ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ (ЗАКРЕПЛЕНИЕ).
Цели: закреплять знания учащихся о правописании безударных личных окончаний глаголов, тренироваться в определении спряжения. Расширять словарный запас, развиватьобщеучебные умения, внимание, память.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: умение слушать, принимать активное участие в выполнении коллективной работы, выполнять задание в соответствии с поставленной целью.
Познавательные УУД: умение формулировать тему и цель урока, анализировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: готовность прийти на помощь товарищу (взаимовыручка), умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, высказывать мнение и отстаивать его, прислушиваться к мнению своих товарищей, уметь работать в группах.
Личностные УУД: принимать учебные цели, проявлять желание учиться. Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Ход урока.
Орг. момент
Карточка
(работа у доски)
Загадка
(Мотивация)
Беседа.
-Словарь Ожегова
Система СУО (слог, ударение, орфограмма)
Беседа.
Вывод:
Комментированное Письмо.
Беседа.
Карточки с понятием и лексическим значением.
Физминутка.
релаксация
С г..дами м..няются про..вления характера но характер не изм..ня..т..ся. (Объясни орфограммы, выполни синтаксический разбор предложения, построй схему) |
- Отгадайте загадку
«С утра до вечера он бил баклуши, был белой вороной, играл в бирюльки, мутил воду, летал в облаках, заговаривал зубы, пользы от него было как от козла молока, так как занимался лишь мартышкиным трудом. Но однажды внёс лепту в большое путешествие, и оказался он не лыком сшит». (Незнайка)
- Подбери антонимы к отгадке.
- За звание «Знайки» мы будем сегодня бороться.
- Благодаря описанию чего вы смогли отгадать героя?
- Что значит «характер»? (лексическое значение)
Вспомним нормы письма.
- Как правильно сидеть при письме?
Комментированная работа.
XA| PAK| ТЕР
- На какие группы можно разделить черты характера? (положительные, отрицательные)
- Почему нам хочется иметь друзей с положительными чертами характера?
Зло делать - других печалить.
- запишите, изменив форму глаголов (н. в., 3 л., ед. ч.).
- измените предложение, заменив «зло» на антоним,
«делать» на синоним,
«других» на антоним,
«печалить» на антоним
и вы узнаете фразеологизм.
«Добро творить- себя веселить».
- Запиши поставив глаголы в форму 2 лица, ед. числа.
- Возникла ли трудность в написании гласной в окончании? Почему? (ударное)
- Когда возникает трудность?
- Определите тему урока.
- Зачем нам нужно определять спряжение?
- Расскажите, как определить гласную в безударном личном окончании глагола.
Существует 3 группы понятий обозначающих черты характера
(отношение)
к людям к делу к себе
Карточки выдаются детям. Они делают выбор. (работают в группах)
Читая понятия и значение дети их относят к определённой группе.
(отношение к людям, к делу, к себе) + определяют личные окончания глаголов.
Понятия:
Вывод: (Знайки)
Проверка разбора предложения (карточка)
Рассказ о Суворове.
Пословицы.
Карточки.
Эгоист, честный, добрый, отзывчивый, учтивый, терпимый, справедливый, хитрый, аккуратный, обязательный, небрежный, самокритичный, самолюбивый, уверенный.
Аккуратный – не разруша_т, не лома_т, не пачка_т, старае_тся. |
Обязательный – четко и непременно исполня_т наложенные на него обязанности. |
Небрежный – отсутству_т заботливое отношение, невнимательный к работе, недобросовестный |
Учтивый – соблюда_т правила приличия. |
Терпеливый – соглаша_тся с тем, что другие имеют право на свою точку зрения, поступок. |
Справедливый – относ_тся к людям так, как они заслуживают. |
Хитрый – изворачива_тся, обманыва_т, скрыва_т истинные намерение. |
Эгоистичный – предпочита_т личные интересы интересам других, пренебрега_т интересами общества. |
Честный – отлича_тся искренностью, прямотой, добросовестностью. |
Добрый – дела_т добро другим. |
Отзывчивый – легко отзыва_тся на чужие нужды. |
Самокритичный – уме_т оценивать свои действия, видит свои ошибки и недостатки. |
Самолюбивый – облада_т обостренным самолюбием, чувству_т собственное достоинство, самоуважение. |
Уверенный – не колебл_тся, не сомнева_тся. |
-Какой алгоритм вы использовали в определении личного окончания глаголов.
-С годами могут меняется проявления характера, но сам характер не изменяется.
-Какое золотое правило мы должны помнить, помогающее нам искоренять отрицательные черты? (Относится к другим так, как хотел чтобы относились к тебе)
- Чтобы стать лучше, мы учимся выдерживать характер.
- Закончи высказывание, выбрав подходящее словосочетание.
В
ыдержива_т характер Сохраня_т твердость
Пыта_тся спорить
Ище_т правду
- Измените форму глаголов (2 л., ед. ч.)
- Как определили окончания глаголов?
- Какое ещё правило вспомнили? (2 л., ед. ч - ешь, ишь)
- Что помогает ещё выдерживать характер и изменится в лучшую сторону?
(режим дня)
(Как он, из слабого здоровьем ребёнка, превратился в здорового организованного человека.)
- Какие есть подходящие пословицы?
«В здоровом теле - здоровый дух»
«Тяжело в учении- легко в бою»
а) Замените глаголы 1-ого лица ед. ч. на глаголы 1-ого лица мн. ч.
Утром я встаю, делаю зарядку, одеваюсь, умываюсь, причёсываюсь, завтракаю, собираю книги и отправляюсь в школу. В школе я читаю, пишу, считаю, рисую и пою.
б) Выделите личные окончания. Укажите спряжение.
(Знайки!)
Физминутка.
Карточки.
С/р (карточки)
Итог урока.
- Расположите слова по порядку.
- Выполнение в парах.
- Поднимите руку те, у кого в личных окончаниях глаголов есть и?
нет - «5»
1 - 2 ош.- «4»
- Какой алгоритм использовали в определении личного окончания?
и определите личные окончания глаголов.
- Суворов говорил, что зарядку нужно делать как можно чаще, в любое время дня.
- Сейчас вы работали в парах, что помогает выработать терпимость, отзывчивость.
- А вот усидчивость, трудолюбие, настойчивость, упорство поможет
выработать самостоятельная работа.
- Предполагается 2 уровня. Выбери задание по душе и выполни его.
Уровень 1
а) Спишите
Нервнича..м, точ..м, ласка..м, стел..м, обманыва..м, помеша..м, зиму..м, посмотр..м, озябн..м, мелька..м, лику..м.
б) Выделите личные окончания. Укажите спряжение.
Уровень 2
а) Замените глаголы 2-ого лица ед. ч. на глаголы 1-ого лица мн. ч.
Когда ты ход..шь по лесу, то на него внимания не обраща..шь. Но как только оцарапа..шь руку или натрё.. ногу, сразу вспомн..шь о подорожнике. Ты спеши.. приложить к ране его зелёный листок. А зна..шь ли ты, что листок подорожника вытягива..т яд и притупля..т боль?
б) Выделите личные окончания. Укажите спряжение.
- Самопроверка (карточки с правильно выполнимым заданием).
- Кто выполнил без ошибок?
Т
ы замеча шь
Он лов т
Мы кача м
Ты смотр шь
Ты куша шь
Проверка. На доске.
и
и
е
и
е
Выставление оценок
- Чему учились?
- Есть ли вопросы оставшиеся неясными? -Чтобы хотели бы изменить в своём характере? -Вы успешно справились со всеми видами заданий и заслужили звание «Знайки».