно назвать отрезком? (2.) Почему? (У отрезка есть начало и конец.) Длину каких линий можно измерить? (Отрезка и ломаной линии.) Поставьте на отрезке точку. Сколько отрезков получилось? (Три.)
Измерьте длину двух маленьких отрезков. Как, зная длину маленьких отрезков, узнать длину большого отрезка? (Ответы детей.) Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 27).
Сколько отрезков вы видите на рисунке? (Три.)
Что показывают дуги вверху? (Маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок.) Назовите их длины. (6 см и 2 см.) Что показывает дуга внизу? (Весь отрезок. Большой отрезок.) Как найти его длину? (Он состоит из отрезков 6 см и 2 см. 6 см + 2 см =8 см.) Прочитайте задание 2.
Выполните его в тетради самостоятельно.
Сколько у вас получилось отрезков? (Три.)
Из чего состоит длина большого отрезка? (Из длин двух маленьких отрезков.)
Какой длины большой отрезок? (10 см.)
Какой длины первый маленький отрезок? (4 см.)
Как узнать, какой длины второй маленький отрезок? (Вычитанием.)
Запишите решение. (10 см - 4 см = 6см.)
Как складываются и вычитаются длины отрезков? (Как обыкновенные числа.)
Решение задач
(Задача записана на доске.)
В вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе?
(Коллективное составление обратных задач. Условия кратко
записываются на доске.)
Было — ?
Взяли — 4 к.
Осталось — 6 к.
Было — 10 к.
Взяли — ?
Осталось - 6 к.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 3 (с. 27).
(Устное выполнение.)
№4 (с. 27).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя.)
№5 (с. 27).
Как называются эти фигуры? (Многоугольники, четырехугольники.)
Какая из сторон первой фигуры самая большая? самая маленькая?
Какой они длины?
Как узнать, на сколько большая сторона длиннее? (Вычитанием.)
Какая из сторон второй фигуры большая? меньшая?
Какой они длины?
Как узнать, на сколько большая сторона длиннее?
Решение запишите самостоятельно: вариант 1 — для первой фигуры, вариант 2 — для второй фигуры.
Работа в тетради с печатной основой
№4, 5 (с. 26).
(Самостоятельное выполнение.)
Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (е. 10—11).)
Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как найти длину всего отрезка, если известны длины его частей?
Как найти длину части отрезка, если известны длины другой части и всего отрезка?
Домашнее задание
Учебник: задание на полях (с. 27).