Тема: «Глагол»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная.
Цель: закрепить, уточнить, обобщить знания обучающихся по пройденной теме.
Задачи:
1)развитие у обучающихся коммуникативных навыков, умений делать выводы, обосновывать своё мнение;
2) формирование навыков делать выбор, ставить цель и добиваться её, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные:
- правописание глаголов неопределённой формы и глаголов 3 лица с частицей –ся.
- определение времени, рода и числа глаголов;
Личностные:
- воспитание культуры поведения на уроке;
- развитие познавательного отношения к родному языку;
- умение реализовывать теоретические знания на практике.
Регулятивные БУД:
- Умение ставить задачи и решать их (целеполагание)
- Умение планировать и корректировать свои действия.
Коммуникативные БУД:
- Умение полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и целями урока и условиями коммуникации
- Умение организовывать сотрудничество с учителем, одноклассниками, взаимный контроль
- Выполнять практические упражнения
Познавательные БУД:
- Определение цели своего обучения
- Установление причинно –следственных связей правила написания слова и его графического изображения
- Анализ информации: чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Ход урока
1. Орг. момент.
-Добрый день, ребята.
- Прочитайте предложение на доске.
Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Знания – наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаём и используем. Вот наступил такой момент, когда нам надо открыть свой сундучок и достать наши знания.
2.Сообщение темы и цели урока
- Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи говорится.
Он предметы оживляет,
всех их в дело вовлекает,
что им делать говорит,
строго сам за тем следит.
- Какую часть речи мы изучали?
- Мы с вами прошли много тем по изучению этой части речи. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня, если мы изучили всё по теме «Глагол» .
Закрепить знания по теме глагол.
Цель: повторить всё что мы знаем о глаголе.
3. Разминка пальцев.
4. Оформление тетрадей
Откройте тетрадей, записываем число, классную работу и тему урока
5. Работа по теме урока. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке вы сами будете выбирать задания и выполнять их. А поможет нам в этом табло с цифрами. Вы называете любую цифру, и на доске появляется задание, которое вы будете выполнять. В конце урока поставите сами себе оценки за работу. Чтобы оценки были хорошие нужно внимательно слушать, быть активным и аккуратно выполнять работу в тетрадях.
Задание 1.
1. Выпишите из предложений глаголы, определите их лицо.
1. Я сыграл бы на рояле, если умел бы.
2. Возьмите лист почтовой бумаги и напишите ответное письмо.
3. Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы.
4. Когда над марсом поднимается ветер, начинаются страшные пылевые бури.
5. Сделай добро – простят и ошибки.
6. Если вы дадите мне эту книгу, я прочитал бы её.
Задание 2.
Определите спряжение глаголов. Каджый из глаголов поставьте в формы: а) 3-го лица ед.ч., б) 3-го лица мн. ч., в) действительного причастия настоящего времени.
Образец: жарить - 2 спряжение; а) жарит, б) жарят, в) жарящий.
Двигаться, зависеть, чистить, верить, спорить, дышать, бороться, колоть, таять, строить, стелить, блестеть, плакать, видеть, значить.
Задание 3.
Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Совсем (не)(по)далёку в тридцати верстах ра..пол..жилось богатое п..местье князя Верейского. Князь (в)течени.. долгого времени нах..дился в чужих краях и (н..)какого сношения (н..)существовало между двумя сёлами Покровским и Арбатовым. Но (в)конце мая князь возвр..тился из(за)(границы) и пр..ехал в свою деревню которой (от)роду ещё (не)видал. Пр..выкнув к ра..ея..ости он (не)мог вынести уед..нения и на третий день по своём приезд.. отправ..лся обедать к Троекурову с которым был (не)когда знаком.
Князю было около пятидесяти лет но он к..зался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье и пол..жили свою (не)изгладимую печать. (Не)смотря на то наружность его была пр..ятна зам..чат..льна да и пр..вычка быть всегда в обществ.. пр..давала ему некоторую любезность особе..о с женщинами. Он имел (н..)преста..ую нужду в ра..еянии и (не)пр..ста..о скучал. Кирила Петрович был чр..звычайно довол..н его пос..щением приняв оное знаком уважения от человека знающего свет. Он стал угощать его смотром своих зав..дений и повёл на псарный двор. Князь однако чуть не задохся в собач..ей атмосфере и поспешил выйти вон заж..мая нос платком опрыска..ым духами. Стари..ый сад с его стриже..ыми липами и прав..льными а..еями ему (не)понрав..лся но хвалил и восх..щался. Слуга приш..л дол..жить что кушание поставле..о и они пошли обедать. Князь пр..храмывал устав от своей прогулки и уже раска..ваясь в своём пос..щении.
6. Итог урока.
- Прочитайте ещё раз поставленную перед нами задачу. Как вы считает, выполнили ли мы её.
7.Рефлексия
- Попробуйте проанализировать свою работу на уроке и если:
вы всё поняли, у вас не было трудностей при выполнении заданий – 5
всё понятно, но ещё не всё могу выполнить сам (ищу подсказки, прошу помощи) – 4
не всё понял, выполнял задание я с помощью – 3
8.Домашнее задание.
Перечертите таблицу в тетрадь. Запишите все требуемые грамматически возможные формы глаголов.
Инфинитив | 3 лицо мн.ч. наст.вр. | Ед.ч. прош.вр. |
Поехать | | |
Смеяться | | |
Разместить | | |
Переводить | | |
Толпиться | | |
Гонять | | |
Завидовать | | |
Вытерпеть | | |
Лететь | | |
Смотреть | | |
Разбрестись | | |
Очутиться | | |